Что будет c организмом, если не спать несколько суток

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Подготовка к экзаменам, чрезвычайные ситуации на службе или обычная бессонница — порой обстоятельства складываются так, что сон становится непозволительной роскошью. А что будет, если не спать несколько суток подряд?

15 февраля
35405 просмотров
Фото к статье: Что будет c организмом, если не спать несколько суток

Сон — одна из основных потребностей нашего организма. Он укрепляет иммунитет и помогает противостоять инфекциями и заболеваниями. Доказано, что даже одна бессонная ночь плохо сказывается на иммунной защите.

«Исследования Калифорнийского университета в Сан-Франциско, доказали, что чем меньше человек спит, тем выше риск заражения ОРЗ и развития заболевания, — говорит Татьяна Сурненкова, врач функциональной диагностики, сомнолог, руководитель Центра сомнологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, врач высшей квалификационной категории. — У спавших в среднем 5 часов участников уровень инфицирования составлял почти 50%. У тех, кто отдыхал не менее 7-ми часов, — всего 18%. Исследования Тюбингенского университета  показали: полноценный сон может повысить эффективность работы Т-клеток, которые противостоят проникающим в организм «захватчиками». Т-лимфоциты нормально спящих людей лучше боролись с  инфекциям по сравнению с клетками тех, кто страдал от бессонницы». Когда Т-лимфоцит сталкивается с клеткой, пораженной вирусом, в нем активируются белки, с помощью которых иммунная клетка «прилипает» к инфицированной, чтобы ее уничтожить. «При этом есть соединения, мешающие контакту Т-клеток с проблемными, — рассказывает наш эксперт. — В том числе это гормоны стресса и воспалительные белки: они связываются с особыми рецепторами на поверхности Т-лимфоцитов и снижают их активность. Во время сна уровень гормонов стресса и воспалительных белков падает, что благотворно сказывается на работе иммунных клеток. В Т-лимфоцитах у спящих людей «белки прилипания» работают лучше». Вот почему, чтобы оставаться здоровыми нужен хороший сон.

Что будет, если не спать

Цикл сна и бодрствования регулируются гомеостазом (способность поддерживать среду организма на определенном уровне) и внутренними биологическими часами. «Процесс гомеостаза зависит от многих факторов, но основная роль отводится веществу аденозину, образующему как продукт распада в процессе использования нервными клетками энергии, — говорит Татьяна Сурненкова. — При пробуждении аденозин находится на минимальном уровне, по мере нашего бодрствования он повышается. Чем дольше мы активны, тем больше в мозге накапливается продуктов обмена веществ, включая аденозин. В итоге мы испытываем усталость, которая и является сигналом нервной системы: нужно зарядиться новой порцией энергии, то есть поспать. От внутренних биологических часов зависит оптимальное лично для нас время сна и бодрствования. Надо сказать, что эти часы «идут» вне зависимости от того, спим мы или нет».

Бывают случаи, когда просто нет возможности поспать двое, а то и больше суток подряд. Что будет, если долго не спать?

Что будет, если не спать сутки

Такое нарушение режима не приведет к серьезным последствиям. Многое зависит от особенностей организма. Большинство людей в течение следующего после бессонной ночи дня ощущают сонливость, разбитость, ухудшение концентрации внимания и памяти. Способность обрабатывать информацию снижается на треть. Может быть слабый озноб, искаженное чувство времени, нарушение цветовосприятия. Бессонная ночь непременно скажется на внешнем виде: лицо приобретет сероватый оттенок, появятся мешки под глазами, одутловатость. Вечером могут быть проблемы с засыпанием из-за избытка дофамина в крови.

Что будет, если не спать 2 суток

Это уже более серьезное для организма испытание, которое может негативно отразиться на работе внутренних органов, например, пищеварения, вызывая изжогу, понос, запор и т.п. При этом усилится аппетит, и вас будет тянуть в основном на сладкое и соленое. После двух ночей без сна в организме нарушается метаболизм глюкозы, ухудшается работа иммунной системы. Последствиями бессонницы будут рассеянность, снижение интеллектуальных способностей, ухудшение координации движений.  В этот период уснуть будет непросто даже если очень хочется.

Что будет, если не спать 3 суток

В основном состояние будет таким же, как после двух бессонных ночей. Человек, не спавший три ночи подряд, как правило, страдает отсутствием аппетита, может быть легкая тошнота. При длительной бессоннице появляются состояния провалов: человек отключается на какое-то время, а потом снова приходит в себя. Это вызвано отключением контролирующих участков мозга. Провалы могут быть даже при ходьбе. Человек не замечает, как он прошел часть пути.

Что будет, если не спать 4 суток

Начинает путаться сознание, появляется сильная раздражительность. Скорее всего, вы заметите, что у вас дрожат руки, а тело стало будто бы ватным. Длительная бессонница отразится на внешности — визуально вы станете на несколько лет старше.

Что будет, если не спать 5 суток

После пяти суток без сна организм испытывает сильный стресс всех систем. Нейроны мозга становятся малоактивны, изнашивается сердечная мышца, иммунитет из-за пассивности Т-лимфоцитов перестает сопротивляться вирусам. С большими перегрузками работает печень. У человека, который провел пять бессонных ночей подряд, появляются  визуальные или звуковые галлюцинации, вызванные сбоем функций префронтальной коры мозга. Нередки также панические атаки и развитие тревожного расстройства.

Что будет, если не спать неделю

По свидетельству специалистов, последствиями такого долгого периода без сна, будет полная неадекватность поведения, человек становится похож на наркомана. Могут появиться симптомы болезни Альцгеймера, сильнейшие галлюцинации и параноидальные проявления.

Удивительно, но даже после долгого периода бессонницы организм способен восстановить все свои функции буквально за несколько часов сна. Конечно лучше бы вообще не устраивать себе такой проверки на прочность и стараться соблюдать режим сна и бодрствования.

Когда мы достаточно спим, ложимся и встаем в одно и то же время, все системы организма работают синхронно, слаженно. «Важно правильно определять время отхода ко сну, — говорит наш эксперт. — Самый полезный для организма сон — с 23 до 2 часов ночи. Именно в этот период головной мозг активно вырабатывает гормон мелатонин, который повышает качество сна,  борется со старением, нормализует артериальное давление и в целом укрепляет здоровье. Отдых в это время максимально глубокий». Поэтому, отправляясь в кровать позже двух часов ночи, мы нередко чувствуем себя не выспавшимися, даже отдохнув не менее 7-ми часов.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме