Ленивые выходные вредят фигуре больше, чем загруженная рабочая неделя (исследование)

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

Всю неделю «упахиваетесь» на работе, а в выходные наслаждаетесь бездельем? Неплохо, если только вас не беспокоит собственная фигура. Потому что, по мнению ученых, именно такой сценарий приводит к набору веса.

11 сентября
1431 просмотров
Фото к статье: Ленивые выходные вредят фигуре больше, чем загруженная рабочая неделя (исследование)

Причем, опаснее всего для фигуры в этой схеме отнюдь не напряженные рабочие дни (как может показаться), а ленивые выходные. К такому выводу недавно пришла группа ученых из Китая и США. 

Они провели исследование (изучили поведение 322 людей в возрасте 20-35 лет). Плюс, у испытуемых измеряли массу тела и жировые отложения каждые три месяца в течение одного года.

На основе этого анализа ученые пришли к выводу, что те участники, кто проводил выходные по «овощному» сценарию (большую часть дня тратил на просмотр телевизора, спал или читал), через несколько лет набрали больше веса, чем те, кто в это время активничал.

Ученые объяснили это вредными пищевыми привычками. «Мы знаем, что в среднем люди потребляют меньше или придерживаются более здоровой диеты в будние дни, — объяснил автор исследования Клеменс Дреноватц. — Таким образом, они могут обходиться меньшей активностью в будние дни, потому что их диета компенсирует это. По выходным они едят больше нездоровой еды, что требует более активного досуга».

Но если люди вместо прогулки в выходные выбирали просто поваляться на диване, то закономерно накапливали калории и, как следствие, — лишние килограммы.

Не хотите этого? Старайтесь придерживаться здорового питания в выходные и выбирайтесь на прогулку. По данным ученых, даже две двадцатиминутных прогулки в день снижают риск набора веса.

Ну и в целом, старайтесь двигаться побольше — сидячий образ жизни «бьет» по многим системам нашего организма. И чем дольше мы сидим за компьютером, перед телевизором или в транспорте, тем выше у нас риск получить болезни сердца, диабет, ожирение и пр.

 

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14