Татьяна Лисицкая о том, как она освоила новый вид спорта

Фото автора: admin
Автор статьи:

admin

Содержание статьи:

Летом я отдыхала у дочери в Испании, и, несмотря на то что мы видимся очень редко, дочь променяла мою компанию на… падел! Хочу рассказать вам об этой увлекательной игре, к которой пристрастилась и я.

20 октября
1669 просмотров
Фото к статье: Татьяна Лисицкая о том, как она освоила новый вид спорта

Падел — это облегченный вариант игры в большой теннис. Он подходит для любого возраста и уровня физической подготовки. Научиться играть легко, достичь хорошего уровня можно достаточно быстро. Наверное, именно поэтому падел очень популярен в Европе, особенно в Испании, и во многих странах Латинской Америки.

Перепробовав множество фитнес-программ, моя дочь нашла то, что ее по-настоящему увлекло. Я увидела, как она постройнела, как улучшилось ее настроение. Кроме того, я сама познакомилась с новым увлекательным массовым видом спорта.

В падел всегда играют парами: мужскими, женскими или смешанными. Это привносит в занятия эмоциональный эффект, развивает коммуникативность, общительность. И, кстати, парная игра экономичнее с точки зрения затрачиваемых финансов, ведь аренда теннисных кортов — недешевое удовольствие. Игровое поле для падела прямоугольное, шириной 10 метров и длиной 20 метров, делится сеткой, параллельно ей проведены линии подач. Также поле разделено перпендикулярно сетке так называемой центральной линией, которая определяет зоны игроков. Стены за спинами игроков позволяют мячам отскакивать, а боковые стены — металлические, стеклянные, кирпичные — гасят отскок.

Спортсмены играют теннисными мячами или специальными мячами для падела — они чуть мягче. Ракетка для падела сделана из дерева, а ее центр — из губчатого материала. К ней крепится ремешок или шнурок, который обязательно набрасывают на запястье для защиты от травм. Кстати, травмоопасность падела значительно ниже, чем вероятность «поломаться» в теннисе. Например, мяч подается не сверху, что опасно для плечевого сустава (а это типичная травма теннисиста!), а снизу.

Наблюдая за тренировкой, я тоже соблазнилась и поиграла в паре с дочерью. Через 15 минут уже сыграла два гейма и получила огромное удовольствие! Но, конечно же, проиграла, ведь моими соперниками были чемпионы Каталонии по паделу Хуан Диас и его сын Адиан.

Надеюсь, и у нас скоро появятся поклонники этого развлекательного, динамичного, веселого вида спорта, доступного как детям, так и людям, занимающимся со мной «50+». Уверена, падел не только улучшит вашу физическую форму и здоровье, но и позволит приобрести новых друзей. Все-таки это игра!

Полезные ссылки:

Видеозанятия «50 +» с Татьяной Лисицкой в фитнес-видеотеке клуба «ЖИВИ!».

Темы публикации

Комментарии10
По дате

Этим видом спорта можно заниматься после травмы руки (конечно, только с разрешения врача), однако не форсируйте нагрузки. Сила удара в паделе меньше, чем в теннисе, так как ракетка намного легче:

355 – 365 гр. – для женщин

365 – 400 гр. – для мужчин

Правила игры аналогичны игре в теннис. С уважением, Татьяна

Дети играют с большим удовольствием, т.к. уже 3-4 игрока могут соревноваться. Это вносит эмоциональный эффект в занятия, повышают мотивацию. Дети начинают заниматься в 7-8 лет, однако как и в других видах спорта наблюдается тенденция к более ранней специализации – с 5 лет. А поскольку этот вид спорта не очень сложный, то они довольно быстро добиваются хороших результатов, что радует и детей и родителей. С уважением, Татьяна

Дорогая Olga García! Не сомневаюсь, что занимаясь этим видом спорта, Вы похудеете. Хотя площадка, да и ракетка поменьше, чем в теннисе, но интенсивность движений сохраняется: мелкие перебежки, удары по мячу на фоне общей эмоциональности игры обеспечат Вам потерю калорий. С наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Дорогой Александр! Честно говоря, мне и самой хотелось бы продолжить тренировки, но пока этот вид спорта к нам еще не пришел. Надеюсь, что в будущем мы сможем встретиться и поиграть в падель на кортах московских фитнес-клубов. С наилучшими пожеланиями, Татьяна.

#

Jani

13 г

А как проходит сама игра, есть ли таймы? Сколько они длятся по времени?

Хотела узнать, где в Москве можно позаниматься этим видом спорта?

Можно ли заниматься падел после травмы руки, и сколько весит ракетка? Какие правила соревнований, похожи ли на большой теннис?

#

ODN

13 г

Здравствуйте,Татьяна Соломоновна!

Скажите пожалуйста,играют ли дети в эту игру? С какого возраста целесообразно заниматься этим видом спорта?

Скажите по-жалуйста, можно ли похудеть, занимаясь этой игрой?

Скажите, пожалуйста – можно ли в Москве поиграть в эту игру? Хотелось бы попробовать:)

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме