Уход за кожей осенью

Фото автора: Алиса Заморева
Автор статьи:

Алиса Заморева

Содержание статьи:

Казалось бы, осень — самая противная пора: на улице сыро и уже довольно прохладно. Но такая погода очень нравится нашей коже. Осень для нее — отличное время, чтобы передохнуть после летней жары и набраться сил перед морозами. И мы ей поможем с помощью грамотного ухода.

01 октября
1795 просмотров
Фото к статье: Уход за кожей осенью

Давно заметила: осенью кожа лица начинает капризничать – грубеет, сохнет, шелушится… И это не удивительно. Сейчас она пересушена солнцем. Воздух помещений, который станет суше, едва включат батареи парового отопления, усугубит ситуацию. Поэтому коже в это время прежде всего необходимо интенсивное увлажнение.

Что больше всего нужно нашей коже осенью

«Действительно, ей требуются влага и витамины», — дополняет Оксана Борисенко, врач-косметолог корпорации «Академия научной красоты». Причем, если летом мы используем увлажняющие эмульсии с легкой текстурой, то теперь их лучше поменять на кремы поплотнее.

Обладательницам жирной кожи Оксана Борисенко советует обратить особое внимание на кремы с антиоксидантами. Например, витамином А, С или экстрактом зеленого чая. Такая косметика не только поможет защитить клетки кожи от разрушающих их свободных радикалов. Антиоксиданты также регулируют функцию сальных желез и повышают сопротивляемость кожи внешней агрессии.

«Обладательницам сухой кожи стоит приодеть ее в “пальтецо”, которое защитит эту нежную особу от непогоды, — добавляет Наталья Григорьева, руководитель Института косметологии и клеточных технологий Real Clinic. — Для этого подойдут кремы, в состав которых входят масла зародышей пшеницы или авокадо». Масла, во-первых, быстро и легко проникают в кожу, а во-вторых, создают защитную вуаль, которая не позволит испаряться той влаге, которая уже есть в эпидермисе.

Для очищения кожи осенью подберите мягкое средство — тоник или молочко — и пользуйтесь им каждый день утром и вечером. «Эта косметика не просто очищает лицо, но и нормализует PH-уровень кожи, тем самым готовя ее к нанесению крема», — говорит Оксана Борисенко.

Дополнительные средства для ухода за кожей осенью

Что касается дополнительных средств по уходу за кожей, то тут не обойтись без скрабов. Они обновляют ее верхний слой, улучшая цвет лица и стирая появившиеся летом пигментные пятнышки. Скрабы хорошо сочетать с увлажняющими масками. Очищайте кожу скрабом не более одного раза в неделю, чтобы лишний раз не травмировать ее. А маски, напротив, наносите почаще, 2-3 раза в неделю: питание вашему лицу сейчас нужно как никогда.

Осень — лучшее время для салонных процедур

Осень — благоприятнейшее время для проведения любых салонных процедур, напоминают косметологи. Ведь солнце уже не такое сильное, чтобы вызвать образование новых пигментных пятнышек (частое явление после пилингов), но и сильные морозы еще не наступили.

Так что поспешите к косметологу. Например, на поверхностный или срединный химический пилинг. «Он глубоко очистит кожу, вернет ей гладкость, мягкость и сияние. После него кожа будет максимально готова к увлажнению», — говорит Оксана Борисенко.

То же касается и любых отбеливающих процедур. Их стоит делать только тогда, когда снизится солнечная активность. «Особенно хорошо осенью начинать курс процедур для лица, который продлится несколько месяцев, — говорит Наталья Григорьева. — В запасе у вас будет много времени до новой солнечной активности».

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Кожа у меня сухая, но органичкески не переносит косметику с маслами – не комфортно! Что делать?

В это время уже надо переходить на зимний уход.

Вы правы, для кожи осень заканчивается не 30 ноября, а когда температура за окном опускается ниже -15.

А надоли менять уход за кожей мужчине?

как замечательно! я привыкла считать свою кожу проблемной, но никак не могу определить ее тип.

То есть то. что кожа осенью такая несчастная – это не плохая погода, а летняя жара виновата?

С антиоксидантами, по-моему, какой-то спорный вопрос. Обычно косметологи говорят, что жирная кожа позже стареет… И защищена она лучше – гидролипидная пленка толще.

Я вот часто статьи про осенний уход читаю. А осень в представлении косметологов – это что?))) Когда уход-то осенний должен быть? до 0 С или до минус пяти? Или до 15 мороза?

А почему кожа капризничала? И как? У меня просто, мне кажется. кожа тоже капризная(((. Хотя явных проблем – чтобы прыщики там или шелушение – нет. Но в целом – чувствительная, стянутость есть…

#

Tatunya

10 г

У Натальи Иншаковой, были замечательные статьи про выбор косметических средств. Благодаря им, я сначала смотрю на состав продукта, а затем на саму упаковку и моя кожа перестала копризничать.
Всем, кто недавно на сайте, советую поискать статьи Натальи.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14