Книги для самопознания от Юлии Зайченковой

Фото автора: Юлия Зайченкова
Автор статьи:

Юлия Зайченкова

Содержание статьи:

Какие книги лучше читать тем, кто начинает заниматься йогическими практиками? Я поделюсь с вами литературой, которая повлияла на мое мировоззрение.

09 марта
1675 просмотров
Фото к статье: Книги для самопознания от Юлии Зайченковой

Первой книгой, открывшей для меня мир йоги, были Веды — сборники древних священных писаний индуизма.

«Бхагавад-гита» — известнейший памятник древнеиндийской литературы. Этот текст будет понятен каждому. Он учит единству всех аспектов жизни, нужно учитывать все варианты развития ситуации, даже если возможным кажется один-единственный. Эта простая истина вдохновила меня.

Второй текст, который произвел на меня сильное впечатление, — «Йога-сутры» Патанджали. Это основной текст школы йоги. В нем рассматривается широкий круг проблем, начиная с моральных заповедей, физических и психических аспектов жизни человека и заканчивая самореализацией.

Еще один древнейший текст — «Хатха-йога прадипика» Свами Сватмарамы. Он написан в рамках индуистской философской школы йоги и посвящен Шиве, который передал тайные знания о хатха-йоге своей божественной супруге Парвати.

Эти книги необходимы для понимания происхождения и развития йоги, они передают ее глубокий смысл и доступны каждому.

Техника йоги описана во множестве современных трудов. Вот книги, которые, на мой взгляд, формируют правильное отношение к телу в практике:

1. Гита Айенгар «Йога для женщин».

2. Анатолий Пахомов «Хатха-йога: корректный подход к позвоночнику».

3. Павел Белый, Татьяна Белая «Анатомия йоги».

4. Ар Эддар «Трактат о питании».

В заключение несколько книг из области духовной литературы, которые очень на меня повлияли (перечисляю от более доступного к сложному):

1. Парамаханса Йогананда «Автобиография йога».

2. Книги индийского философа Ошо.

3. Нисаргадатта Махарадж «Я есть То».

4. Рамеш Балсекар «Указатели от Нисаргадатты Махараджа».

5. Карл Ренц «Просто глоток кофе, или Беспощадная Милость».

Искренне надеюсь, что мои любимые книги помогут вам найти ответы на волнующие вопросы и лучше понять собственную природу. И не забывайте о том, что йога — это прежде всего практическое знание, поэтому регулярно тренируйтесь.

Полезные ссылки:

Видеозанятия «Гибкая сила» с Юлией Зайченковой в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии10
По дате
#

Alonso

13 г

Юлечка, огромное спасибо за рекомендации, обязательно почитаю все эти книги, дабы приблизиться к вашему уровню сознания, людям приятней и легче общаться, когда они на одной волне по интересам. А мне еще интересно, кто вы по знаку Зодиака? Спасибо.

#

fidesal

13 г

Спасибо за рекомендации.

#

Tihony

13 г

Спасибо,Юленька!

Давно этого ждала!!!Литературы очень много,но не знаешь с чего лучше начать!Давно хотела совета специалиста,очень благодарна!

Юля, здравствуйте! Меня зовут Аня. Спасибо вам большое за такие замечательные занятия! Смотрю вас в США, с удовольствием начала тренироваться и втянулась. Вы очень чуткий человек и профессионал своего дела. Пожалуйста, продолжайте вещание, с вами очень интересно!

И Спасибо за книги, как раз читаю “Трактат о питании”, много информации для размышления.

Здравствуйте,мои дорогие!

Это совсем не полный перечень литературы:)) Но,прошу, не воспринимайте моё предложение к прочтению этих книг,как руководство к незамедлительному действию.Всему своё время! Пусть любая ,попавшаяся в руки книга,станет для вас другом,который не навязывает вам себя,а если и вызывает резонанс в вашем сердце,то идёт по жизни рядом,помогая найти ответы на ваши вопросы.Йога-это не результат книжной науки.Знание-это Бытие,поэтому только личный Опыт,применённые на практике Знания,имеют ценность для вас.

Книжку Зубкова и Очаповского встречала-хороша,а вот Бойко-не довелось…

Юля, спасибо большое за список литературы. Он оказался не так прост, для меня это сложное чтиво, но чтож будем пробовать))) Спасибо, еще раз за то, что вы делитесь с нами Вашими знаниями на занятиях Гибкой силой, это очень облегчает практику!

#

Alice91

13 г

Здравствуйте, Юлия!

Скажи, пожалуйсва, а Вы читали книгу В.Бойко “искусство коммуникации”? Как к ней относитесь?

#

Dashula

13 г

Как интересно! Совсем недавно заказала многие из этих книг в Интернете! Теперь, вот читаю вашу статью и улыбаюсь! Совпадение? Спасибо, Юля! ))

Юлия, спасибо большое за рекомендации – добавила книги в свой список к прочтению.:)

Недавно читала книгу “Хатха-йога для начинающих” Зубкова и Очаповского (вышла в 1991 году). Мне показалось, что там авторы тоже хорошо передают смысл йоги. Вы слышали про эту книгу? Как считаете, ее можно читать, она не создает неверного представления?

Было бы очень ценно услышать ваше мнение как опытного специалиста по йоге. Заранее спасибо! 🙂

Супер, Юлечка! Очень давно хотела узнать и прочитать ваши любимые книги. Думаю, что очень многим они принесут удовольствие и пользу! Спасибо!!!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме