Гратен из цветной капусты с сыром и вяленым окороком

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Цветная капуста — пожалуй, лучший зимний овощ. А если добавить к белоснежным гроздьям немного терпкого сыра, густых сливок и ароматного окорока получится прекрасное блюдо для праздничного застолья. Возьмите на заметку, ведь впереди бесконечная череда новогодних вечеринок.

19 декабря
1581 просмотров
Фото к статье: Гратен из цветной капусты с сыром и вяленым окороком

Ингредиенты: 6 ст.л. несоленого сливочного масла, 4 измельченных зубчика чеснока, 120 г вяленого окорока, порезанного тонкими полосками, 1 большой кочан цветной капусты (соцветия нарезать в длину по 0,5 см), 2 ст.л. муки, 1 1/2  ст. жирных сливок, щепотка кайенского перца, соль и свежемолотый черный перец по вкусу, 1 1/2 ст. тертого сыра, 1/3 ст. рубленой свежей петрушки.

[new-page]

Инструкция. Нагрейте духовку до 177°С. Растопите масло в сковороде на среднем огне. Положите в сковороду чеснок и обжаривайте в течение 2 минут. Добавьте окорок и жарьте еще 2 минуты. Положите в сковороду цветную капусту и тушите, пока она не начнет размягчаться, 3-4 минуты. Добавьте муку, затем сливки. Тщательно все смешайте. Приправьте кайенским перцем, посолите и поперчите по вкусу. Доведите до кипения и сразу же снимите сковороду с огня. Выложите капусту вместе с подливкой в форму для запекания. Посыпьте сыром и петрушкой. Запекайте около 30  минут, пока верх слегка не подрумянится и не начнет пузыриться. Сразу подавайте на стол.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14