Йога для красоты

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Известно, что все девушки-йоги выглядят потрясающе. И хотя обычно утверждают, что «ничего с собой не делают», я уверена, они точно владеют множеством секретов красоты. Я попросила прекрасных инструкторов по йоге поделиться своими рецептами.

21 февраля
16075 просмотров
Фото к статье: Йога для красоты

Елена Рожкова, инструктор клуба «ЖИВИ!» по «Йоге для детей»: «Женской красотой занимаются яичники»

— Суровая правда такова, что женщина красива, пока она в детородном возрасте. Как только начинается менопауза, мы стареем и, соответственно, теряем привлекательность. А йога позволяет улучшить метаболизм, отладить гормональный фон и как можно дольше сохранять яичники «молодыми». Именно за счет этого женщины, которые практикуют йогу, отлично выглядят.

Йога для женщин: асаны

Самые важные женские асаны — для таза (все конасаны) и наклонные (утанасана, адхо мукха шванасана). Первые улучшают кровообращение, вторые снимают стресс и возвращают женскую энергию. Я советую практиковать баддха конасану, упавишта конасану, позу перевернутой свечи. На самом деле во время занятий йогой внешность улучшается и без выполнения специальных женских асан, появляется румянец, белки глаз становятся чистыми, походка — легкой.

Для ухода за собой я советую подбирать косметику по дошам. Это совсем несложно: например, людям типа вата и капха подходит кунжутное масло — оно разогревает, улучшает кровообращение. А типу питта лучше пользоваться охлаждающим кокосовым. Масло можно использовать самыми разными способами: делать абхъянгу, маски для волос и лица. Это не значит, что нужно отказываться от профессиональной косметики: мы живем в цивилизованном мире и должны пользоваться его благами. Я покупаю аптечные средства и внимательно изучаю их состав: слежу, чтобы в креме не было парабенов и других опасных веществ. А вот декоративную косметику почти не использую: я постоянно практикую несколько видов йоги с динамическими комплексами. И потекший макияж, смешанный с потом, точно не способствует красоте.

Инна Видгоф, инструктор клуба «ЖИВИ!» по «Дыханию йоги»: «Шавасана — лучший антиэйдж»

Йога позволяет проявиться природному потенциалу красоты. В отличие от других тренировок она не меняет конституцию тела, а приближает его к изначальному идеалу — сглаживает неровности, улучшает кожу, убирает лишний жир. Самое главное антивозрастное средство йоги — это расслабление. Когда проходят мышечные спазмы, кожа разглаживается и насыщается кислородом, а значит, предотвращается появление морщин. При выполнении каждой асаны лицо должно быть ровным и спокойным, а особое внимание этому уделяют в шавасане. Если правильно делать пранаямы и «позу мертвеца», они запустят потрясающие омолаживающие силы организма. Кроме того, отлично действуют перевернутые асаны: они улучшают функцию щитовидной железы, обеспечивают приток крови к лицу и волосам.

Главное, конечно, не злоупотреблять — если часами стоять на голове, волшебного результата не последует. Я совершенно не против косметики, сама пользуюсь Vichy. А еще с удовольствием хожу на массаж.

Варвара Любимова, инструктор клуба «ЖИВИ!» по хатха-йоге: «Кожа любит чистую печень»

— Я убеждена, что красота приходит изнутри. Йога настолько гармонизирует весь организм, что тело становится красивым, а лицо молодым без каких-либо дополнительных усилий. Еще, конечно, очень важна экология. Жизнь в большом городе оттягивает назад, это серьезная нагрузка для здоровья и внешности. Поэтому в мегаполисе надо особенно тщательно следить за собой: выбирать экологичные продукты, больше гулять и, конечно, тренироваться. А лучше всего регулярно устраивать побеги на природу. В Москве даже косметика плохая — до нас доезжают средства ужасного качества. Я пользуюсь линией Ahava, которую всегда покупаю в Израиле. К косметологу не хожу — благодаря йоге необходимости в этом нет. И аюрведу, кстати, почти не практикую: многие ошибочно считают ее набором спа-методик, но на самом деле это серьезная, трудная система оздоровления, требующая большой отдачи. Одно время я увлекалась домашней косметологией, сама делала кремы на основе лецитина и эфирных масел, но потом забросила — времени нет. Кстати, хочу заметить, что иногда после первых занятий йогой внешность ухудшается. Это связано с тем, что проблемы, комплексы, которые женщина маскировала косметикой и процедурами, выходят наружу. Если нет гармонии, любви в семье и теплого дома, не поможет никакой пластический хирург.

Юлия Зайченкова, инструктор клуба «ЖИВИ!» по «Гибкой силе»: «Омоложение — приятный побочный эффект йоги»

— Твоя йога — это прежде всего работа с сознанием. Можно делать любые упражнения и процедуры, пользоваться сколь угодно дорогими кремами, но если ментальная сфера заблокирована, результата не будет. Или будет, но кратковременный. Я умываюсь, пользуюсь аюрведическим кремом на травах, делаю самомассаж лица — и все. Краситься, конечно, приходится, но лишь для съемок. Здоровье и красота достигаются только путем медитаций, а упражнения, асаны — вспомогательные средства. Все мои клиентки постепенно начинают меньше пользоваться косметикой и лучше выглядеть: когда уходит нервное напряжение, лицо разглаживается. Еще важно помнить, что энергия идет туда, куда обращено внимание. Например, меня постоянно спрашивают, что я делаю с волосами; ответ — ничего специфического. Оттого что моей прической часто восхищаются и делают комплименты, она прекрасно выглядит. Поэтому стоит создать мыслеформу, образ своей идеальной внешности, и визуализировать ее в течение дня. Если над ним работать, все получится.

Как быстро похудеть онлайн?

Составь персональную программу фитнес-тренировок и худей онлайн под руководством инструкторов «ЖИВИ!»

Комментарии10
По дате
#

kaatia

13 г

на моё взгляд, диета не сложная, а организованность при лубой диете необходима, но вот без сахара мне будет тяжело( сахарозаменители для здоровья не полезны), но конечно возможно и без него!!, Я начну с воскресения, так мне будет удобнее ! Поделитесь как идёт процесс…- Ienata999!

Юлечка великолепно всё написала! Мы, занимающиеся йогой, чувствуем её волшебное воздействие на себе. А кто-то возможно всего этого достигает занимаясь аэробикой, плаваньем или конным спортом.

Истина внутри нас, как говорит Юлия Зайченкова. Гибкая сила – моя йога. И в таком коротком педложении моя истина 🙂

Да,Танечка! Именно так:)) Разговаривая об этой статье с редактором,я тоже говорила о том,что не надо выделять йогу,как панацею,но….именно йога,помогает многим познать нам свою Природу,благодаря которой возможны любые Чудеса.Ключ в ОСОЗНАННОСТИ !!! Т.е и занятие йогой можно превратить в “пустую трату времени”,как и любой другой вид физической активности,если вы “не там,что вы делаете”.Только максимально осознанная практика,даёт эффект,причём тот,который вы сами пожелаете! Потому как,вы-ЖИВА,Энергия,по качеству подобная Богу,уступающая Ему лишь по мощности.Познав Себя,свою Природу,можно лепить Себя,создавать Себя,по собственному желанию,управляя своим вниманием,энергией.Йога-эффективный помощник в вопросе познания своей Природы.Остальное дело за малым,дальше-любая практика,любой вид деятельности или не-деятельности,будет для вас йогой (в широком понимании этого слова).

Конечно согласна. Но повторюсь – статья о йоге.

Будут альтернативные статьи о других видах фитнеса, тоже с удовольствием прочту и порадуюсь.

#

Tatunya

13 г

Юль, можно выглядить шикарно, не занимаясь йогой. Вы не согласны?

Все такие умницы и красавицы!!! Просто загляденье!!!

Татьяна, ведь статья о йоге, поэтому и лавры ей.

#

Irinok

13 г

Желаю всегда оставаться такими же красивыми и жизнерадостными!

#

Tatunya

13 г

Давайте не отдавать все лавры йоге. Любая физическая активность улучшает нас не только изнутри, но и снаружи. Улучшается метаболизм организма, крово– и лимфообращение, повышается тонус сосудов. Естественно, что это не может не отразиться на внешнем отражении.

#

Ledi N

13 г

Отличная статья! Спасибо красавицам-йогам за интересную информацию.

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

12+

Экспресс-йога