Фастфуд приравнен к наркотикам

Фото автора: Ксения Татарникова
Автор статьи:

Ксения Татарникова

Содержание статьи:

Похоже, недалек день, когда на шоколадных батончиках, чипсах, печенье и других высококалорийных промышленных изделиях появится надпись «Минздрав предупреждает…» Биохимики выяснили: фастфуд превращает здоровый мозг в мозг наркомана.

29 марта
1989 просмотров
Фото к статье: Фастфуд приравнен к наркотикам

К такому шокирующему выводу после трехлетних научных экспериментов с крысами пришла команда американских ученых из Института Скриппса (The Scripps Research Institute) во Флориде. «Теперь у нас есть убедительные доказательства того, что в основе ожирения и зависимости от наркотиков, будь то никотин, кокаин или героин, лежат одни и те же нейробиологические механизмы», — говорит руководитель проекта профессор Пол Кенни.

Опыты заключались в следующем. Помимо привычного корма вроде листовой зелени и зерен у животных всегда был доступ к высококалорийным промышленным вкусностям — шоколадному печенью с кремовыми начинками, сосискам, бекону, чизкейкам и т. д.

Очень быстро обнаружилось, что лабораторные крысы подсели на еду из супермаркета. Они на глазах набирали лишний вес и, однажды распробовав непривычную пищу, решительно отказывались возвращаться к знакомому корму. Когда фастфуд из клеток убрали, растолстевшие зверьки еще две недели добровольно голодали, надеясь на возвращение прежнего меню.

Ради фастфуда грызуны готовы были даже терпеть болезненные (хотя и безвредные) разряды электрошока. Они знали, что последует удар, но все равно делали попытку схватить кусочек — признак очень высокой мотивации.

Анализ снимков мозга выявил у лабораторных животных ту же картину, что и у людей, зависимых от тяжелых наркотиков. Так называемый центр удовольствия отличался чрезмерной активностью. Количество дофамина — вещества, отвечающего за чувство наслаждения, наоборот, было снижено. Крысы ели все больше и больше в надежде испытать пищевой кайф, но с каждым разом удовольствие от еды притуплялось.

Конечно, грызуны не homo sapiens, говорят авторы исследования, но тенденция налицо. Напичканная калориями пища провоцирует запуск механизма переедания и, как следствие, ожирения. По сути, это вид наркотической зависимости, и одной только диетой справиться с ней невозможно. Нужен комплекс мер, в том числе фармакологических и психотерапевтических, по образцу терапии наркомании.

Тем не менее я уверена, что вполне возможно заново научиться контролировать свое пищевое поведение, даже если ваша любовь к фастфуду перешла на биохимический уровень.

Дэвид Кесслер, бывший глава FDA (Управление по контролю за качество продуктов и лекарств США), в свое время сам пострадавший от чрезмерной привязанности к фастфуду, посвятил этому свою книгу The End Of Overeating: Taking Control Of Our Insatiable Appetite.  В ней он первым всерьез стал рассматривать ожирение как следствие пищевой наркомании. Вот его главные советы, которые помогут вырваться из биохимической ловушки:

— каждый раз планируйте свой следующий прием пищи: в какое время и что именно вы будете есть;

— сократите свои нынешние порции ровно вдвое;

— составьте список продуктов, перед которыми вам трудно устоять (например, пицца, молочный шоколад, белый хлеб), и ситуаций, которые обычно провоцируют у вас обжорство (скажем, вечер пятницы дома). Избегайте этих продуктов и ситуаций. С хлеба можно попробовать перейти на кашу из экзотической крупы типа булгура или киноа, а на вечер пятницы запланировать кино, фитнес-клуб или дискотеку.

Комментарии10
По дате
#

divana

14 г

Кроме того, фаст- и джанкфуд являются ещё и “разжигателями аппетита” (термин не совсем правильный, но суть показывает). Ты начинаешь есть и тебе хочется всё больше и больше…(

#

rika

14 г

теперь ни одной конфетки в рот не возьму!

В исследовании речь идет о любой еде, в которой много жиров, сахара и соли, а питательной ценности при этом (энзимы. витамины, минералы и т.п) – ноль. Чаще всего такие продукты продают в уличных кафе и супермаркетах, но кто-то и дома готовит. В США и Европе их называют фастфуд и джанкфуд (см http://www.jv.ru/enc/entry/10996 ). Джанкфуд – более широкое понятие, чем фастфуд. К нему относятся и домашние пирожки, если они перегружены калориями.

#

GenTA

14 г

Что-то я уже совсем не понимаю… Домашний фастфуд, шоколад, перекусы в IKEA… Мамины пирожки назвали фастфудом, да ещё и вредным… Еду в IKEA вроде нельзя считать фастфудом, но это в разы вреднее маминых пирожков… Давайте уже все придерживаться золотой середины, которую каждый определяет себе сам.

#

Olga U.

14 г

Сосиски и бекон легко заменить на отварное мясо. Мясные фрикадельки из хорошего фарша – очень вкусное и диетическое блюдо. Качественный горький шоколад полезен. Главное, не есть молочный шоколад.

А я как раз из того меньшинства… знаю, что вредно, дома не ем и не покупаю детям… ну может иногда пельмени… но они как бы и не фаст-фуд, а так называемый полуфабрикат… во всяком случае стараюсь… называю все это “мусорной едой”… но если вдруг прохожу мимо какого-нибудь Макдональдса… или в МЕГЕ – где на одном пятачке собраны десятки кафушечек со всем этим безобразием – я буду первой, кто начнет канючить и молить – покормите маму….

#

forisma

14 г

Не знаю, не слышала, когда уже шоколад успели приравлять к фастфуду :))

Взглядните на результаты опроса – 70% сказали, что легко отказались (бы) от фастфуда.

Неужели все эти 70% не едят сосиски, пельмени, и прочую муть.. Посмотрела бы я на них, как бы они легко отказались от всего этого 🙂

Почему же некорректно? Шоколад ведь в большинстве случаев не домашнего производства. Его чаще покупают в магазине или в торговом автомате в офисе. Типичный фастфуд.

#

forisma

14 г

Вопрос сформулирован не корректно. Шоколад, к примеру, это не фастфуд. Но подсаживаешься на него конкретно.

И те пирождки из коммента выше я бы тоже причислила к “фаст фуду” из опроса по вредности.

Фаст фуд – вообще странное понятие. Он фаст потому, что купить и съесть его – быстро. Но делай вы такое дома, было бы не очень-то фаст. Зато очень вредно.

#

Olga U.

14 г

От фастфуда-то я легко отказалась. Сложнее было отказаться от пирожков с мясом маминого производства, это просто кулинарный шедевр))))) Но мы с мамой кардинально решили этот вопрос, мама вместе со мной стала питаться по Монтиньяку и стряпать пирожки мы прекратили. От вкусностей домашнего производства труднее отказаться)))) Раньше мне эти пирожки время от времени даже снились)))))

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14