Как выбрать солнцезащитные очки?

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Мы стремимся обезопасить от губительного воздействия солнца кожу, зачастую не думая о том, что наши глаза нуждаются в подобной защите ничуть не меньше. Рассказываем, как выбрать солнцезащитные очки.

02 июня
3827 просмотров
Фото к статье: Как выбрать солнцезащитные очки?

«Длительное пребывание на солнце без средств защиты вызывает повреждения поверхности глаза и его внутренней структуры (роговицы и хрусталика), схожие с ожогом кожи, — говорит Наталья Козловская, врач-офтальмолог, менеджер по медицинским вопросам Johnson & Johnson Vision Care в России. — Кратковременное воздействие ультрафиолета может спровоцировать воспаление роговицы (фотокератит). А при длительном регулярном облучении могут развиться и более серьезные заболевания глаз, протекающие на первых стадиях без видимых симптомов. Чем чаще и дольше ваши глаза подвержены воздействию солнца, тем выше риск катаракты, повреждения сетчатки, рака кожи вокруг глаз».

Интенсивность УФ-излучения изменяется в течение дня: в целом, оно тем сильнее, чем выше стоит в небе солнце. Однако именно на глаза лучи светила интенсивнее всего воздействуют утром и во второй половине дня, когда оно на уровне глаз, а отнюдь не в зените. В полдень.

Как обезопасить глаза от солнца

Основное средство защиты от солнечного излучения — очки. Как их правильно выбирать?

– Выбирая солнцезащитные очки, спрашивайте у продавца, имеет ли изделие паспорт и сертификат с указанием  сведений о степени защиты.

– Если в паспорте вы видите, что очки относятся к категории Cosmetic (косметические), знайте, что поглощающие качества их стекол невысоки. «Эти линзы можно отнести скорее к разряду эстетических, чем реально безопасных для здоровья – они пропускают от 51% до 100% UV-лучей, – комментирует  Ольга Степанова, заместитель руководителя отдела обучения персонала салонов оптики «Линзмастер».  – Их имеет смысл выбрать только в сезон, когда солнце неактивно».

– Маркировка «General» говорит о том, что очки имеют среднюю степень поглощения излучения. «Офтальмологи утверждают, что эта категория линз идеально подходит для российского климата. Такие линзы пропускают меньше половины опасного излучения, от 20% до 50 %. Солнцезащитные очки этого класса подходят для ношения в городе, где большой поток солнечных лучей не доходит до земли», – говорит  Ольга Степанова.

– Отправляясь путешествовать в жаркие страны, выбирайте солнцезащитные очки со знаком High UVprotection и максимально затемненными линзами. Они имеют повышенную степень защиты глаз от солнечной радиации.

– В паспорте изделия должно быть прописано и то, какой процент ультрафиолетовых лучей типа А (UVA) и В (UVB) блокируют линзы. Скажем, маркировка «Blocks atleast 95% UVB and 60% UVA» означает, что линзы очков задерживают 95% УФ-лучей группы В и 60% УФ-лучей группы А.

– Желательно, чтобы очки задерживали и синюю часть спектра солнечных лучей (ищите в паспорте маркировку blueblocker). Для сетчатки они в 15 раз опаснее, чем прочие.

– Если у вас плохое зрение, рекомендуется использовать контактные линзы с УФ-фильтром первого класса. Они помогут защитить глаза от периферических УФ-лучей. Также стоит обратить внимание на очки с поляризацией. «С обычными солнцезащитными очками повышается зрительный комфорт, нам не приходится щуриться при слишком ярком солнце. Однако этого недостаточно для получения четкого зрения, – объясняет Ольга Степанова.  –  На качество нашего зрения отрицательно влияют также ослепляющие блики, возникающие в результате отражения солнечного света от различных поверхностей (например, от лежащего на земле снега, от водной поверхности, от дорожного полотна, от стен и крыш домов). Эти блики не устраняются обычными солнцезащитными очками. Отраженные световые лучи ухудшают зрение, не позволяют различить мелкие детали, сильные световые блики даже ослепляют нас. Поляризационные линзы блокируют подобные блики и значительно улучшают качество зрения, повышают контраст изображения, увеличивают зрительный комфорт в целом».

– Покупайте только качественные очки известных производителей. «Имейте в виду, что просто темные линзы не только не защищают глаза, но и наносят им вред, — говорит Игорь Азнаурян, д. м. н., академик АМТН РФ, детский офтальмолог, детский глазной хирург, руководитель специализированной системы детских глазных клиник “Ясный Взор”. — Глаз работает как естественная диафрагма: при большом потоке света зрачок сужается, пропуская к сетчатке минимальный пучок лучей, а в условиях недостаточного освещения, наоборот, расширяется. И когда мы надеваем очки с линзами, которые затемняют, но не блокируют ультрафиолет и синий свет, наши зрачки расширяются, и весь поток вредных лучей прямиком устремляется на сетчатку. Уж лучше вообще ходить без солнцезащитных очков, чем носить некачественные. Особенно это касается детей, глаза которых более восприимчивы к солнечной радиации».

Научитесь правильно выбирать солнечные очки, чтобы надежно защитить свои глаза.

Темы публикации

Комментарии7
По дате

Да уж, дорогое удовольствие! но мне кажется, больше за марку берут, как обычно)

о, как актуально! а что делать тем, кто носит контактные линзы? с какой защитой выбирать очки им? слышала, что линзы усиливают воздействие на сетчатку глаза лучей солнца..

я кстати почти так всегда и поступаю

Танечка, спасибо, очень интересная статья! А что посоветуете – покупать очки в спецотделах оптики или в обычных магазинах?

Поэтому фирменные солнцезащитные очки и так дороги.

а крем для век не облегчит ситуации, если я не ношу очки, но все время щурюсь?

то есть полезнее совсем не носить очки, чем со стеклами плохого качества?

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14