Косметические экспресс-средства: преимущества и недостатки

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Ритм современной жизни не позволяет наводить красоту часами. Когда нет времени на салонные процедуры, а блистать нужно здесь и сейчас, на выручку приходят экспресс-средства, эффект от которых заметен моментально. Вопрос к экспертам: есть ли у «косметики быстрого реагирования» обратная сторона?

17 апреля
1855 просмотров
Фото к статье: Косметические экспресс-средства: преимущества и недостатки

Экспресс-средства для волос: сухой шампунь

Суть. Продукт представляет собой спрей со специальным порошком, в составе которого тальк, белая глина, микрочастицы кукурузы, риса или овса. По обещаниям производителей, экспресс-средство делает шевелюру чистой почти мгновенно и без использования воды: нужно просто распылить его подобно лаку для волос и через 4-5 минут хорошенько расчесать пряди. Сухой шампунь работает как адсорбент: его частички прикрепляются к фрагментам пыли, грязи, кожного жира и удаляются с помощью расчески или сухого полотенца.

Сколько времени можно сэкономить. 10 минут на то, чтобы вымыть голову, + 30 минут на укладку.

Комментарий эксперта. «Эффект от этого экспресс-средства скорее маскирующий: оно немного матирует пряди и устраняет наиболее заметные загрязнения, — объясняет Наталья Крат, стилист салона красоты “Парле ву франсе?”. — Полностью очистить кожу головы и волосы сухой шампунь, увы, не сможет, а вот освежить прическу в дороге, офисе или после тренировки — запросто!»

Решение. Привести волосы в порядок за 4 минуты, а не за 40 — перспектива, конечно, радостная. Но злоупотреблять этим экспресс-средством специалисты не советуют. «Сухой шампунь стоит использовать не чаще раза в неделю, чередуя с классическим мытьем. Иначе можно спровоцировать перхоть, зуд и выпадение волос», — говорит Наталья Крат.

Экспресс-средства для ногтей: быстросохнущие лаки

Суть. Красящие покрытия, которые высыхают максимум за минуту. Эффект достигается за счет особых быстро испаряющихся компонентов. Экспресс-лаки подойдут тем, кто делает маникюр на бегу. Правда, держатся на ногтях они недолго, быстро густеют в бутылочках, а после разбавления теряют свои «скоростные» свойства.

Сколько времени можно сэкономить. 10-15 минут — примерно столько сохнут два слоя обычного лака.

Комментарий эксперта. «Быстросохнущие лаки — неплохой вариант, когда хороший маникюр нужен вам всего на один вечер: особой стойкостью эти экспресс-средства не обладают. К тому же они очень сильно высушивают ногти, делая их ломкими. Использовать такие лаки можно не чаще 2-3 раз в месяц», — объясняет Светлана Линдакова, мастер маникюра салона красоты «Парле ву франсе?».

Решение. Куда безопаснее покрыть накрашенные ногти сушкой-закрепителем. «Эти составы защищают лак от внешних повреждений и ускоряют процесс его высыхания — готовое покрытие можно получить в среднем за 8-9 минут», — говорит Светлана Линдакова.

Еще один аргумент в пользу сушек — их дополнительные свойства. «Выбирайте средства, в составе которых есть масла, они хорошо питают кутикулу, и пластификаторы, защищающие покрытие от смазывания», — рекомендует Нелли Шилова, старший преподаватель учебного центра «ОлеХаус».

Экспресс-средства для лица: маски для мгновенного лифтинга

Суть. Компоненты таких масок, проникающие в глубокие слои кожи, способны разгладить мелкие морщины всего за одно применение. Правда, не дольше чем на сутки. Для сравнения: эффект от салонных лифтинг-процедур сохраняется от двух недель до нескольких месяцев.

Сколько времени можно сэкономить. От одного до трех часов в зависимости от вида салонного лифтинга.

Комментарий эксперта. «Эффективность экспресс-средств определяется их составом. Лучше всего действуют препараты с гиалуроновой кислотой, которая увлажняет верхние слои кожи, придает гладкость и увеличивает естественное сияние. Другой важный компонент — протеины пшеницы: за счет белковой молекулы они укрепляют естественный каркас кожи», — объясняет Оксана Дугина, врач-косметолог, тренер учебного центра корпорации «Академия Научной Красоты».

Решение. В отличие от других экспресс-средств, маски для мгновенного лифтинга можно использовать 4-5 раз в неделю. Однако стойкого омолаживающего эффекта можно добиться, только сочетая салонные процедуры, комплексный уход и правильный режим питания.

Экспресс-средства для лица: универсальный демакияж

Суть. Всего одно средство позволяет одновременно снять макияж с глаз, очистить и тонизировать кожу лица. Такими свойствами обладают многие бифазные лосьоны и мицеллярная вода.

Сколько времени можно сэкономить. 3 минуты на снятие макияжа + 2 минуты на очищение кожи + 2 минуты на ее тонизирование.

Комментарий эксперта. «Эти экспресс-средства очищают кожу от водо- и жирорастворимых загрязнений без применения воды, а потому являются более щадящими, нежели гели и молочко», — говорит Оксана Дугина.

Решение. Косметологи не против постоянного использования данных продуктов, главное, правильно подобрать состав: если кожа сухая и чувствительная, больше подойдет мицеллярная вода, если нормальная или жирная — бифазные лосьоны.

Экспресс-средства, безусловно, необходимы: без них не обойтись в поездках или там, где привести себя в порядок нужно за считанные минуты, например, после тренировки в спортклубе. Но не вся подобная косметика подходит для постоянного применения, а моментальный эффект, как правило, не длится долго. Так что не забывайте о ежедневном уходе и процедурах в профессиональных салонах.

Темы публикации

Комментарии10
По дате

я смывалкой пользуюсь общей одной для всего.. вроде не жалуюсь)

В сухой шампунь никогда не верила! Странная какая-то вещь!

а сушка вообще безвредна для ногтей? кстати, как носить лак на ногтях? все время или нет? нужно ли давать им отдохнуть и подышать?

жаль, что нет экспресс-средств, которые бы мгновенно темные круги под глазами убирали. Реклама это, конечно, обещает, но ничего из покупного особой эффективностью меня не поразило (

мне кажется, когда дела касается красоты и здоровья, быстро ничего не может быть. синяку надо время, чтобы пройти, худеть правильно можно только постепенно, добиваться здоровья волос не день, а месяцы. так что все, что экспресс – маркетинговый ход

жаль, что с лаком так… не люблю долго ждать((

а вот меня всякие средства 3в1 пугают: как же может один состав решить сразу несколько проблем хорошо?

давно пользуюсь мицеляркой, правда – оч крутая вещь. Всем советую )

причем, про сухой шампунь – правда. Одно время ими так увлекалась, что испортила волосы себе ( А чем можно их восстановить?

не знала, что “быстрые” лаки такие вредные. Спасибо за информацию!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14