Можно ли пить протеин без тренировок

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Нередко тренеры «прописывают» протеиновые коктейли своим подопечным, желающим набрать побольше мышечной массы. Но иногда ими «балуются» и те, кто в зал не ходит. Насколько это безопасно? Мы узнали у диетологов и врачей, можно ли пить протеин без тренировок.

27 октября
112108 просмотров
Фото к статье: Можно ли пить протеин без тренировок

Роль белка в организме

Протеины — основной «строительный материал» для нашего тела. «Они играют роль «кирпичиков», из которых состоят почти все: внутренние органы, мышцы, волосы, ногти, кожа, мозг, — объясняет Есения Калюжина, реабилитолог клиники спортивной медицины «СпортМедика».

Протеины также участвуют в важных процессах, протекающих в организме. Белок отвечает за:

  • Иммунитет. «Антитела, защищающие организм от инфекций — это белки», — добавляет Есения Калюжина.
  • Энергию. «Один грамм белка «дает» 4 Ккал, но используются они при истощении запасов углеводов», — говорит Есения Калюжина.
  • Транспортировку веществ. «Гемоглобин так же является белком», — напоминает Есения Калюжина.
  • Обмен веществ, гормональную и нервную регуляцию.

Суточная норма протеинов для взрослых не так уж и велика. «Для взрослого здорового человека она составляет 0,8-1,5 г на кг веса, — объясняет Анна Коробкина, врач-диетолог, нефролог израильского госпиталя Хадасса. — Если ваша работа не предполагает физической нагрузки — вам нужен всего 1 г белка на 1 кг массы тела в день. При интенсивных тренировках (серьезных физических нагрузках) — до 1,5 г белка на 1 кг веса. При заболевании почек дозу нужно сократить до 0,8 г/ кг. Потребление более 2 г белка на 1 кг веса в сутки я считаю нефротоксичным».

Все это — о чистом протеине. Если говорить о продуктах, девушка, которая не тренируется и весит около 60 кг, получит суточную норму нутриента с 200 г индейки и 100 г творога.

Протеиновые коктейли: в чем суть

Изначально белковые коктейли создавались исключительно для спортсменов. «Атлетам-силовикам и культуристам сложно составить рацион на основе только лишь натуральных продуктов, — рассказывает Анна Коробкина. — Им затруднительно достичь грамотного соотношения белков, жиров и углеводов, требуются рационы до 4000 ккал в сутки и общим весом пищи около 5 кг. Вот тут-то на выручку и приходят питательные протеиновые коктейли — быстрые в приготовлении, легкоусвояемые и простые в применении».

Глядя на профессиональных бодибилдеров, к протеиновым коктейлям стали «обращаться» и те, кто хотят набрать вес. И те, кто хочет с ним расстаться — например, постоянно заменяя белковым коктейлем полноценный прием пищи. Причем, не всегда это сопровождается активными тренировками. «Профессионального спортсмена постоянно наблюдает врач, задача которого — минимизировать побочные эффекты и контролировать работу систем и органов. Атлетам-любителям, которые лишены такой возможности, следует избегать подобных экспериментов и регулярно отслеживать лабораторные показатели организма», — добавляет Анна Коробкина.

Можно ли нарастить мышечную массу без приема протеиновых коктейлей?

Вполне! «Для роста мышц важнее всего регулярный и правильный тренинг и натуральное естественное питание, — комментирует Анна Коробкина. — Средний любитель способен достичь хороших результатов без протеиновых и других добавок. Если прогресса нет, ищите причину, прежде всего, в самом тренинге, питании или отдыхе».

Если вы регулярно тренируетесь, сбалансированно питаетесь и грамотно используете белковые коктейли, особого вреда это не принесет. «Составив грамотную программу питания (в том числе с употреблением протеина), можно достичь лучших результатов. При условии, что программа эта будет точно соответствовать целям тренировочного этапа, на котором она применяется, и учитывать ваши физиологические особенности. Основная задача — добиться соответствия тренировок, диеты и физиологии», — добавляет Анна Коробкина.

Не тренируетесь, а просто пьете спортивные коктейли? На рост мышц это никак не повлияет. «Протеин без должных нагрузок не влияет на рост мышц, их объем и сила зависят от тренировок и питания», — напоминает Есения Калюжина.

Допустимо ли пить протеин без тренировок

Диетологи в целом такое допускают: при правильном подходе особого вреда организму не будет. А в некоторых случаях это даже необходимо. «Есть ряд состояний, при которых показано употребление протеиновых комплексов (но уже не спортивных), — говорит Анна Коробкина. — Это заболевания, сопровождающие катаболизмом – мальнутриция, старческий возраст, период восстановления после лечения рака, терминальная почечная недостаточность при диализе».

Когда еще допустимо пить протеин без тренировок?

По мнению Есении Калюжиной, это возможно в следующих ситуациях.

  • При несбалансированном рационе и сложностях с его организацией. «Например, если в суровых условиях труда невозможно контролировать ежедневный баланс КБЖУ в своей тарелке», — добавляет эксперт.
  • При официально диагностированной врачами дистрофии.
  • При несоответствии силовых показателей человека половым и возрастным нормам. «Но это также определяется только врачами», — говорит Есения Калюжина.
  • При слабом иммунитете.

Важно пользоваться протеиновыми коктейлями с умом. «Использование протеинового коктейля допустимо, например, в том случае, когда вы не можете пообедать и не хотите допускать больших интервалов межу приемами пищи, — отмечает Анна Коробкина. — Это не альтернатива нормальной еде, и приемлемо, если не носит привычный характер».

А вот если злоупотреблять спортивными смесями — можно серьезно навредить здоровью.

Чем опасно пить протеин без тренировок

За счет дополнительных калорий из белковых коктейлей вы, скорее всего, наберете вес. И это будет «привес» за счет жировой ткани, а не мышечной. «Надо понимать, что помимо белка, они также содержат углеводы, которые при избыточном потреблении и низкой физической активности и заставят вас поправиться», — напоминает Есения Калюжина.

«При регулярном избытке белка (более 2,5 г на 1 кг массы тела) создается повышенная нагрузка на почки и печень, возникает риск обезвоживания», — предупреждает Есения Калюжина.

Кому противопоказаны протеиновые коктейли

В первую очередь, тем, у кого есть проблемы с почками. «При заболевании почек, сопровождающемся нарушением их функции, норма потребления белка снижается до 0,6‑0,8 г на кг массы тела в сутки. Дополнительный прием протеиновых коктейлей при этом состоянии категорически не рекомендуется», — говорит Анна Коробкина.

«При заболеваниях печени и почек избыточный прием протеина повышает уровень аммиака, вызывая интоксикацию организма», — предупреждает Есения Калюжина.

Также отказаться от протеиновых коктейлей стоит при беременности, кормлении и при индивидуальной непереносимости их компонентов.

Читайте также:

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14