Сезон клещей: о чем нужно помнить, чтобы себя обезопасить

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Ясными майскими днями хочется проводить время на природе. Наслаждаясь долгожданным теплом и солнцем, мы становимся беспечны, забывая о том, что клещи уже открыли сезон охоты. О чем нужно помнить, чтобы себя обезопасить?

01 мая
1758 просмотров
Фото к статье: Сезон клещей: о чем нужно помнить, чтобы себя обезопасить

Конечно, далеко не каждый клещ является переносчиком заболевания. Однако есть области, где высока концентрация именно зараженных насекомых.

Чем опасны клещи

Тем, что являются переносчиками опасных инфекций. Скажем, клещевого энцефалита — заболевания нервной системы, которое грозит развитием серьезных осложнений и даже летальным исходом.

Заразиться энцефалитом может человек любого возраста. «От своевременно назначенной терапии зависит благополучный исход болезни, поэтому, если вас укусил клещ, чрезвычайно важно установить факт заражения как можно раньше, — говорит Мария Долмашкина, врач-терапевт, к.м.н., врач высшей категории Клиники МЕДСИ. — В этом случае нужно сдать анализы на специфические антитела к клещевому энцефалиту и к боррелиозу. В современных лабораториях проводят исследования двух видов антител — IgM и IgG. Наличие в крови веществ первой группы свидетельствует об острой стадии того и другого заболевания, а вторые характерны для перенесенных ранее болезней или прививок от них».

При этом важно помнить, что антитела к вирусам клещевого энцефалита и боррелиоза обнаруживаются в крови только на 10-14 день после укуса. Поэтому проходить лабораторные тесты рекомендуется не раньше этого срока, а вот сдать на проверку укусившее вас насекомое желательно как можно скорее.

Однако это правило не работает, если вы уже обнаружили первые признаки заболевания — место укуса припухло и покраснело, резко поднялась температура, появились головная боль и тошнота. В этом случае тянуть с визитом к врачу не следует.

Меры профилактики

Пройдите вакцинацию от клещевого энцефалита. «Это мероприятие проводится зимой и ранней весной, до начала «клещевого» сезона, — говорит Мария Долмашкина. — Важно сделать две прививки против заболевания с интервалом 1-3 месяца. Ревакцинация через год уже пролонгирует иммунитет на несколько лет. Прививку против клещевого энцефалита можно делать и детям старше года. Переносится она, как правило, хорошо, редко вызывая небольшое недомогание в день вакцинации и покраснение места инъекции».

Не забывайте: вопреки расхожему мнению, клещи никогда не падают с деревьев. Совсем наоборот: обычно они обитают в траве и невысоком кустарнике, не поднимаясь выше, чем на метр от земли. Часто эти кровососущие встречаются вдоль дорог, тропинок, на лесных полянах. Учитывайте это, составляя маршрут прогулки или планируя пикник.

Грамотно подбирайте экипировку для прогулок по лесам и паркам. «Одежда должна полностью закрывать руки и ноги, причем брюки лучше заправить в носки, а куртку выбрать с плотно прилегающими манжетами, — говорит Мария Долмашкина. — Желательно остановить свой выбор на светлых вещах — на них легче заметить клеща до того, как он укусит. Паразит не впивается в свою жертву сразу, часто он несколько часов сидит на ней, выбирая место для укуса. Кстати, излюбленные места кровососа — те, где кожа наиболее тонкая и нежная: область за ушами, на шее, под коленями, в локтевых сгибах, на внутренней стороне бедра.

Открытые участки тела обработайте репеллентом от клещей. Такие средства не уничтожают, а лишь отпугивают вредных насекомых. Репелленты выпускают в виде аэрозолей и кремов. «Используйте препараты, содержащие не менее 20% ДЭТА (диэтилтолуамид), — говорит Мария Долмашкина. — Они защищают в течение нескольких часов. Всегда внимательно читайте инструкцию репеллента и повторно применяйте его именно через то время, которое указал производитель». Некоторыми препаратами можно обрабатывать и одежду. Эффективный и при этом натуральный репеллент против клещей можно сделать и самостоятельно.

Осмотрите себя, возвратившись домой после прогулки в лесу. Самый надежный способ — принять душ и внимательно проверить все тело (подмышечные, подколенные, паховые области, зоны вокруг ушей и особенно волосистую часть головы). Осмотрите также своих детей, животных. Проверьте одежду, в которой гуляли.

Если вы живете на даче, регулярно осматривайте светлые теплые поверхности: стены построек, теплицы, деревянные столбики и т.п. Клещи часто забираются в такие места и греются на солнце.

Участок вокруг дома можно обработать препаратами против клещей самостоятельно или вызвав специальную службу.

Позаботьтесь о своих питомцах. Клещей могут переносить и домашние животные, для них эти кровососы тоже небезопасны. Поэтому не забывайте регулярно обрабатывать шерсть питомца специальными антиклещевыми препаратами.

Что делать, если вас укусил клещ

Если это все-таки произошло, лучше всего не пытаться отцепить клеща самостоятельно, а идти в ближайший травмпункт вместе с вашим «пассажиром». Имейте в виду: если в процессе извлечения паразит лопнет, шансы на попадание инфекции в кровь многократно возрастут.

Поэтому, даже если решите избавиться от паразита самостоятельно, обращайтесь с ним максимально аккуратно и не допускайте повреждения брюшка. Как это сделать?

«Захватите насекомое с помощью пинцета, нити или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его рту и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, поверните тело паразита вокруг оси, извлекая его из кожи, — говорит Мария Долмашкина. — Не нужно пытаться резко вырвать клеща из ранки — часть паразита останется в вашем теле. Место укуса следует обработать любым дезинфицирующим средством: спиртом, йодом, одеколоном, водкой и т.п. Руки затем тщательно вымыть с мылом».

Чтобы вовремя распознать инфицирование одним из более 50 вирусов, которые переносят клещи, и начать лечение, от которого может зависеть не только ваше здоровье, но и жизнь, паразита нужно обязательно сохранить, положить в баночку и сдать в микробиологическую лабораторию на исследование. При обращении к специалистам необходимо сообщить информацию о дате и территории, где произошел укус.

Соблюдайте эти несложные правила, и коварные паразиты не омрачат ваш отдых на природе.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14