Передается ли коронавирус через деньги

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Могут ли банкноты стать источником заражения коронавирусом? Узнаем у специалистов.

26 марта
1835 просмотров
Фото к статье: Передается ли коронавирус через деньги

Сейчас, когда зловещий коронавирус мерещится буквально всюду, мы не могли обойти стороной такой предмет всеобщего потребления как деньги. Надо сказать, что шуршащие бумажки и звенящие монетки в плане передачи заразы всегда пользовались дурной славой. Представьте только, через сколько рук они прошли прежде чем попасть в ваши! Может ли через деньги передаваться и COVID-19 ?

«Мы знаем, что основным путем передачи коронавируса является воздушно-капельный, — говорит Анна Кулюкина, врач-пульмонолог Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Солянке. — Мишенью являются эпителиальные клетки слизистых оболочек. Если вирусная частица (вирион) окажется на любой поверхности, в том числе на купюрах или монетах, а затем попадет на руки, с них она способна проникнуть на слизистые глаз, носа». Как видим, заражение не исключено.

«Коронавирус устойчив во внешней среде в течение 2-3-х суток, — добавляет Екатерина Мирсагатова, заведующая терапевтическим отделением, врач-терапевт Клиники МЕДСИ в Красногорске. — Следовательно, риск заражения существует и через банкноты. Как можно себя обезопасить? На время эпидемии стараться не использовать купюры и монеты постоянно переходящие из рук в руки. Если есть возможность — прибегать к бесконтактной оплате товаров или услуг. В общественных местах, в том числе в магазинах, транспорте надевать резиновые перчатки, которые перед входом в дом необходимо утилизировать».

Помогут обезопасить от заражения самые простые мероприятия по гигиене — мытье рук с мылом.  «Вирион смывается с кожи механически, — говорит Анна Кулюкина. — Использование спиртосодержащих антисептиков (на основе 80% и 95% этанола) уничтожает коронавирус в течение 30 секунд. Дезинфицирующим растворам на основе 70% этанола, гипохлорита натрия 0,01% и хлоргексидина 1% требуется немного больше времени — около 2 минут».

Напомним также другие меры предосторожности. Постарайтесь не трогать лицо руками, по возможности избегайте людных мест. При появлении таких  симптомов, как повышение температуры, кашель, затрудненное дыхание, следует вызвать врача на дом и не заниматься самолечением.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14