Плоский живот: 5 приемов, которые сделают ваши тренировки эффективнее

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Достичь этой фитнес-цели удается далеко не каждому. Ваши попытки сделать живот плоским тоже не увенчались успехом? Возьмите на заметку следующие советы.

18 января
2230 просмотров
Фото к статье: Плоский живот: 5 приемов, которые сделают ваши тренировки эффективнее

Работайте мышцами тазового дна

Это та самая область, которая активно участвует в выполнении йоговской мулабандхи — корневого замка. Работайте мышцами тазового дна перед тем, как выполнить любые упражнения на пресс, и во время них. Этот простой прием поможет сильнее нагружать мускулатуру живота, а значит, быстрее достичь заветной фитнес-цели.

Не задерживайте дыхание

Когда мы выполняем упражнения на пресс (особенно скручивания), нам рефлекторно хочется затаить дыхание. Делать этого не стоит: для правильной работы мышцам нужен кислород. Поэтому, качая пресс, старайтесь не задерживать вдохи и выдохи. Как правильно дышать на занятии, мы писали тут.

Выполняйте разные упражнения

Не концентрируйтесь на одних только скручиваниях или планках: позвольте мышцам живота работать в разных плоскостях и направлениях (так они охотнее будут откликаться на нагрузку). Добавляйте в свою тренировку функциональные упражнения (вроде этих) и асаны йоги (например, такие).

[new-page]

Укрепляйте мускулатуру нижней части спины

Если вы сфокусированы только на создании «кубиков», то очень может быть, что совсем не тренируете мышцы поясничного отдела. Это чревато не только травмами и болями в спине, но и созданием несбалансированного силуэта и проблем с осанкой (перенапряженная мускулатура живота будет тянуть грудной отдел вниз).

Не спешите

Выполняя упражнения медленно, вы можете лучше сконцентрироваться на работе мышц и хорошо прочувствовать их. А вот если вы будете спешить, что вероятнее всего, нарушите технику и не добьетесь нужного результата.

Не забывайте об этих нюансах, если ваша цель — сделать живот плоским. Хотите более подробных инструкций? Воспользуйтесь вот этой нашей программой.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14