8 простых способов научиться радоваться жизни

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

В детстве все мы умели радоваться мелочам и ощущать полноту жизни. Однако чем старше становимся, тем сложнее добиться этого состояния — уж слишком мы погружены в будничные заботы. Настало время встряхнуться. Расскажем о простых способах, которые помогут вам начать радоваться жизни каждый день.

03 июля
2228 просмотров
Фото к статье: 8 простых способов научиться радоваться жизни

Побудьте немного ребенком

Быть взрослым порой очень скучно. Приходится ежедневно тратить массу времени на неинтересные дела вроде уборки квартиры, оплаты счетов, проверки электронной почты и т.д. Но что мешает вам выделить несколько минут в день на то, чтобы побеситься и подурачиться, как ребенок? «Даже прыжки на велосипеде во время прогулки с друзьями после работы заставят вас почувствовать себя беззаботнее», — отмечает Габриель Бернштейн, автор книги «Путеводитель по счастью».

Откройте в себе оптимиста

Наши эмоции и общее ощущение жизни во многом — результат стиля мышления. Старайтесь не зацикливаться на негативе, меньше критикуйте себя и окружающих. Вместо этого акцентируйте внимание на том, что дает вам ресурс: своих успехах, достижениях, полезных навыках.

Будьте физически активны

Находите полчаса-час в день на то, чтобы прогуляться на свежем воздухе или как следует потренироваться. Физическая активность помогает снять эмоциональное напряжение и стресс. Кроме того, в процессе тренировки в крови повышается концентрация эндорфинов («гормонов радости»), благодаря которым мы чувствуем себя счастливыми и умиротворенными.

Балуйте себя любимой едой

Даже если вы фанат правильного питания и тщательно следите за фигурой, иногда делайте себе поблажки. Вкусная еда — одна из базовых потребностей (как секс и сон), и, лишаясь ее надолго, мы чувствуем себя подавленными. «Не надо думать о том, что любимые лакомства навредят вам. Просто выделите им пятую часть от своей общей суточной нормы калорий», — рекомендует звездный тренер Джиллиан Майклс.

Избегайте бессмысленных конфликтов

Не тратьте драгоценное время и энергию на негативные эмоции. Старайтесь конструктивно и мирно решать спорные вопросы. Ведь любые острые ситуации надолго выбивают нас из колеи, лишая продуктивности и  хорошего самочувствия. «В жизни всегда есть выбор между правильным и счастливым», — подчеркивает Филипп Фридман, автор книги «Решение простить».

Чаще отдыхайте от гаджетов

Смартфоны и планшеты крадут не только солидную часть нашего времени, но и ощущение полноты жизни. Ведь, погружаясь в виртуальную реальность, мы зависаем в пространстве, перестаем существовать для себя и близких. Старайтесь ограничивать время использования гаджетов, и вы почувствуете себя гораздо свободнее и счастливее.

Включите счастливые моменты в график дня

Вам необязательно ждать отпуска или выходных, чтобы порадоваться жизни. Просто научитесь каждый будничный день делать что-то приятное. «Каждое утро думайте: «Что я могу сделать сегодня, чтобы этот день стал потрясающим?», — советует лайф-коуч, автор книги «Быть очарованным жизнью» Виктория Моран.

Делайте небольшое упражнение перед сном

Этот простой и приятный ежедневный ритуал поможет вам закрепить позитивное ощущение от жизни. Каждую ночь, лежа в кровати, отвечайте себе на вопрос: «Какие пять хороших вещей произошли со мной сегодня?»

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +