Тренировка между делом: как подниматься по лестнице с пользой для фигуры

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Если вы решили ходить на работу пешком исключительно из желания скинуть пару килограммов и натренировать ноги — это прекрасно. Но недостаточно для идеального результата. Исключите из вашей жизни лифт и поднимайтесь по лестнице. Тренируясь между делом, вы быстрее похудеете и укрепите мышцы.

08 августа
6252 просмотров
Фото к статье: Тренировка между делом: как подниматься по лестнице с пользой для фигуры

При ходьбе по лестницам затрачивается в несколько раз больше энергии, чем при движении по ровной поверхности. «Для начала просто поднимайтесь или спускайтесь по ним пешком не торопясь, — говорит Сергей Салтыков, преподаватель и танцор международного класса, автор книги «Как укрепить суставы, связки и мышцы». — Через несколько дней увеличьте нагрузку — при ходьбе по лестнице держите ровную осанку, втяните живот и представьте, что таких удобных приспособлений, как перила, просто не существует. Кстати, при подъеме по лестнице тренируются мышцы передней поверхности бедра и ягодиц, а при спуске в работу включаются все мышцы ног». Когда вы почувствуете первый эффект или просто привыкните к своему новому «фитнес-снаряду», начинайте осваивать разные стили хождении по лестнице.

* Шагайте по ступеням лестницы носками врозь, имитируя фирменную походку Чарли Чаплина. Так вы дополнительно нагрузите мышцы внутренней поверхности бедер, а также проработаете икроножные мышцы.

* Теперь пройдитесь по лестнице, ставя ступни ног на ступеньки носками внутрь. Такой «косолапый» вариант больше нагружает мышцы внешней поверхности бедер и опять же икроножные мышцы.

* Поднимайтесь по лестнице «детсадовским» способом. Ставьте на ступеньку сначала одну ногу, потом рядом приставляйте другую. Чтобы получить хорошую нагрузку, поднимайтесь таким способом по лестнице в достаточно быстром темпе.

* Шагайте по лестнице через ступеньку или даже две, чтобы увеличить нагрузку на мышцы ног. Благодаря столь широкому шагу тренируются дополнительные группы мышц и обеспечивается их растяжка.

* Попробуйте подниматься по лестнице боком, или ставя ноги на ширине плеч, или максимально близко к краю ступеньки и, наконец, вперед спиной. Поднимаясь по лестнице нетрадиционным способом, можно задействовать группы мышц, которые обычно не включаются в работу.

Еще больше информации о том, как можно использовать обычную лестницу в качестве тренажера вы найдете здесь.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14