Как правильно хвалить мужчину

Фото автора: Дарья Галонская
Автор статьи:

Дарья Галонская

Содержание статьи:

Многие женщины думают, что хвалить мужчину — только портить. Большая ошибка! Хвалить партнера надо обязательно. Вот как это делать правильно.⠀

23 сентября
113053 просмотров
Фото к статье: Как правильно хвалить мужчину

Что такое похвала?  По сути — это нематериальная плата за то, что мужчина для вас сделал. Это благодарность. Приятными словами вы поднимаете человека на более высокий уровень, признавая его ценность и большое значение в вашей жизни.

«Есть женщины, которые в целом не привыкли кого-либо хвалить, — рассказывает Валерия Корсукова, психолог, сексолог. — Похвалить мужчину им еще сложнее. Возможно, вам поможет метафора. Представьте, что мужчина — это почва, похвала — семечко, а вы садовник. И вы сажаете семена в плодородную почву, понимая, что через некоторое время тут вырастет сад или цветник. Но только посадить мало. Надо еще и ухаживать. Поэтому не рассчитывайте на то, что один раз похвалите мужчину и сразу все изменится. Делать это нужно регулярно!»

А как именно, читайте наши советы.

Не переусердствуйте

Если ваш мужчина не привык к похвале, он может в штыки воспринять ваши робкие попытки сделать ему приятное. Это вполне нормальная реакция человека на что-то новое и неизведанное для него. Подозрительность и настороженность — а что вы от него хотите?! Страх — а вдруг вы чего натворили и пытаетесь загладить свою вину. Так что будьте терпеливы и не давайте задний ход. Если регулярно хвалить мужчину, он расслабится и будет с удовольствием принимать вашу благодарность.

Представьте себе лицо вашего мужчины, если вы будете распевать ему дифирамбы на полчаса? В лучшем случае, он просто удивиться. Невзначай скажите ему что-то приятное. Например, что вам нравится, как он вас обнимает. Или вы восхищаетесь тем, как он водит машину. Конечно, в ответ вы можете услышать: «А чего это с тобой, ты не заболела?». Вы можете непринужденно ответить: «Да вот решила сказать наконец. Удивляюсь, почему раньше этого не сделала…».

Хвалите за поступки

Это золотое правило! Не надо хвалить мужчину за то, что он красивый. Похвалите за это его родителей. Не надо ему говорить: «Какие у тебя красивые глаза! Какие ноги длинные! Какая попа круглая». Вы же не хотите взрастить около себя нарцисса? Хвалите его за поступки, сделанные для вас или близких. Например, партнер помыл посуду. Вроде бытовая история, но вам она дала возможность отдохнуть от домашних дел. Вот и поблагодарите любимого за это. Не за то, что помыл, а за то, что дал вам некий бонус. Один раз вы получили свободное время, другой раз шанс спокойно поужинать или нанести макияж. Похвала не должна быть одинаковой и носить формальный характер. Тренируйтесь!

Делайте акцент на мужских качествах

Возможно кто – то скажет, что это сексизм, но похвала может быть женской и мужской. Женщине можно говорить о ее красоте, а вот восхищаться внешностью мужчины, как мы говорили — спорная тактика. За проявление каких качеств можно и нужно хвалить сильную половину человечества? Силу (физическую и эмоциональную), целеустремленность, ответственность, интеллект, эмпатию, чувство юмора.

Говорите правду

Хвалите мужчину за те качества и умения, которые в нем действительно проявлены. Подумайте о тех его качествах, которые вам действительно нравятся, что вызывает трепет и радость в вашей душе. Неуместно далекому от спорта мужчине рассказывать про то, какой он выносливый, если это не так. Восприниматься такая похвала будет как лесть. А вот если ваш любимый хорошо готовит, можно это отметить и сказать, что его еда не хуже, чем блюда от шеф-повара.

Хваля мужчину, не забывайте, что основной смысл — передать свою радость от того, что он сделал. Можно просто сказать: «Ты такой внимательный!». Но если добавить, что вы получили от его поступка массу положительных эмоций, партнер наверняка вдохновится такой похвалой еще больше и постарается вас не разочаровывать.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14