Почему женщины хотят выйти замуж любой ценой

Фото автора: Дарья Галонская
Автор статьи:

Дарья Галонская

Содержание статьи:

Стремление во что бы то ни стало обрести статус замужней дамы может сильно подпортить жизнь. Почему женщины любой ценой хотят выйти замуж и как это исправить? Рассказываем.

26 июля
28464 просмотров
Фото к статье: Почему женщины хотят выйти замуж любой ценой

Как выйти замуж — один из самых частых запросов в практике психологов. Надо сказать, что в стремлении найти свое женское счастье, устроить личную жизнь и создать семью ничего плохого нет. Каждой женщине хочется любви, тепла, поддержки от близкого человека, с которым ей будет комфортно. Но иногда желание найти партнера настолько велико, что мешает наслаждаться жизнью, достигать успеха в карьере, сводя все усилия лишь к попыткам любой ценой выйти замуж. С чем же связано такое желание? Причин здесь может быть несколько.

Установки и стереотипы

Наши взгляды на жизнь формируются из того, что мы слышим в семье, в нашем окружении и обществе в целом. «Например, в детстве всем девочкам читают сказки, а в сказках все заканчивается свадьбой и тем, что «жили они долго и счастливо», — говорит Ольга Туровцева, семейный психолог. — Во многих семьях дочерей с детства готовят к замужеству. Старшие члены семьи постоянно твердят, что хорошая хозяйка должна уметь отлично готовить, не любишь убираться — никто замуж не возьмет, не оставляй на тарелке еду — муж рябой будет и т.д. Таким образом, девочка растет с установкой, что замужество — это обязательный и неизбежный сценарий ее жизни. И вот девочка взрослеет, превращается в девушку, потом в женщину. Время идет, а замуж выйти все не получается. И тогда появляется тревога, а вслед за ней  — невротическое состояние, которое усугубляется сравнением себя с другими. Чаще всего женщина сравнивает себя с кем-то из своего окружения, семьи. Наша героиня видит, что ее подруги уже создали семьи, а она все еще одинока. Да и мама, и бабушка в 20 лет уже нашли себе партнера, а ей скоро 30 и ни одного кандидата в мужья на горизонте.  Женщина начинает чувствовать себя ущербной, не такой как все. Масла в огонь подливают друзья и близкие, постоянно спрашивая про замужество, напоминая, что часики тикают и надо поторопиться. Еще и наставления дадут, что особенно не выбирай, не привередничай, а то так в девках и останешься. Таким образом, жизненный сценарий отличный от традиционного даже не рассматривается. Общество навязывает женщине стереотип: если ты замужем, с тобой все ок, а если нет, то возможно здесь что-то не так. И если женщина строит успешную карьеру вместо семьи, всегда найдутся те, кто скажет, что это просто компенсация не сложившейся личной жизни». Поэтому для многих девушек замужество становится демонстрацией собственной полноценности, успешности. Женщина, не создавшая семью, становится в лучшем случае предметом жалости, в худшем — осуждения и презрения со стороны окружающих. Откуда взялся такой стереотип в обществе вполне понятно: когда-то без поддержки мужчины женщине сложно было и детей растить, и самой выживать. Ситуация меняется, но подобные установки остаются все еще актуальны.

Страх одиночества

Желание как можно скорее и любой ценой выйти замуж может возникать из-за страха одиночества. Женщина боится быть одна, ей нужен кто-то рядом, чтобы заполнить пустоту. «У некоторых девушек стремление как можно быстрее найти мужа — признак инфантильности, неуверенности в себе, в собственных силах, незрелости, — говорит Ольга Туровцева. — Такая девушка не хочет и даже боится самостоятельной жизни, в которой надо нести ответственность, делать выбор, принимать решения, чего-то добиваться. В этом случае замужество будет возможностью остаться опекаемой, перейдя из-под родительской опеки под «крыло» мужа. В подобной ситуации женщина искренне верит, что брак даст ей ощущение стабильности и безопасности».

Желание быстрее покинуть родительскую семью

Такое тоже встречается довольно часто. В основном это касается неблагополучных (не только относительно материального положения) семьях. Девушкам, которые выросли в неблагоприятной атмосфере, не находившие понимания, тепла и заботы со стороны старших членов семьи,  замужество представляется единственным шансом обрести свободу, возможность покинуть ненавистный дом. Такая мотивация, как правило,  приводит к поспешным решениям и ошибкам. Браки, созданные из-за желания как можно быстрее стать самостоятельной, отделиться от родителей, редко бывают удачными.

Как избавиться от навязчивой идеи любой ценой выйти замуж

Повторимся: стремление устроить личную жизнь вполне естественно и ничего плохого здесь нет. Проблемы начинаются, когда желание выйти замуж превращается в навязчивое состояние, когда женщина перестает трезво оценивать своего партнера, соглашаясь на любые условия, лишь бы заполучить заветный штамп в паспорте и золотое кольцо на палец. «Такое поведение понижает самооценку, мешать самореализации, — говорит наш эксперт. — Да и вряд ли женщина будет счастлива в таких отношениях.  Не говоря уж о том, что подобное навязчивое желание создать семью не привлекает, а отпугивает мужчин. Получается замкнутый круг, чем больше хочется замуж, тем сложнее осуществить свою мечту».

Можно ли перестать хотеть любой ценой найти себе мужа?  Для начала прислушайтесь к себе. Задайте себе вопрос: действительно ли вы хотите выйти замуж или это желание продиктовано тем, что так принято, так все делают. Старайтесь насыщать свою жизнь интересными событиями. Не стоит ждать чего-то или кого-то извне, чтобы сделать собственное существование более счастливым, полноценным. «Вам не нужен мужчина, чтобы жить наполненной жизнью, — говорит Ольга Туровцева. — Скорее наоборот, как только вы начнете любить себя и то, что вас окружает, вы станете интересны и противоположному полу. Общайтесь свободно, не примеряйте на каждого встречного статус супруга. Получайте удовольствие от самого общения, расширяйте свои контакты. Позвольте себе жить насыщенной и интересной жизнью без привязки к какому-то одному человеку. Учитесь слышать себя и свои желания. Проявляйте здоровый эгоизм, размышляя о том, насколько вам комфортно с человеком, подходит ли он вам. Важно понимать, что женщина остается интересной и успешной личностью вне зависимости от штампа в паспорте и от наличия хоть какого-то мужчины рядом». Иногда для этого стоит проработать собственную самооценку, найти внутренние опоры. Психологически зрелая женщина, довольная жизнью и собой сможет выстроить гармоничные отношения, в которых будет комфортно обоим партнерам.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14