Косметический обман: о чем врет реклама косметики

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

«Крем от морщин», «Маска для юной кожи» — мы слепо верим этим надписям на банках. И зря: многие указания на этикетках — всего лишь маркетинговый прием. Читайте, почему ночным кремом можно пользоваться днем, а средства с пометкой «антиэйдж» подходят двадцатилетним.

24 августа
6241 просмотров
Фото к статье: Косметический обман: о чем врет реклама косметики

Мне 24 года, кожа комбинированная и весьма проблемная. Помимо спасительных средств для этой самой кожи у меня на полке с косметикой стоят: парочка сывороток «anti-age», несколько скрабов «для сухой кожи» и молочко «для чувствительной», а вместо «дневного» крема я часто выбираю «ночной». Дело вовсе не в том, что я безумный маньяк и жажду скупать все косметические новинки. Просто рекламные маркировки на банках мне не указ: нужно обращать внимание только на состав средств и потребности кожи. Делюсь секретами.

1.  «Антиэйдж» косметика

В лучшем случае означает, что в этом средстве есть немного AHA-кислот, витаминов Е и С и жирных масел — виноградной косточки, миндаля и макадамии. В худшем (и самом распространенном) — оно ничем не отличается от обычного увлажняющего крема. Большинством средств anti-age можно смело пользоваться в любом возрасте, если вы хотите слегка освежить кожу и сделать ее эластичнее. Не верьте ужастикам о том, что постареете раньше времени, единожды намазавшись антивозрастной сывороткой. Средств, которые содержат по-настоящему активные вещества, единицы.

Осторожно: избегайте тех антиэйдж-средств, в составе которых есть витамин А (ретинол). Это действительно мощный и небезопасный ингредиент, который препятствует естественному обновлению кожи и совершенно не нужен в 20 лет.

2.  «Ночной крем»

Помню, как я в полной растерянности разглядывала две баночки одного бренда — «дневной» и «ночной» кремы соответственно. Цена различалась на 500 рублей в пользу последнего, состав — только наличием в нем же оливкового масла. «Ночной крем» может быть чуть более питательным, чем «дневной», — содержать пресловутые масла, пчелиный воск, цветочные экстракты, витамин Е. Соответственно, если у вас сухая кожа, смело покупайте хороший ночной крем и пользуйтесь им в любое время суток. Я так делаю зимой — отлично спасает от шелушения.

Осторожно: а вот крем с пометкой «дневной» вечером вряд ли подойдет. В нем обычно содержатся SPF и светоотражающие частицы, а загорать и светиться ночью ни к чему.

3. «Маска для проблемной кожи»

Стопроцентно содержит глину, камфору, мяту или ментол. Опционально — цинк и эфирные масла. Это средство можно наносить точечно на воспаленные участки и прыщи, которые случаются у всех вне зависимости от типа кожи.

Осторожно: не используйте такую маску, если у вас купероз, — она травмирует кожу и сделает сосуды еще заметнее.

4.  «Скраб для сухой (чувствительной) кожи»

Идеален для жирной и комбинированной. Потому что он содержит мелкие абразивные частицы и мягко очищает. Если у вас есть угревая сыпь, то термоядерные эксфолианты «для жирной кожи», наоборот, строго противопоказаны: они высушивают и царапают лицо, вызывая новые воспаления.

Осторожно: не переусердствуйте. Даже мягким скрабом можно пользоваться 2-3 раза в неделю. Верхний слой эпидермиса нам нужен.

5.  Шампунь или маска «для окрашенных волос»

Просто-напросто содержат много увлажняющих веществ — масла, кератин, витамин Е. Такие средства идеально подходят для вьющихся и пересушенных волос.

Осторожно: выбирайте ухаживающий шампунь, а не стабилизатор цвета: последний придаст неокрашенной шевелюре приятный фиолетовый или оранжевый оттенок.

6.  Скраб «для рук» или «для ног»

Классическая маркетинговая хитрость. Это обычный скраб для тела, перелитый в баночку поменьше, с ценником слегка повыше. Если вы ленитесь сделать натуральный пилинг, купите один готовый и смело используйте его на всех конечностях.

Осторожно: мягкий кремовый скраб для тела может не подействовать на стопы — выбирайте жесткий, с крупными частицами соли. Он отлично подойдет и для рук.

7.  Крем «для губ»

Легко можно использовать на веках. И наоборот. Как правило это средства с абсолютно одинаковым составом: легкая текстура, много увлажнения и ресвератрола.

Осторожно: в редких случаях крем для век может забивать поры вокруг губ — сделайте предварительную пробу.

А главное, помните: веселая команда из всевозможных «кремов для локтей», «лосьонов для щек», «пилингов для шеи» служит выкачиванию ваших денег и только. Действительно, у нас не совсем одинаковая кожа на разных участках тела, но вот средства для этих участков похожи как братья-близнецы.

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

Vilen

12 г

Прежде чем ставить эксперименты на коже я бы сходила к действительно хорошему косметологу (видела статьи на сайте как найти хорошего массажиста, а вот как дело обстоят с хорошими косметологами и как его искать – это целая история), чтобы снять иллюзии на тему своей кожи и наконец, научится за ней правильно ухаживать.

А по-поводу ухода за кожей – лучше меньше да лучше. Я например не рискну бальзамом для губ доктора хаюшки мазать веки – потом я их просто не открою. А вот крем с spf летом днем – золотое правило.

Спасибо за статью) я конечно знала об этом, или догадывалась, но приходя в магазин позволяла себя перехитрить(

Оксана, то-то и оно! Более того, нет ничего крамольного в том, чтобы пользоваться разной косметикой на разных зонах лица. Например, покупать глиняную маску для Т-зоны, а под глаза – антивозрастной крем.

Хорошая статья! давно перестала обращать внимание на “ночной/дневной” “антивозрастной” и тд. Просто однажды под рукой оказался только ночной – попробовала днем и поняла, что он мне подходит гораздо лучше дневного! То же самое и с антивозрастным. В общем таким методом выявила для себя оптимальный косметический набор, невзирая на этикетки. Это касается и скрабов и кремов и масок… Жаль, что мы так слепо верим всему, что нам говорят с экранов/сми/реклам…

Ольга, спасибо! Вот для этого я и пишу об этом всем- чтобы меньше верили этикеткам!

Спасибо! НЕ увлекайтесь, правая щека такая же, как левая)

Лиза, это правда – есть мнение, что ночью клетки и так регенерируются, не надо перегружать кожу.

Кроме того, у органической косметики почти никогда нет деления на антиэйдж, ночные, дневные кремы и т.д.

спасибо! как всегда очень познавательно.

к своему великому стыду, отвечая на вопрос о доверии этикеткам, поняла, что зачастую действительно опираюсь на то, что на них написано ((( как правило, когда не знаю, по каким критериям следует выбирать то или иное косметическое средство

Спасибо огромное за интересные факты))) а то я уже стала увлекаться различными средствами для правой чещки и левого века…

Если не ошибаюсь у Доктора Хаушки ночного крема совсем нет, тк они считают его ненужным.

А относительно окрашеных волос по моему опыту важен шампунь, который не так быстро делает волосы рыжими… а это, видимо, от волос уже зависит – меня Schwarzkopf всегда гораздо быстрее, нежели Loreal Prefessional, рыжеватой делал, хотя оба этих бренда я почти перестала использовать.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14