5 причин бросить курить

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Желтые пальцы и зубы, неприятный запах, тусклый цвет лица — далеко не полный список последствий курения для внешности. Оказывается, сигареты меняют наш разрез глаз, цвет волос и фигуру!

13 октября
3498 просмотров
Фото к статье: 5 причин бросить курить

Каждый из нас в глубине души надеется, что негативные последствия антиздорового образа жизни его не коснутся. Мы с интересом читаем о том, что лишняя таблетка обезболивающего провоцирует глухоту, а фастфуд и солярий вызывают зависимость, подобную наркотической. Читаем, ужасаемся и… продолжаем в том же духе.

Особенно это касается курения. Не знаю ни одного курильщика, который бросил бы только потому, что испугался перспективы развития рака легких или бесплодия. Даже несмотря на то, что теперь об этом кричит каждая пачка сигарет. Отказываешься от курения, когда клюет пресловутый жареный петух: вдруг задыхаешься, поднимаясь по лестнице, или заходишься страшным стариковским кашлем.

Или видишь свои отвратительные пожелтевшие ногти. На днях я прочитала статью, в которой говорится о том, что начинающиеся проблемы с внешностью все чаще побуждают курильщиков бросить.

Я выяснила, чем грозит курение красоте помимо тусклого цвета лица и неприятного запаха. На «радость» курильщикам и курильщицам привожу топ-5.

1. Ранние признаки старения

Тот, кто курит больше пяти лет, выглядит старше своего возраста на все десять. Косметологи объясняют это тем, что на 40% замедляется выработка коллагена, кожа теряет эластичность, становится сухой и тонкой — соответственно, выглядит старше. Причем все это может начаться уже в 20 лет. 

2. Изменение формы глаз

Курение бьет в первую очередь по самым нежным участкам — коже вокруг губ и особенно глаз. Появляются мелкие морщинки, темные круги под глазами, веки опухают и провисают. Очень быстро опускаются уголки глаз, даже если изначально у вас был красивый кошачий разрез. 

3. Испорченные, поседевшие волосы

Исследование, проведенное пару лет назад учеными из Университета Цюриха, подтвердило связь между курением и ранней сединой. Никотин разрушает волосяные фолликулы и нарушает кровообращение, а потому волосы теряют пигментацию, становятся тусклыми, седыми и ломкими.

4. Испорченная фигура

Курение нарушает работу эндокринной системы и меняет гормональный фон человека. У женщин, например, снижается выработка эстрогенов, а потому жир начинает распределяться по мужскому типу — уменьшается контраст между талией и бедрами, грудь теряет тонус. У мужчин растет живот, привычно называемый пивным. На самом деле он еще и «никотиновый».

5. Кремы и косметические процедуры перестают действовать

Из-за курения поры сужаются, нарушается кровообращение и обменные процессы, а потому активные вещества, содержащиеся в косметике, практически не усваиваются. Кроме того, курение — одно из главных противопоказаний для большинства антиэйдж-процедур, ведь кожа теряет способность быстро восстанавливаться и может среагировать пигментацией.

Мне вышеперечисленных пунктов хватило с головой, чтобы устрашиться. Неужели у меня испортятся волосы, пропадет талия, появятся морщины? Решено — бросаю как можно скорее. С понедельника.

Комментарии10
По дате

Заядлые уже бросили читать, а если читаешь такую статью, значит. подсознательно все же хочешь бросить курить)

#

korkin

13 г

Наталья! вы что, курите!?

#

korkin

13 г

ну не знаю, не знаю… курите вы по многу раз в день, а выпить бокал, второй при разумном подходе ну раз в неделю (хроники не в счёт), поспорил бы что из них вреднее

У меня есть знакомая, которая стабильно курит с 8 лет!!!!! В 20 кожа ее лица имеет неприятный восковый оттенок, постоянно воспаляется, синева под глазами никогда не проходит, про запах изо рта я вообще молчу 🙁

обязательно дам прочитать другу.хочет бросить,но не знает,как.привычка эта уже шестой год.

#

Tatunya

13 г

Кстати, когда я заболела пневмонией, выздоровила через 1,5нед. Я считаю это заслуга иммунитета.

#

Tatunya

13 г

Почему это нет людей, которые бросают ради здоровья? Есть такие. Мой муж болел бронхопневмонией 2мес., иммунитет настолько ослаб,что ни чай со смородиной не помогал. После того,как он выздоровил, муж бросил курить и уже год не курит! Сестра тоже курила, сама бросить не смогла, помогло кодирование и тоже год не курит. Так что если очень захотеть, можно найти способы,как бросить курить.

Многим моим друзьям помогла книга Аллена Карра “Лёгкий способ бросить курить”, не примите за рекламу, она в свободном доступе. Сама не курю 15 лет, бросила ради детей, оказалось – не напрасно!

Респект автору, абсолютно согласен со всем изложенным! но курить не брошу. курение – удовольствие. Думаю, что алкоголь и гиподинамия наносят куда больший вред внешнему виду. Их присутствие в своей жизни держу близким к нулю. А курение – радость)))) Сейчас. А потом – поглядим.)

#

Olga U.

13 г

Заядлые курильщики скорее бросят читать такие статьи, чем курить)))))

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14