Что будет, если каждый день есть арбуз

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Август и сентябрь — сезон арбузов. Самое время лакомиться вкусной, сочной ягодой. Рассказываем, что будет, если есть арбуз регулярно.

18 августа
4479 просмотров
Фото к статье: Что будет, если каждый день есть арбуз

У вас понизится кровяное давление

В чашке арбузных кубиков содержится примерно 170 мг калия. Этот минерал и электролит уменьшает воздействие натрия (соли) на артериальное давление (а натрий, как известно, способствует его повышению). В ходе исследования, проведенного группой ученых под руководством профессора Артуро Фигероа в Университете штата Флорида, выяснилось, что арбуз может снижать кровяное давление, когда мы пребываем как в состоянии покоя, так и в стрессе. В эксперименте приняли участие 13 человек среднего возраста, страдающих ожирением и гипертонией. Результаты изыскания были опубликованы в журнале American Journal of Hypertension.

Вы похудеете

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Nutrients, съедать небольшое количество арбуза перед обедом и ужином может быть очень полезно для похудения. В эксперименте приняли участие 33 человека — мужчины и женщины, страдающие лишним весом и ожирением. В течение месяца им предлагали по чашке арбузных кубиков перед двумя основными приемами пищи. В течение следующих четырех недель участники исследования вместо арбуза употребляли легкие снэки. Их калорийность была такой же, как у арбуза. В остальном — рацион оставался неизменным, как и уровень физической активности.

В конце эксперимента испытуемые рассказали, что после арбузных перекусов в течение 90 минут им совсем не хотелось есть, в то время, как снэки на чувство голода никак не влияли. Сравнив результаты тестирования первого и второго месяца, ученые обнаружили, что арбузный рацион способствовал похудению участников исследования, а обычный — наоборот, набору веса.

Вы будете чаще заниматься сексом

В арбузах содержится особый фитонутриент цитруллин. В нашем организме он превращается в аргинин — аминокислоту, которая полезна для сердца и кровеносной системы. Аргинин обладает способностью расслаблять стенки сосудов, делая их более эластичными, гибкими. Хороший кровоток — важное условие здорового либидо. Это касается и мужчин, и женщин. Однако, чтобы добиться заметного результата, бахчевые придется поглощать в большом количестве. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Nutrition, ежедневное употребление трех-шести чашек арбузного сока на протяжении трех недель, увеличивает уровень аргинина в организме на 12-22%.

У вас будет здоровое сердце

В арбузе содержатся вещества, которые способны понижать уровень плохого холестерина в организме и уменьшать количество бляшек в кровяных сосудах. К такому выводу пришли ученые из Университета Пердью (Purdue University) в ходе исследования, проведенного в 2014-ом году. Эксперимент проводили на лабораторных мышах. Их разделили на две группы и кормили пищей богатой насыщенными жирами и холестерином. Но одна группа грызунов пила воду с добавлением арбузного сока, а другая — нет. В результате у животных, регулярно употреблявших сок, уровень плохого холестерина в крови и количество бляшек в сосудах были на 50% меньше, а масса тела на 30% ниже, чем у животных из контрольной группы. Ученые предполагают, что дело все в том же цитруллине, который благоприятно влияет на работу сердца и состояние кровеносных сосудов.

Вы надолго сохраните остроту зрения

Каротиноиды, например, ликопин, помогают снизить риск развития макулярной дегенерации — патологического состояния, которое является причиной снижения остроты зрения у людей старше 60-ти лет. В арбузах много ликопина, а еще витамина С, который также является мощным антиоксидантом и полезен для глаз. В ходе исследования, в котором приняли участие 5000 человек в возрасте от 55 до 89 лет, страдавших макулярной дегенерацией, выяснилось, что прием пищевых добавок на основе бета-каротина, витамина С, витамина Е и цинка замедляет развитие недуга.

У вас не будут болеть мышцы после занятий фитнесом

Если вы занимаетесь спортом или просто ходите на фитнес, вам должно быть знакомо чувство дискомфорта в теле после интенсивной физической нагрузки. Снять мышечную боль и скованность поможет арбуз. Съешьте небольшое количество мякоти или выпейте немного сока перед занятием. В процессе исследования, опубликованного в журнале Journal of Agriculture and Food Chemistry, специалистам удалось выяснить, что спортсмены, использующие этот простой прием, как правило, не испытывают боль в мышцах на следующий день после тренировки. У них также в норме сердцебиение. По мнению специалистов, благотворное действие арбуза на мышцы и сердце основано опять же на фитонутриенте цитруллине, который улучшает кровообращение.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14