Почему вам не стоит носить шлепанцы: 5 опасностей

Фото автора: Мила Леонова
Автор статьи:

Мила Леонова

Содержание статьи:

Кажется, сложно придумать лучшую обувь для жаркой погоды! В шлепанцах ноги загорают и не потеют, к тому же их очень удобно надевать — ни ремешков, ни завязок. А вот медики от этой обуви не в восторге. Интересно, почему?

27 июня
4083 просмотров
Фото к статье: Почему вам не стоит носить шлепанцы: 5 опасностей

Во вьетнамках легко подвернуть ногу

И получить растяжение в голеностопе. У предназначенных для пляжа шлепок нет супинатора, а значит и поддержки свода стопы. Нога при ходьбе болтается и начинает поворачиваться… «А значит вы с большей вероятностью растянете лодыжку, — говорит доктор Юнис Рамси-Паркер, хирург-ортопед, доцент из Foot Center в Нью-Йорке. — Дело не в том, что в них легко споткнуться, а в том, что без поддержки стопа разворачивается в них внутрь».

Со временем стопа может деформироваться

И вы «заработаете» плоскостопие. Это касается тех, кто в принципе предпочитает обувь на плоском ходу — балетки, сандалии, кеды — и не «морочится» на ее качестве и наличии супинаторов. «В таких моделях свод стопы опять же остается без поддержки, мышцы и связки растягиваются, нагрузка при ходьбе распределяется неправильно»,   говорит Азат Еникеев, врач травматолог-ортопед клиники «Семейная».  — В итоге есть риск заработать не только продольное плоскостопие, но и плантарный фасциит (заболевание, основным симптомом которого является боль в пятке, возникающая или усиливающаяся при нагрузке)».

У шлепанцев к тому же еще и задник отсутствует, так что при движении нам приходится сгибать пальцы, удерживая их, чтобы не слетели. Мышцы стопы из-за этого перенапрягаются, возникают боли в голени, и даже спине и голове. Медики напоминают, что шлепки — обувь для коротких «переходов»: на пляже, в сауне или аквапарке. А любителям в них гулять доктор Юнис Рамси-Паркер обещает в перспективе подошвенный фасциит и пяточную шпору.

Есть риск пораниться

Шлепанцы бывают разные. У одних подошва твердая и прочная, у других — из тонкой резины или ПВХ. У дешевых вьетнамок она быстро стаптывается в зоне носка и пятки и становится еще тоньше. Ее будет очень легко проткнуть, наступив, например, на осколок стекла, гвоздь или еще какую-то острую железяку. Как быть? С осторожностью носить шлепки на природе, регулярно проверять, не стопталась ли подошва, делать прививку от столбняка.

Впрочем, даже прививка, по словам доктора Юниса Рамси-Паркера, не убережет вас в этом случае от всех возможных неприятностей. «Часть обуви может войти в рану и остаться там как инородное тело, — говорит эксперт. — В этом случае нога заживает, но по-прежнему болит. Врач обнаруживает на рентгеновском снимке маленький кусок резины, и пациенту приходится делать операцию».

У вас заболят подушечки стоп

Обычно при ходьбе мы ступаем на пятку и мягко перекатываемся на носок. Обувь без задника меняет этот сценарий. В них мы плоско хлопаем всей стопой о землю, ударяя по подушечкам. Если вы ходите во вьетнамках часто и подолгу, со временем они начнут болеть. К тоже походка станет семенящей, шаркающей — словом, некрасивой.

Вы можете попасть в автомобильную аварию

[image id = "3812591"]

И последнее. Не опасно, но неприятно. Вьетнамки — это не только тонкая подошва, но еще и хлипкая перемычка. Они могут порваться в любой момент, и вы останетесь разутым. Если, наплевав на все предостережения, вы все же продолжите в них гулять, как минимум берите с собой еще одну пару на случай непредвиденных обстоятельств.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме