Пилатес-тренажеры: стул

Фото автора: Яна Жукова
Автор статьи:

Яна Жукова

Содержание статьи:

Самый компактный тренажер для занятий пилатесом. В начале ХХ века его создал Джозеф Пилатес, преследуя важную цель: изобрести оборудование, которое помещалось бы в любой, даже самой крошечной нью-йоркской квартире.

25 августа
4579 просмотров
Фото к статье: Пилатес-тренажеры: стул

Известно, что упражнения для своей системы Джозеф Пилатес заимствовал из различных видов фитнеса: йоги, бокса, акробатики, ушу и пр. Обратил он внимание и на трюки акробатов из цирка Chinese State Circus, традиционно использующих в выступлениях странное приспособление, напоминающее упавший на спинку стул с откидывающимся, как в кинозале, сиденьем.

Самый простой пилатес-тренажер в действительности подразумевает выполнение не самых простых упражнений: роль утяжелителя выполняет вес занимающегося на нем человека. Все упражнения основаны на том, что надо жать на пружинящую «педаль» (то самое откидывающееся сиденье) руками или ногами и удерживать ее. «Это требует немалой физической силы и хорошей координации движений,— подчеркивает инструктор сети Dr. Loder Татьяна Чесалина.— Поэтому обычно к занятиям на стуле (или Wunda Chair) допускаются люди, давно практикующие пилатес».

Традиционно стул изготовляют из древесины, обтянутой кожей. Компании Balanced Body и Peak Pilates специально производят Wunda Chair, внешний вид которого максимально приближен к обычному креслу. В зависимости от того, как поставить стул, боком или прямо, его можно использовать в качестве дополнительного предмета мебели или спортивного оборудования. Вариации на тему — MVe Chair (в Москве используется только в клубах сети Fitness Holding) или Malibu Pilates Chair (в Москве его пока нет) — такой способностью не обладают.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме