10 фраз, которые нельзя произносить при знакомстве с родителями

Фото автора: Светлана Мисник
Автор статьи:

Светлана Мисник

Содержание статьи:

У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление. Особенно, если это касается знакомства с родителями своей «второй половинки». Вместе с психологом разбираемся, как произвести хорошее впечатление, а также даем 10 фраз-табу, которые точно не стоит произносить при знакомстве.

20 ноября
5737 просмотров
Фото к статье: 10 фраз, которые нельзя произносить при знакомстве с родителями

Когда и как лучше знакомиться с родителями

«Многие считают, что знакомить свою «вторую половинку» с родителями нужно в строго определенный момент — когда сделали предложение, — говорит психолог Роман Таланов. — На самом деле, это самый крайний срок (проводить знакомство прямо перед свадьбой — не лучшая идея). А в остальном четких критериев нет. Ориентироваться нужно только на собственные ощущения. Если отношения развиваются стремительно, зашли довольно далеко, и вы считаете, что пора, — смело действуйте».

Перед тем, как знакомить избранника или избранницу с родителями, заранее подготовьте родных, расскажите как можно больше о любимом человеке. Это поможет избежать неловких вопросов и разочарований. Неплохо будет показать фотографии. Часто, когда человек получает о ком-либо информацию заранее, проще поддерживать беседу и установить контакт.

Если вы с возлюбленным/ возлюбленной пока не строите далеко идущих планов, представляйте родителям «вторую половинку» в качестве друга/подруги. Такая формулировка ни к чему не обязывает и может спасти от неловкой ситуации.

Роман Таланов советует соблюдать следующие правила при знакомстве:

  • Опрятно выглядеть. Никакой странной и вульгарной одежды. Наряд должен быть аккуратным.
  • Быть вежливым. Сделайте комплимент уюту в доме родителей, скажите, что вам особенно понравилось.
  • Говорить грамотно. Не используйте при знакомстве жаргонные выражения, нецензурную лексику, молодежный сленг. Не употребляйте слова, значения которых вы не знаете. По возможности избегайте слов-паразитов: они могут испортить общее впечатление.
  • Поддерживать беседу. Если вы не знаете, с чего начать разговор, можно поговорить на общие темы: погода, путешествия, фильмы, сериалы, музыка, обсудить новости. Уберите со стола мобильный телефон и старайтесь на него не отвлекаться. Поддерживайте живое общение.
  • Рассказывать о себе. Заранее подготовьтесь к встрече, продумайте самопрезентацию. Постарайтесь представить себя позитивно.
  • Быть искренним. Важно оставаться самим собой. Не пытайтесь выглядеть тем, кем вы не являетесь, только ради того, чтобы произвести впечатление.
  • Приготовить подарки. Родителям можно подготовить небольшие презенты родителям. Обсудите с партнером их предпочтения, чтобы подарки понравились.

10 фраз, которые могут испортить отношения при знакомстве с родителями

«Знакомство с родителями — событие достаточно волнительное, не нужно заставлять избранника/избранницу делать это, если они того не желают. Возможно, человек еще не готов к такому ответственному шагу или вообще к серьезным отношениям. Если знакомство все-таки намечено, важно не произносить эти 10 фраз», — отмечает эксперт.

«Нам не нужны ваши советы»

Даже если вы услышите совет, который посчитаете неуместным, или родительские советы вас в принципе раздражают, не стоит произносить такую фразу. Она довольно грубая. Вы можете молча просто выслушать и поблагодарить нейтральной фразой в стиле «Спасибо за ваше мнение». Поступать так, как посоветовали родители, вас никто не заставляет.

«Мы часто ссоримся»

Выносить сор из избы — не лучшая затея. Внутренние отношения пары — дело личное, посвящать в это родителей не стоит, особенно, при первой встрече. Да и что вы хотите услышать? Родители встанут на сторону своего ребенка, а вы останетесь виноватым. «Если вы часто ссоритесь с партнером, подумайте, а надо ли вообще знакомиться с родителями друг друга, не лучше ли разойтись, пока все не зашло слишком далеко», — говорит Роман.

«Вы плохо воспитали своего ребенка»

Вы можете не знать всех тонкостей взросления своей «второй половинки», была ли возможность у родителей уделять ей должное внимание. К тому же, с чего вы взяли, что правильно воспитали вас? Если вам не нравится мнение или действие другого человека, это не значит, что оно неправильное. Просто оно вам чуждо.

«Винить родителей, что они плохо воспитали избранника/ избранницу, абсолютно точно не стоит. Тем более что не всегда дело в воспитании. Индивидуальные черты характера тоже играют важную роль», — комментирует психолог.

«Разбирайтесь с этим сами»

При первом знакомстве родители вряд ли попросят вашей помощи или какого-то совета, но всякое может быть. И «разбирайтесь с этим сами» точно не должно прозвучать.

Конечно, есть родители, которые пытаются полностью переключить внимание детей на себя и свои проблемы. Но даже если в дальнейшем начнет реализовываться именно этот сценарий, то и здесь нужно быть хитрее.

«Вы ничего не понимаете»

Консервативные взгляды на жизнь старшего поколения могут быть утомительны, но озвучивать это совсем не обязательно. Времена меняются. Когда вырастут ваши дети, возможно, вы тоже многое будете не понимать, но вряд ли вам захочется об этом услышать, да еще и в презрительном тоне. Спокойно выслушайте все замечания, но делайте так, как считаете нужным.

«У меня — лапки!»

Не нужно подчеркивать, что вы не готовы ходить на работу (часто касается девушек, которые хотят выйти замуж и обеспечивать уют дома) или выполнять домашние обязанности и принимать участие в воспитании детей (это уже относится к мужчинам, которые считают, что все домашние обязанности должны лечь на плечи женщины). И тот, и другой вариант неприемлем, за исключением случаев, когда это всех устраивает. Но родителям о таком говорить точно не стоит.

«Моя мама готовит вкуснее»

Такой фразой вы обесцениваете труд хозяйки дома. Это в принципе не этично, тем более при знакомстве с родителями. Даже, если ваша мама действительно готовит в сто раз лучше, тактично промолчите, чтобы не накалять обстановку.

«Вы ко мне придираетесь»

Вам может показаться, что родители второй половинки предвзято к вам относятся. И, возможно, это и правда так. А, может и нет: вашу предвзятость и волнение тоже нужно учитывать. Обычный разговор может показаться каким-то неприятным. «Не стоит поддаваться на возможные провокации и критику, сохраняйте самообладание», — отмечает Роман.

«Это все чушь!»

Родители — другое поколение. Ваши взгляды на многие вещи — от одежды до политики — могут не совпадать. При первом знакомстве лучше избегать острых тем и споров.

Если спор все-таки возник, отстаивайте свою точку зрения, но мягко, без оскорблений и обесценивания мнения оппонента. Притворяться и врать о своих убеждениях тоже не стоит: рано или поздно правда всплывет, показав вас не с лучшей стороны.

«Можно я буду называть вас мамой и папой»?

Сегодня такая модель обращения применяется редко: она устарела. Но даже если в семье вашего избранника/ избранницы так, не нужно настолько сокращать дистанцию с родителями «второй половинки» при знакомстве. Это может их насторожить и вызвать негативную реакцию. Оставьте это на будущее..

Темы публикации

Комментарии1
По дате
Странная подборка фраз у психолога, как-будто человек изначально при знакомстве настроен на конфликт. Сама очевидность.
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14