Мужские страхи: тридцать, сорок, сорок пять, когда пора паниковать?

Фото автора: Василий Рябков
Автор статьи:

Василий Рябков

Содержание статьи:

У человека есть три возраста — паспортный, биологический и психологический. Ошибочно думать, что прожитыми годами тяготятся в основном женщины. В некоторых аспектах мужчины гораздо сильнее озабочены темой возрастных изменений.

20 февраля
2342 просмотров
Фото к статье: Мужские страхи: тридцать, сорок, сорок пять, когда пора паниковать?

Физиология

Когда мужчине стоит начинать паниковать насчет здоровья? С детства! Потому что потом проблемы могут обрести необратимый характер. Хотя повернуться лицом к здоровому образу жизни никогда не поздно.

С рождения наше тело из-за своей белковой природы не становится моложе и здоровее день ото дня. Хорошо, если к моменту осознания этой невеселой перспективы человек сделает правильные выводы и, например, побежит в спортзал. Ведь некоторых это внезапное открытие вгоняет в депрессию. А дальше — пошло-поехало по психосоматическим рельсам. И вот уже то, о чем раньше мужчины задумывались в пятьдесят, тревожит нынешних двадцатилетних.

Практикующие врачи замечают: в последнее время помолодели практически все болезни. К двадцати пяти годам люди сталкиваются с болями в сердце и суставах, облысение, проблемы с потенцией… Добавим сюда плохую экологию, стрессы, малоподвижный образ жизни. Отполируем этот список компьютерными бдениями, фастфудом, неумеренным потреблением алкоголя и иных психически активных веществ. И вот к тридцати годам мы имеем не юношу, но вполне себе такого заморенного старичка.

Психология мужчины

Прописанные в классической возрастной психологии мужские кризисы и страхи давно не накатывают этапами — от младенческого «я сам» до пресловутого «кризиса среднего возраста». Они несутся непрерывным потоком. Взрослый дядя запросто может фрустрировать из-за того что не проходится сложный уровень в компьютерной игре или переживать тяжелую форму подростковой влюбленности при наличии совершеннолетних детей. А у пресыщенного возможностями представителя золотой молодежи может наблюдаться личностный кризис с клинической картиной как у сорокалетнего.

Седеющие дядьки, проходя тесты на выяснение психологического возраста, часто оказываются «шестнадцатилетними» инфантилами, а подростки уходят в категорию «сорок и более». Исследователи считают, что мы являемся свидетелями возникновения нового тренда, когда человек становится вневозрастным и сам выбирает, играть ли ему в розовых пони или пойти на работу.

Как понять мужчину?

Как ко всему этому относиться? Следить, чтобы творящееся в голове не осложняло жизнь, и быть в ладу со своим внутренним и внешним миром. А если некий пятидесятилетний мужик, гоняющий на мотоцикле и танцующий в клубе до четырех утра, чувствует себя при этом полным сил, то почему бы и нет? Другое дело, что попытки молодиться, перенимать сленг и моду тинэйджеров — история печальная и неприглядная.

Резюме

Сегодня возрастные маркеры можно искусственно менять, «подкручивая» в ту или в иную сторону. Состояние кожи — на двадцать, одышка — на пятьдесят, а самому — тридцать. Важно не то, какая цифра пропечатана в паспорте, а как ты сам оцениваешь сделанное и прожитое. Чтобы чувствовать себя полноценным, нужно каждый миг проживать с пользой и удовольствием. И с иронией, куда же без этого!

Хотите заниматься фитнесом дома онлайн?

Смотрите видеоуроки по разным направлениям фитнеса в нашей фитнес-видеотеке.

Комментарии10
По дате

Агнесса, ооочень боятся! И ведь есть чего: облысение, седина – это вам можно закрашивать и прикрывать шиньонами, а нам (ну разве что Кобзону) этим злоупотреблять нельзя. Вот и живи, день за днем отмечая что превращаешься в старика ((

да, кстати все эти тесты на внутренний возраст обычно показывают, что 20-телним 35-40, а 40-летним 18!)))))))

так и не поняла, насколько мужчины боятся возрастных изменений? поделитесь, плиз! интересно же!

“Важно не то, какая цифра пропечатана у вас в паспорте, а то, как вы оцениваете сделанное и прожитое”. Заолотые слова!

это миф, который придумали женщины! совсем не все мужчины с лысиной переживают из-за нее.

спасибо автору! хорошие мысли!

ооох… да… возраст – тема животрепещущая (((( и начинает волновать весьма рано!

не очень согласна с автором: у женщин тоже сдвинулись все возрастные рамки! что делать с этим – непонятно…

да, надо сказать, давно заметила, что мужчины переживают возрастные изменения тяжелее женщин. вот одну лысину взять – это ж проблемища!

интересная точка зрения )) многое объясняет, по крайней мере в поведении большинства мужчин

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14