3 оригинальных веганских салата для зимнего сезона

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Считается, что веганская кулинария не всегда «дружит» с холодным сезоном: в ней преобладают овощи и отсутствует животный белок, а блюда, кажется, не обладают «согревающим» эффектом. На самом деле это не так. Делимся рецептами сытных веганских салатов, которые хороши для зимнего меню.

04 января
1740 просмотров
Фото к статье: 3 оригинальных веганских салата для зимнего сезона

Если вы пока не разделяете философию веганства, предлагаем попробовать блюда из этой системы питания хотя бы из любопытства — при правильном приготовлении они ни чуть не уступают по «сытности» меню, содержащим продукты животного происхождения. «Тарелка здорового вегана за день должна увидеть продукты практически из всех категорий: бобовые, цельные крупы и злаки, овощи, фрукты, ягоды, зелень, орехи, семена и специи. Так что не бойтесь в следующий раз посыпать свой салат тыквенными семечками или добавить к картошке чесночный соус из белой фасоли. Вкусно, эстетично, полезно», — комментирует Дарья Макарова, автор книги «Путешествие в мир веганской кулинарии» и рецептов, которыми мы сегодня с вами поделимся.

Теплый салат с апельсиново-тахинной заправкой

Ингредиенты. 400 г кабачка, 250 г белокочанной капусты, молодой или пекинской, 1 свекла, 2 шт. моркови, 2 ст. л. (20 г) тыквенных семечек, 1 головка чеснока, 1 ст. л. пряных трав, 1 ч. л. растительного масла, 1/3 ч. л. соли, 1/4 ч. л. молотого мускатного ореха.

Для заправки: половина апельсина, 1 ст. л. розового или яблочного уксуса, 1 ч. л. готовой горчицы, 1 ч. л. тахини (кунжутная паста или урбеч), 1 ч. л. сиропа топинамбура или любого другого.

Инструкция. Головку чеснока, не очищая, разрежьте пополам. Свеклу очистите и нарежьте небольшими кусочками. Добавьте к ней масло, пряные травы, мускатный орех и соль. Перемешайте и выложите на застеленный пергаментом противень вместе с половинками чеснока. Запекайте в предварительно разогретой до 180°С духовке 10—15 минут. Капусту нашинкуйте и сложите в глубокую чашу. Морковь нарежьте соломкой (5 мм). Обжарьте на сухой сковороде на сильном огне до легкого почернения. Готовую морковь переложите в чашу с капустой. Кабачок нарежьте небольшими кусочками и обжарьте до золотистого цвета на умеренном огне. Используйте сковороду с хорошим антипригарным покрытием или же добавьте небольшое количество масла для жарки. Добавьте кабачок и свеклу в салат.

Приготовьте заправку: с апельсина снимите немного цедры и мелко нарежьте. Цедра придаст соусу аромат. В емкость выжмите сок. Тщательно смешайте цедру, сок и остальные ингредиенты. Полейте салат заправкой и посыпьте тыквенными семечками. Салат подавайте теплым.

Соевая спаржа по-корейски

Ингредиенты. 250 г соевой спаржи, одна морковь. Заправка: ½ стакана (100 мл) воды, 8 ст. л. соевого соуса, 2 ст. л. яблочного уксуса, 1 ст. л. оливкового масла, 1 зубчик чеснока, 1/3 ч. л. красного острого молотого перца, 1/3 ч. л. черного молотого перца.

Инструкция. Спаржу замочите в питьевой воде и оставьте на 3—4 часа. Морковь очистите и натрите на терке для морковки по-корейски. Чеснок измельчите. Соедините все ингредиенты для заправки в чаше и тщательно перемешайте. Со спаржи слейте воду и аккуратно отожмите лишнюю жидкость. Нарежьте спаржу брусочками и сложите в глубокую чашу. Добавьте морковь и заправку. Тщательно перемешайте руками, слегка «жамкая». Накройте крышкой и оставьте на 15—20 минут, а затем еще раз перемешайте и слейте лишний маринад.

Салат с цветной капустой и кукурузой

Ингредиенты. 400 г цветной капусты, 300 г кукурузы (вареной или консервированной), 1/2 ст. бурого риса, 100 г соленых огурцов или корнишонов, 2 листа нори, микрозелень или зеленый лук, 1/3 ч. л. соли.

Инструкция. Рис замочите в холодной питьевой воде и оставьте на 30 минут. Затем воду слейте, переложите рис в сотейник или маленькую кастрюлю, залейте 1 стаканом кипятка, добавьте соль и варите под крышкой на слабом огне до полного впитывания воды. Цветную капусту разберите на соцветия. Если используете замороженную, то подержите ее немного под струей горячей воды, чтобы она слегка разморозилась. Дайте воде полностью стечь.

Обжарьте капусту на сковороде с антипригарным покрытием на умеренном огне 10—20 минут в зависимости от предпочитаемой жесткости готового продукта. В конце прибавьте огонь до максимума, чтобы капуста подрумянилась. Переложите ее в салатник.

Готовый рис промойте холодной водой, дайте ей полностью стечь. Отправьте рис на освободившуюся сковороду и немного подсушите (около 3 минут) на умеренном огне, постоянно помешивая. Переложите рис в салатник. Добавьте кукурузу, мелко нарезанные соленые огурцы. Листы нори разрежьте ножницами на небольшие полоски и тоже добавьте в салат. Перемешайте и подавайте с зеленым луком или микрозеленью.

Попробуйте приготовить эти блюда, чтобы разнообразить свой рацион.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14