5 продуктов, которые помогут укрепить иммунитет

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

В середине зимы защитные силы нашего организма нуждаются в особой поддержке. Предлагаем восстановить их с помощью правильного рациона. Какие продукты помогут укрепить иммунитет?

17 января
1292 просмотров
Фото к статье: 5 продуктов, которые помогут укрепить иммунитет

Традиционно к иммуноукрепляющим продуктам относят цитрусовые (они богаты витамином C), но только их для поддержки организма недостаточно. Иммунитет — сложная система, для хорошей работы которой очень важно правильное сочетание разных питательных веществ. Хотите получить их все и сразу? Чаще готовьте блюда из продуктов, богатых наиболее важными для иммунитета нутриентами:

* Нут. Он богат цинком, дефицит которого в организме приводит к ухудшению иммунитета. Много этого нутриента содержится также в красном мясе и курице (они, кстати, тоже прекрасно дополнят суп).

* Темные листовые овощи. Шпинат, капуста кале и их аналоги содержат большую дозу витамина С. Идеально использовать в «лечебной кухне» их свежими, но если они недоступны, вполне сгодятся и замороженные.

* Чеснок. В нем присутствует один из самых мощных антиоксидантов — аллицин. Плюс к тому, исследование 2014-го доказало, что те, кто регулярно ест чеснок, простужаются в 2-3 раза реже, чем те, кто этого не делает.

[new-page]

* Грибы. Кроме большой дозы растительного белка они также содержат витамин D (важный для работы иммунитета). «Чемпионы» по этому показателю — лисички, сморчки и вешенки.

* Острый перец. Содержащийся в нем капсаицин хорошо согревает и стимулирует процессы очищения в организме, в том числе, в слизистых. Это важно в разгар сезона простуд.

* Горячий бульон. Он упрощает усвоение всех указанных выше ингредиентов и питательных веществ из них. А еще помогает согреться в холодные зимние дни.

Попробуйте добавлять эти ингредиенты в уже знакомые вам рецепты или придумайте свои собственные блюда, например, «собрав» из них суп.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Здоровые завтраки