Сколько на самом деле нужно тренироваться, если вы помногу сидите

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Малоподвижный образ жизни вредит осанке, сердцу, сосудам. Мы все это знаем, но не делаем практически ничего, чтобы изменить ситуацию. Между тем, чтобы уменьшить вред от долгого сидения не нужно часами пропадать в спортзале. Сколько необходимо тренироваться? Вот свежие рекомендации от ученых.

16 февраля
6265 просмотров
Фото к статье: Сколько на самом деле нужно тренироваться, если вы помногу сидите

С переходом на «удаленку» мы стали двигаться в разы меньше: год назад хотя бы дорога до офиса и обратно помогала «накрутить» 5-6 тысяч шагов (или больше). Если вы по-прежнему работаете из дома, не ленитесь внести побольше движения в свою жизнь. Сколько?

Ответ обнаружила группа норвежских ученых. Они проанализировали девять исследований с участием 44 тысяч мужчин и женщин из разных стран. И пришли к выводу: чтобы компенсировать вред от 10 часов сидения, необходимо всего 35-40 минут легкой или интенсивной физической нагрузки. Это снижает риск преждевременной смерти.

Исследователи проанализировали то, как различные комбинации физической активности (измеряемой фитнес-трекерами) и времени, проведенного сидя, влияют на здоровье и риск смертности в долгосрочной перспективе. Наблюдали за «подопытными» в течение 15 лет.

В результате исследователи обнаружили: чем больше времени люди проводили сидя, тем выше у них был риск смерти от заболеваний сердца и сосудов. И наоборот, если «подопытные» тренировались хотя бы 20 минут в день, этот риск заметно снижался.

Подойдет любой вид активности: кардиоупражнения, силовые тренировки, йога, ходьба, бег… Важно, чтобы вы занимались около 30-40 минут ежедневно.

Эти данные во многом совпадают с рекомендациями ВОЗ относительно суточной физической активности. Так, эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют взрослым 150-300 минут физических упражнений умеренной интенсивности в неделю (это примерно 21-43 минуты в день) или 75-150 минут интенсивных аэробных нагрузок.

Составьте свое фитнес-расписание, учитывая эти данные: например, в понедельник отправляйтесь на энергичную прогулку. Во вторник займитесь йогой, в среду и пятницу — выполните силовые упражнения, в четверг попробуйте зумбу, а выходные посвятите длительным прогулкам — пешком или на велосипеде.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14