Вытеснение

Фото автора: Ника Макаревич
Автор статьи:

Ника Макаревич

Содержание статьи:

Вытеснение — это универсальный прием психологической защиты, которым скорее инстинктивно, нежели осознанно, пользуются все без исключения люди.

12 августа
1964 просмотров
Фото к статье: Вытеснение

Феномен вытеснения напрямую связан с социальными рамками, в которых живет человек. Любая социальная группа (размер не имеет значения: это может быть деревня в три двора или содружество европейских государств) создает определенные рамки и стереотипы поведения, обусловленные традициями, принятыми моральными и нравственными установками. Поведение, не укладывающееся в эти рамки, медики называют девиантным.

Как только в сознании человека возникает желание чего-либо, не совпадающего с общепринятыми стандартами, тут же срабатывает механизм вытеснения, помогающий избежать внутреннего конфликта.

Нередки случаи, когда постоянное вытеснение одного и того же навязчивого желания дает о себе знать в невротических и психосоматических симптомах (фобии, страхи, стресс, депрессия). Например, человек, который с юности испытывает гомосексуальное влечение, но хронически подавляет его (в силу общественных или религиозных убеждений), рано или поздно попадет на прием к психоаналитику с целым букетом сложнейших проблем. Первое, с чем должен работать специалист в этом случае,— это вытеснение.

На первый взгляд, выбросив из головы странную, противоречащую нормам идею, мы избавляемся от нее. Но на самом деле еще Зигмунд Фрейд заметил: «Вытесненное влечение продолжает существовать в области бессознательного, время от времени активизируясь, тем самым вызывая дискомфорт и даже нарушения психики».

Для современных психологов работа с вытеснениями не представляет особой сложности: то, что во времена Фрейда было революционным приемом в психотерапии, сегодня банальная часть работы любого специалиста. Его задача — вновь переместить вытесненное желание в область сознания клиента (несмотря на то, что зачастую это сопровождается мощным сопротивлением) и проработать его. Для этого в разных направлениях существуют свои приемы. Например, в психоанализе — проговаривание и поиск истинных причин возникновения подавленного желания, выбор альтернативы его удовлетворению. А в психодраме вопрос решается с помощью инсценировки, в которой проигрывается не только момент возникновения желания, но и варианты его реализации.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме