Не можете сбросить вес? Это не потому, что рядом нет фитнес-клуба (исследование)

Фото автора: Мила Леонова
Автор статьи:

Мила Леонова

Содержание статьи:

Как часто мы списываем неудачи в похудении на внешние обстоятельства! Ну как тут обрести достойную фигуру, когда тренажерка за тридевять земель, а «Макдоналдс» — под боком? Но, как показывают исследования, все это значения не имеет.

27 марта
576 просмотров
Фото к статье: Не можете сбросить вес? Это не потому, что рядом нет фитнес-клуба (исследование)

Ученые давно интересуются, как связаны внешняя среда и ожирение. Известно, например, что беспорядок дома провоцирует на обжорство. А жители гетто набирают лишний вес активнее тех, кто обосновался в благополучных, респектабельных районах.

Специалисты из Лундского университета (Швеция) провели масштабное исследование, в ходе которого изучили данные 1,5 миллионов человек и выяснили: между ожирением и близостью к дому фитнес-центров и/или ресторанов быстрого питания статистически значимой связи нет.

«Сокращение числа точек, торгующих фастфудом, и увеличение количества спортивных объектов теоретически может способствовать тому, что люди начнут правильно питаться и больше заниматься спортом, — говорит Кента Окуяма из Центра исследований в области первичной медицинской помощи при Лундском университете. — Но только теоретически и, возможно, это сработает не для всех стран и религий, ведь от культуры, от образа жизни во многом зависит то, как часто люди пользуются спортзалами и закусочными».

Жители дома по соседству с рестораном быстрого питания совсем не обязательно станут там постоянными гостями. А тот, кто по-настоящему хочет ходить в тренажерный зал, и несколько остановок на транспорте ради этого проедет.

Тот, кто не хочет, ищет отговорки, кто хочет — возможности, помните?

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме