Психологическая защита

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

Ложь во спасение — так можно описать этот феномен. Удивительно, но именно способность человека к самообману помогает ему даже в экстремальных ситуациях сохранять здравомыслие и душевное равновесие. Однако некоторые психологи считают, что вреда от этой чудо-брони все-таки больше, чем пользы.

18 августа
1811 просмотров
Фото к статье: Психологическая защита

С помощью защитных механизмов психика человека дезинформирует сознание, «причесывает» действительность, делая ее максимально приятной и комфортной для восприятия. Защита похожа на фильтр, в котором застревают все самые неудобные и болезненные для нас моменты. В итоге сознание видит действительность в искаженном свете, а все отсеянные детали откладываются в подсознании.

Термин «психологическая защита» (Defense mechanism) ввел Зигмунд Фрейд в 1894 году. Под ним он подразумевал в первую очередь вытеснение, а также такие явления, как перенос и сублимация. Позднее феномен психологической защиты детально изучила дочь великого психоаналитика Анна Фрейд. Она значительно пополнила список видов защиты и доказала, что они работают не только против запретных влечений или фантазий, как считал ее отец, но и против любых болезненных состояний, в числе которых, например, стресс, фрустрация, депрессия.

К наиболее распространенным и очевидным механизмам психологической защиты относятся:

— вытеснение — изгнание из памяти неприятной информации (это могут быть факты, чувства, фрагменты прошлого). Например, люди охотно забывают имена тех, кого сами обидели, предали, кому отказали в помощи;

— отрицание — игнорирование любых переживаний, которые могут вызвать или усилить внутренний конфликт. Происходит сплошь и рядом, почти все люди закрывают глаза на те или иные стороны действительности;

— изоляция — уход в себя, отделение себя от происходящего. Зачастую человек, переполненный эмоциями или переживаниями (и не обязательно негативными), намеренно абстрагируется от общества, чтобы успокоиться, проанализировать ситуацию;

— проекция — наделение других людей собственными пороками или слабостями. «У всех рыльце в пушку», «безгрешных не бывает», «в чужом глазу соринку замечает, в своем бревна не видит» — из этой «оперы». Даже самые отъявленные негодяи зачастую оправдывают свои преступления словами «не я первый такой плохой, не я последний»;

— идентификация — механизм, противоположный проекции. Присвоение себе чужих положительных качеств и привлекательных черт. Почти все люди в большей или меньшей степени копируют восприятие мира или поведение других: родственников, реальных и воображаемых кумиров, земляков и так далее.

На самом деле, даже само по себе общение с духовно близкими людьми – друзьями, или, скажем, учителями – всегда вызывает в нас чувство защищенности и опоры. Поэтому, если говорить не о механизмах психологической защиты, а о ее способах, то контакт с человеком, которому вы безгранично доверяете, можно назвать в числе самых распространенных.

Психологическая защита похожа на крепость, с помощью которой психика ограждает наше сознание от восприятия реальности. Это бесспорный факт. А вот относительно того, оправдана эта оборона, или, наоборот, даже в какой-то степени опасна, мнения специалистов расходятся. Одни полагают, что защитные механизмы — это те самые розовые очки, позволяющие нам не замечать мрачные, темные стороны действительности. Зато другие уверены: психологические фильтры — это шоры, не дающие ни единого шанса воспринимать мир таким, каков он есть, без искажений. Мир, который полон не только опасных переживаний и риска, но так же и чудес, волшебства, знаний.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме