Коронавирус: 5 ошибок, которые вы можете сделать после снятия карантина

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Скоро мы вновь сможем прогуляться в зеленом парке, встретиться с близкими друзьями, посидеть с бокалом вина на террасе любимого ресторана и.. совершить много ошибок. Рассказываем, что не следует делать после того, как закончится карантин.

12 мая
971 просмотров
Фото к статье: Коронавирус: 5 ошибок, которые вы можете сделать после снятия карантина

Считать, что с вирусом уже покончено

По мере снижения числа заразившихся новым вирусом местные власти будут снимать ограничения одно за другим. Однако завершение периода обязательной самоизоляции не означает абсолютную безопасность для всех и каждого. Вирус все еще мало изучен и никто не знает, как могут дальше развиваться события. «Вероятно, мы будем жить в условиях определенных ограничений до тех пор, пока не будет создана надежная вакцина против COVID-19 или эффективный и доступный метод лечения это опасной инфекции, — говорит Вирджиния Питзер, профессор Yale School of Public Health Associate (США). — По мнению большинства специалистов, это может занять от 12-ти до 18-ти месяцев». Так что не смотря на послабления продолжайте соблюдать все правила личной безопасности во время эпидемии и следовать рекомендациям местных органов власти. Не забывайте, что ситуация с COVID-19 может ухудшиться в любой момент и нам снова придется вернуться в исходную точку.

Начать тратить деньги

Возможно, за долгие дни карантина вы соскучились по такому приятному занятию, как шопинг. Соблазн пуститься во все тяжкие, когда вновь заработают многочисленные торговые центры, будет велик. Постарайтесь ему не поддаваться. Эксперты по всему миру предупреждают: нас ждут нелегкие времена, экономика, серьезно пострадавшая из-за пандемии коронавируса, быстро не восстановится. Нам обещают рост безработицы и сокращение зарплат. Поэтому зорко следите за своим бюджетом. Сейчас имеет смысл трижды подумать перед тем, как что-то приобрести, пусть даже об этой вещи вы долго мечтали. Накопленные за период самоизоляции деньги разумнее отложить, а не потратить. Наличие «подушки безопасности» сейчас актуально как никогда.

Вернуться к активному общению

Скоро этот долгожданный день настанет. Мы вновь сможем общаться со своими друзьями, близкими, коллегами не только виртуально, но и встречаться, смотреть друг другу в глаза, пожимать руки. Культурные и деловые мероприятия, вечеринки, развлечения снова появятся в нашем ежедневном расписании. Здесь важно без фанатизма. Не бросайтесь в социальную жизнь как в омут с головой, не пытайтесь везде успеть, наверстывая упущенное. Это может быть серьезным стрессом для организма. Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в журнале Marketing Research, люди, в жизни которых слишком много социальной активности, склонны к тревожности и депрессиям. Они чаще других страдают от бессонницы и болезней. Крепкое здоровье и душевное равновесие в современных реалиях — непременное условие выживания.

Перестать быть в курсе

Во время карантина вы отслеживали всю информацию, которая имеет отношение к эпидемии и коронавирусу: сколько заболевших в вашем квартале, есть ли маски и антисептики в ближайшей аптеке, достаточно ли гречки и туалетной бумаги на складе любимого супермаркета и что сказал мэр в последнем обращении. Уровень осведомленности, а значит и защищенности был очень высоким. Выйдя из самоизоляции, вы можете перестать «держать нос по ветру». К чему приведет потеря бдительности см. пункт 1. Даже после завершения карантина важно оставаться в курсе всех новостей о COVID-19, особенно местного значения. Возьмите за правило каждый день выделять несколько минут на то, чтобы просканировать свежие данные о коронавирусе, используя надежные источники информации. Это можно делать, например, когда вы смотрите прогноз погоды или курс валют.

Отказаться от домашней еды

Надо признать, что в вынужденной самоизоляции есть и положительные моменты. Например тот факт, что многие из нас, оставаясь дома, открыли для себя радость кулинарии и стали питаться нормальной едой собственного приготовления, а не готовыми блюдами или фастфудом. Выход из режима карантина, возвращение к обычному формату работы и возможность вновь посещать заведения общепита могут привести к тому, что вы откажитесь от здоровых пищевых привычек, сформировавшихся за период самоизоляции. Ваша задача — сохранить мотивацию готовить дома, стараясь оставаться в рамках сбалансированного рациона. «Когда люди в основном питаются домашними блюдами, они потребляют меньше быстрых углеводов, сахара, вредных жиров, — говорит Джулия Вулфсан, специалист из University of Michigan School of Public Health (США). — Причем это происходит даже в том случае, если цели похудеть или оздоровить собственное меню не стоит. Согласно результатам исследования, если 6-7 раз в неделю ужинать дома, а не в местах общественного питания, можно значительно уменьшить недельный каллораж своего рациона. Вполне естественно, что после снятия ограничений, когда любимые кафе и рестораны вновь откроют свои двери, нам захочется посещать их как можно чаще. И все же постарайтесь хотя бы 3-4 раза в неделю питаться домашними блюдами. Это будет хорошим вкладом в собственное здоровье».

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14