Душ Шарко

Фото автора: Наталья Иншакова
Автор статьи:

Наталья Иншакова

Содержание статьи:

Вид гидротерапии, предназначенный для укрепления иммунитета, выведения токсинов и ускорения кровотока. Изначально душем Шарко лечили… психические расстройства. 

07 августа
2057 просмотров
Фото к статье: Душ Шарко

Его изобрел в конце XIX века знаменитый французский врач Жан-Мартен Шарко (Jean-Martin Charcot) — один из основателей неврологии и лечебного гипноза, наставник Зигмунда Фрейда. Шарко выдвинул теорию, что депрессии и истерические состояния можно лечить шоковым методом. В известной парижской больнице Сальпетриер, где Шарко практиковал, устроили специальный кабинет гидротерапии. Процедура была предельно проста. Медсестра направляла на тело пациента попеременно горячие и холодные струи воды, которые били из шланга под сильным давлением. Эффект от курса из восьми-двенадцати 15-минутных сеансов был ошеломляющим: почти у всех пациентов проходили мигрень, бессонница и мышечные судороги; нормализовались давление и аппетит. В начале XX века душ Шарко начали использовать как средство борьбы с неврозами на главных бальнеологических курортах Европы: в Баден-Бадене, Баде, Карловых Варах. Дамы, приезжавшие на воды, обнаружили, что новая процедура не только успокаивает, но и помогает похудеть. В СССР душ Шарко обрел необычайную популярность в середине XX века благодаря простоте использования и моде на гидротерапию вообще. Эту процедуру по сей день предлагают не только в здравницах советского образца, но и в большинстве спа-салонов (особенно в меди-спа) по всему миру.

Метод ее проведения практически не изменился с XIX века. Помещение для душа Шарко обычно выложено кафельной плиткой, в одну из стен встроены ручки, за которые надо держаться во время процедуры. Напротив этой стены на расстоянии примерно 3 м устанавливается специальный аппарат (его называют кафедрой), оснащенный двумя вращающимися шланговыми насадками. Врач направляет струи воды, бьющие под сильным давлением (до четырех атмосфер), массируя ими тело клиента. Степень напора и температура воды регулируются. Весь процесс длится 10–15 минут, затем можно принять теплую ванну с добавлением эфирных масел и нанести на тело базисное масло. Стоит учитывать, что душ Шарко — довольно болезненная процедура, после которой нередко бывают синяки и почти всегда — покраснения. Впрочем, эффект вполне оправдывает мучения: душ Шарко прекрасно тонизирует, повышает упругость кожи, улучшает кровообращение и в сочетании со здоровым питанием помогает избавиться от конституционного жира.

Эту процедуру нельзя проводить при беременности, инфекционных заболеваниях, кожных и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Темы публикации

Комментарии3
По дате
#

SergM

11 г

О дааа! Зачетная штука! Бодрит!

Соглашусь, что душ Шарко – это здорово, однако в клиниках, где его делают забывают предупредить о противопоказаниях. Так я, например приняла несколько сеансов, а позже выяснялась, что у меня миома – прямое противопоказание, пришлось прервать курс. Но пока была в этом плане здорова частенько прибегала к душу, чтоб быстро сбросить лишнее.

процедура фантастическая! 10 минут и ты новый человек, без преувеличения!

#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме