Повышенная чувствительность к солнцу: как защитить кожу

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Белоснежная кожа с повышенной чувствительностью к солнцу доставляет массу хлопот, поскольку не умеет загорать. Как подружить ее с солнцем, расскажут наши эксперты.

13 мая
5163 просмотров
Фото к статье: Повышенная чувствительность к солнцу: как защитить кожу

Фарфоровая или молочного оттенка кожа (1 и 2 фототипа) особенно чувствительна к солнечной радиации. С такой кожей можно сгореть буквально за считанные минуты пребывания на открытом солнце. «Очень светлая кожа содержит небольшое количество меланина, — говорит Наталия Медведева, врач-дерматолог, медицинский эксперт косметической марки La Roche-Posay. — Кроме того, согласно последним научным данным, меланин у белокожих отличается некоторыми особенностями: он не только хуже выполняет защитные функции, но и зачастую даже усиливает повреждающее действие УФ-излучения, генерируя свободные радикалы».

Таблетки для загара и солярии: есть ли польза?

Большие надежды возлагались на медицинские препараты кантаксантин и меланотан. Производители позиционировали их как эффективные средства для борьбы с повышенной чувствительностью кожи к солнцу. Но панацей таблетки для загара не стали. Медики сочли, что у них слишком много побочных эффектов.

«В результате приема кантаксантина кожа окрашивается в цвет загара, — говорит Татьяна Синцова, врач-дерматовенеролог, врач-косметолог “Клиники профессора Юцковской”. — При этом каратиноид (действующее вещество препарата) негативно влияет на сетчатку глаз, вызывая ретинопатию, аллергические реакции и лекарственный гепатит. В России этот оранжевый краситель в основном используется в качестве добавки к птичьему корму, чтобы яичные желтки получались более яркими. Капсулы для загара на основе каратиноида запрещены в странах Европы и США. Что же касается меланотана, это синтетический аналог натурального меланокортина — пептида, стимулирующего синтез меланина и вызывающего пигментацию кожи. Инъекции данного препарата могут вызывать раздражение кожи, пигментацию, лихорадку и другие нежелательные реакции. В то же время нет убедительных доказательств, что лекарство защищает от солнечного ожога. FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США) до настоящего времени не одобрило данный пептид. Инъекции меланотана не имеют официального разрешения к применению и в России».

Чтобы приучить кожу к солнцу, некоторые врачи прописывают пациентам небольшие дозы ультрафиолета. Но большинство медиков относится к подобной профилактике отрицательно. Короткие сеансы в солярии не снизят чувствительность кожи, считают они, а только повысят риск раздражения. Кроме того, солярий, даже при малейшем несоблюдении правил эксплуатации, вредит сильнее, чем интенсивная солнечная радиация. Это и ожоги, и гиперпигментация, и преждевременное старение кожи из-за нарушения синтеза коллагена и эластина.

[new-page]

Как защитить чувствительную к солнцу кожу

А вот что действительно может обезопасить чувствительную кожу от воздействия солнца, так это грамотный уход за ней, правильное питание и специальная косметика.

Грамотно ухаживайте за кожей

– Прежде всего, постарайтесь не сделать и без того чувствительную кожу еще более реактивной, нарушив ее защитный барьер. Поврежденная кожа становится еще более уязвимой к любым агрессивным внешним воздействиям. «Чтобы сохранить липидный слой, используйте для ухода косметику с линолевой и линоленовой кислотами, — говорит Татьяна Синцова. — А вот средства для глубокого очищения с фруктовыми кислотами — пилинги и скрабы — спрячьте подальше. Также надо быть осторожными с высококонцентрированными препаратами, например, сыворотками, масками, так как они могут стать дополнительным фактором раздражения из-за высокой концентрации активных ингредиентов».

– Будьте внимательны с эфирными маслами — летом они могут сделать кожу еще более уязвимой. Под запретом эфиры бергамота, лимона, лаванды, лайма, сандала.

– Введите в программу ухода средства с антиоксидантами. По словам Натальи Медведевой, эти компоненты усиливают внутреннюю систему защиты кожи от агрессивного воздействия внешних факторов, в том числе от солнечного излучения широкого спектра, а также способствуют самовосстановлению клеток эпидермиса. Чтобы добиться максимального эффекта, важно подобрать препараты, в которых эти антиоксиданты находятся в определенном сочетании. По результатам научных исследований, проведенных американской компанией Skin Ceuticals, наиболее действенной оказалась комбинация витаминов С, Е и феруловой кислоты.

На фото: тающий крем для лица ANTHELIOS XL, LA ROCHE POSAY; солнцезащитный увлажняющий крем высокой степени защиты, SkinCeuticals; солнцезащитный увлажняющий крем, EGIA.

Скорректируйте рацион

– Включайте в меню продукты питания с ликопином, этот антиоксидант повышает защитные силы организма. Он содержится во всех красных и оранжевых фруктах и овощах.

– Ешьте продукты, богатые омега–3, например рыбу жирных сортов. «Омега–3 жирная кислота, обладает противовоспалительным эффектом и снижает чувствительность кожи к УФ-лучам, — говорит Наталья Медведева. Подобным действием обладает, кстати, и горький шоколад благодаря содержанию флавоноидов.

– Исключите из рациона имбирь, петрушку, куркуму, лемонграсс и грейпфруты. Коже, излишне отзывчивой к солнцу, они на пользу не пойдут.

– Дополните рацион биологически активными добавками (БАДы), предназначенными для подготовки чувствительной кожи к загару. Такие комплексы усиливают иммунную защиту клеток эпидермиса. В их составе — пробиотики и антиоксиданты, например, те же ликопин и бета-каротин. В результате приема БАДов кожа становится менее чувствительной к воздействию солнца и быстрее восстанавливается после него. Начинать принимать препараты можно уже сейчас, в конце мая.

– Будьте внимательны с лекарствами, которые принимаете. «Ряд препаратов являются фотосенсибилизаторами и повышают риск ожогов, пигментации и фотодерматитов, — говорит Наталья Медведева. — К таким медикаментам относятся витамины группы В, антибиотики тетрациклинового ряда, оральные контрацептивы, изотретиноин, наружные средства на основе адапалена и бензоилпероксида».

Пользуйтесь солнцезащитными средствами

Средства для защиты кожи от солнца бывают с физическими и химическими фильтрами. Физические — это, главным образом, оксид цинка и диоксид титана. Химических фильтров — масса разновидностей. Препараты с физическими фильтрами работают на поверхности кожи, отражая солнечные лучи. С химическими — способны проникать гораздо глубже. Такие защитные средства не отражают, а поглощают ультрафиолет. Обладательницам чувствительной кожи не следует использовать кремы на основе химических фильтров, если предполагается долгое пребывание на солнце. И вот почему.

«Главным отличием химических фильтров является их нестабильность после нанесения, — говорят Тийна Орасмяэ-Медер и Оксана Шатрова, авторы бестселлера “Наука красоты”. — Поглощая ультрафиолет, их молекулы меняют свою химическую структуру. В результате они утрачивают способность поглощать ультрафиолет и, главное, в большинстве случаев фильтр превращается в свободный радикал и становится опасным для кожи». Поэтому, по словам авторов, средства с химическими фильтрами нужно обязательно смывать после того, как они отработали свое время.

Как правильно наносить средства для загара можно прочитать здесь.

Соблюдайте правила, рекомендованные нашими экспертами, чтобы летом чувствительной к солнцу коже было комфортно и безопасно.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме