Стиль ян

Фото автора: Алексей Винокуров
Автор статьи:

Алексей Винокуров

Содержание статьи:

Одно из двух наиболее популярных направлений тайцзицюань, наравне со стилем чэнь — важнейшая составляющая ушу. По легенде, мастера стиля ян притягивали огонь и, оставаясь неподвижными, побеждали врагов.

25 августа
2448 просмотров
Фото к статье: Стиль ян

Ян был создан в первой половине XIX века мастером Ян Лучанем, учителем которого был Чэнь Чансин. Считается, что Лучань изменил методы тренировки своего учителя: сделал движения более мягкими, плавными и добавил к физическим упражнениям технику управления энергией ци.

Про Ян Лучаня рассказывают массу легенд. Например, однажды его вызвали на поединок, но он объявил, что не будет защищаться. Когда противник изо всех сил ударил его, расхохотался и усилием мышц брюшного пресса оттолкнул от себя врага, повергнув его на землю. Потомки Лучаня также славились необыкновенными способностями: его младший сын, к примеру, мог пройти под дождем, не замочив одежды, и, используя накопленную энергию ци, притягивал к себе пламя свечи.

В отличие от стиля чэнь, который всегда считался прерогативой жителей деревень, стиль ян изучали члены китайской императорской семьи. Они относились к боевому искусству как к модному веянию, которое помогало бороться со скукой и одновременно оздоровляло организм. В тонкости вникали немногие, но те, кто доходил до сути, становились большими мастерами.

Смотрите также: цигун в москве, тай чи упражнения, багуачжан, тайцзицюань в москве, тай чи в москве, синъицюань, занятия цигун в москве

Темы публикации

Комментарии1
По дате
#

Ingvar

13 г

Практикую довольно давно стиль Чэнь и в корне не согласен с мнением, что пестование тонких энергий – прерогатива адептов стиля Ян. Надо наверное знать характер китайцев, чтобы разбираться в хитросплетениях их интриг по поводу того, чей стиль лучше. Да и не зачем ставить перед собой такой цели. Везде, занимаясь с упорством и главное с непреходящим интересом, можно добиться феноменальных результатов. А в тайцзи пределов такому развитию просто не существует, потому оно и тайцзи!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме