5 лучших упражнений для тех, кто носит обувь на каблуке

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Поклонницы высоких каблуков знают: если провести в такой обуви весь день, то к вечеру болезненные ощущения в ногах обеспечены. Но есть упражнения, которые помогут забыть об этом дискомфорте.

19 декабря
2310 просмотров
Фото к статье: 5 лучших упражнений для тех, кто носит обувь на каблуке

Когда мы слишком часто носим обувь на высоком каблуке, страдает почти вся опорно-двигательная система организма: избыточную нагрузку испытывают некоторые отделы позвоночника (какие — читайте тут), икроножные мышцы перенапрягаются, их волокна со временем укорачиваются, а мускулатура стоп несколько деформируется. А все эти факторы вместе приводят к возникновению в ногах и спине неприятных ощущений.

Нет возможности чередовать разные виды обуви? (о том, почему это важно, мы писали тут). Тогда постарайтесь каждый вечер выполнять следующие упражнения.

Сгибание ноги стоя у опоры

Выполняя это движение, мы вовлекаем в работу икроножные мышцы: после короткого интенсивного напряжения, расслабить их будет проще. Плюс к тому, силовые нагрузки такого рода помогают улучшить кровообращение в этой области, избавляя ее от хронических зажимов и связанных с ними застойных явлений. Как выполнять упражнение, читайте тут.

Подъемы на носок на одной ноге

Принцип действия этого упражнения схож с предыдущим — напрягая икроножные мышцы, мы улучшаем кровообращение и лимфоток в нижней части ног. Подробную инструкцию по выполнению упражнения ищите здесь.

Вытяжение стоп

Это упражнение, хоть и направлено на улучшение здоровья стоп, помогает также снять напряжение с икроножных мышц и улучшить координацию (что также полезно тем, кто носит обувь на каблуке). Подробнее о том, как его выполнять, читайте тут.

[new-page]

Вытяжение задней поверхности ног

Наше тело устроено так, что перенапряжение в одной области постепенно передается и в соседние. Так, например, напряжение в икрах от постоянного ношения высоких каблуков к концу дня «перебирается» выше — в мусклуатуру бедер. Чтобы избавиться от него, стоит выполнять упражнения на вытяжение всей задней поверхности ног. Его технику изучайте здесь.

Наклон вперед из положения сидя

И это упражнение, и его «йогический» аналог, пашчимоттанасана, очень полезны тем, кто носит обувь на высоком каблуке: оно помогает мягко растянуть всю заднюю поверхность ног и снять напряжение с поясницы, которой тоже достается от хождения на шпильках. Уделите его выполнению 2-3 минуты: отстройте положение по этим принципам и зафиксируйте его на указанное количество времени.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14