Чем больше мышц, тем здоровее сердце

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Думаете, что объемные бицепсы, «попа-орех» или рельефный пресс обладают исключительно эстетической ценностью? Как бы не так! Если верить новым исследованиям, развитая мускулатура — залог здорового сердца.

16 ноября
2923 просмотров
Фото к статье: Чем больше мышц, тем здоровее сердце

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе предположили, что повышенное количество мышечной массы (прямое следствие силовых тренировок) положительно влияет на здоровье сердца. Логика здесь понятна: сердце — та же мышца, и если мы укрепляем мускулатуру всего тела, «достается» в хорошем смысле и ему.

Чтобы проверить верность этой гипотезы, калифорнийские ученые исследовали группу мужчин с диагностированными заболеваниями сердца. И обнаружили прямую взаимосвязь между составом тела и продолжительностью жизни. У тех из них, кто отличался повышенным объемом мускулатуры и минимальным количеством висцерального жира, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был ниже на 68% по сравнению с менее атлетичными участниками эксперимента.

Почему? Вероятно потому, предположили исследователи, что мышечная ткань улучшает функцию инсулина, что замедляет развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому не стоит отказываться от регулярного силового тренинга, пусть даже вас и не привлекают лавры бикинисток и бодибилдеров, — укрепляйте мышцы ради здорового сердца. Это в конце концов положительно скажется и на скорости метаболизма, что защитит вас от набора лишнего веса, который также повышает риск развития сердечно-сосудистых болезней.

Этот факт, кстати, не так давно подтвердили и сотрудники клиники Майо: по итогам своего 10-летнего  исследования, они пришли к выводу, что тучные люди рискуют получить инфаркт в среднем на 8 лет раньше, чем их поджарые ровесники.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

14+

Фитнес-бикини 2.0