Как часто следует принимать ванну

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

По мнению дерматологов, чрезмерная личная гигиена вредна также, как ее отсутствие. Узнайте, как часто следует принимать ванну.

03 февраля
9933 просмотров
Фото к статье:  Как часто следует принимать ванну

Сколько раз в неделю вы принимаете ванну? Многие люди не моются полностью каждый день, ограничиваясь интимной гигиеной. Таких правил, например, придерживаются в семье голливудских звезд Милы Кунис и Эштона Катчера. «Если видите грязь на коже, очистите ее, — говорит Эштон Катчер. — В противном случае в этом нет смысла». И надо сказать, что все больше специалистов согласны с этой стратегией. Они считают современное общество чрезмерно дезинфицированным.

«Существует множество исследований, указывающих на то, что воздействие микробов делает более здоровым кишечник и укрепляет иммунную систему, — говорит Джош Акс, доктор натуральной медицины, автор книги Eat Dirt. — Наша задача состоит в том, чтобы найти способы вернуть загрязнения в нашу жизнь таким образом, чтобы мы оставались достаточно чистыми для защиты от простуды и гриппа, но также и достаточно грязными, чтобы наши полезные микробы могли выполнять свою работу. Самый лучший, безопасный и простой способ сделать это — ежедневно подвергать себя воздействию грязи».

Грязь на нашем теле


Современные люди помешаны на личной гигиене. Мы принимаем душ по нескольку раз в день. Однако от такой чрезмерной чистоплотности может быть больше вреда, чем пользы.

«Многочисленные исследования доказали, что принятие душа может нарушить баланс микроорганизмов на коже, — говорит Джулия Сегре, руководитель проекта «Микробиом человека». — Ежедневный душ способен повредить внешний защитный слой кожи и нарушить хрупкий баланс, поддерживаемый бактериальной экосистемой, населяющей нашу кожу». Многие кожные заболевания и даже аутоиммунные проблемы связаны с нарушенной внутренней экосистемой.

Бактерия, окисляющая аммиак (AOB), называемая Nitrosomonas eutropha, часто встречается в грязи и неочищенной воде, но когда-то также присутствовала на поверхности нашего эпидермиса, прежде чем мы начали ее смывать. Ученые полагают, что эти бактерии поддерживали нас в чистоте, укрепляли нашу иммунную систему и подавляли воспаление, питаясь аммиаком, содержащимся в потовых выделениях, и превращая его в нитрит и оксид азота.

Как часто принимать ванну


Так сколько же раз в неделю нужно мыться? «Что касается взрослых, я предлагаю позволить своему собственному организму выполнять работу по восстановлению вашей кожи, принимая ванну только в те дни, когда вы активно тренируетесь, — говорит Джош Акс. — Полностью мыться с помощью мыльного скраба для всего тела и шампуня можно всего несколько дней в неделю. Для большинства людей достаточно принимать душ через день».

Дерматологи также соглашаются с тем, что ежедневное купание детей, как правило, не оправдано. Они рекомендуют детям в возрасте от 6-ти до 11-ти лет принимать ванну не реже одного раза в неделю. Это необходимо сделать в случае сильного загрязнения, усиленного потоотделения, после занятий спортом.

Подросткам, приближающимся к половому созреванию, рекомендуется ежедневное купание, но, опять же, мытье всего тела жестким мылом не является обязательным.

По-прежнему регулярно мойте руки, особенно если вы касались общественных поверхностей с избытком потенциально вредных микробов. Однако избегайте антибактериального мыла и вместо этого научитесь правильно мыть руки.

Вот несколько способов сделать уход за кожей менее агрессивным по отношению к естественным жировым выделениям и полезным микроорганизмам.

  • Когда вы принимаете ванну, избегайте ароматизированного мыла и шампуней. Выбирайте натуральные моющие средства без запаха (например, кастильское мыло), чтобы уменьшить воздействие вредных ингредиентов на кожу.
  • Вместо ежедневного мытья волос подумайте о том, чтобы использовать сухой шампунь между моющими процедурами, чтобы освежить прическу.
  • Откажитесь от ежедневного горячего душа. Время от времени используйте для этой процедуры холодную воду. Напомним, что холодный душ является эффективной профилактикой многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и варикоза. Это также отличное средство для борьбы со стрессом.

Статья не является руководством к самолечению. Требуется консультация врача.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14