9 признаков того, что вы встречаетесь с контрол-фриком

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Ваш партнер живет строго по расписанию, и ненавидит менять планы? Он стремится управлять всем, включая вас, вашего кота и погоду? Поздравляем (а вернее — сочувствуем): похоже, вы в отношениях с контрол-фриком. Я, клинический психолог Олеся Быкова, расскажу, что это за тип личности, как его распознать и что делать в этой ситуации.

27 марта
7578 просмотров
Фото к статье: 9 признаков того, что вы встречаетесь с контрол-фриком

Контрол-фрик — сленговое обозначение психологического типа личности, который стремится держать все и всех вокруг под надзором. Считается, что такой человек живет в состоянии хронической тревоги, и потому стремится подчинить себе окружающий мир, ну или хотя бы, создать у себя в голове такую иллюзию. Контрол-фрик ненавидит любые проявления спонтанности, не выдерживает, если чье-то мнение не совпадает с его собственным и вообще не может кому-либо доверять. Естественно, в близких отношениях такой человек приносит партнеру много страданий, даже этого не осознавая. Если вы заметили, что возлюбленный болезненно реагирует даже на пустяковые бытовые ситуации, и вам все сложнее общаться, самое время проверить, не является ли он контрол-фриком. Вот 9 признаков, которые помогут вам это определить.

1. Он сердится, если что-то идет не по плану

Вы не можете просто так взять и позвать его на ужин в пятницу. Ведь он уже «настроился на просмотр сериала». Ну а если контрол-фрик все-таки столкнулся с чем-то форс-мажорным, это всегда вызывает чувство тревоги и надолго выбивает его из колеи. Такой тип личности просто не может вести себя гибко: он до последнего старается следовать заранее намеченному плану.

2. Он всегда проверяет правильность ваших действий

Он патологически не доверяет людям, потому что втайне считает себя лучше и умнее других. Именно поэтому такой человек не может в паре расслабиться, доверить часть обязанностей партнеру. Он предпочитает либо делать все сам, либо постоянно проверять другого и указывать на ошибки. Если рядом с вами контрол-фрик, вам будет сложно, например, сохранить самообладание за рулем — он точно не сведет глаз с дороги и будет мысленно жать на воображаемые педали.

3. Он обожает ритуалы

Если рядом с вами контрол-фрик, его рано или поздно выдаст патологическая любовь к ритуалам. К примеру, перед сном он обязательно выпивает стакан воды, потому что когда-то ему сказали, что это «полезно для сердца» полезно для сердца. Или непременно начинает свой день с сигареты и чашки кофе. Эти привычки удерживают хрупкий мир контрол-фрика, помогая создавать иллюзию стабильности. Естественно, все, что может помешать ритуал, вызовет его тревогу и недовольство.

4. Он часто вас критикует

Контрол-фрик уверен, что всегда знает, как лучше. Именно поэтому он будет постоянно оценивать ваши действия и высказывать свое непрошенное «экспертное» мнение. Ну а если вы решите действовать самостоятельно или не последуете совету, это вызовет его обиду и гнев.

5. Он пытается навязать вам свое мнение

Для личности этого типа непереносимо осознавать и принимать тот факт, что чьи-то взгляды могут отличаться от его собственных, особенно если речь идет о близком человеке. Именно поэтому контрол-фрик всегда будет пытаться навязать вам свое мнение, часто прибегая к манипулированию (например, будет долго дуться, отказываться от общения).

6. Он всегда напряжен

Такой человек не умеет расслабляться или дурачиться, ведь для этого нужно ослабить хватку и перестать контролировать все вокруг. Именно по этой причине контрол-фрики большую часть времени пребывают в мрачно-напряженном состоянии. Они как будто постоянно ожидают подвоха от окружающего мира.

7. Он всегда готов к самому плохому

Такой человек рассчитывает, что его ждут какие-то неожиданные неприятности, и поэтому стремится подстелить соломку. К примеру, собираясь в однодневную командировку, он возьмет с собой кучу ненужных вещей «на всякий случай».

8. Он никогда не признает своих ошибок

И это может стать для ваших отношений огромной проблемой. Для контрол-фрика непереносима мысль о том, что он может быть хоть в чем-то не прав, ведь тогда придется признать, что он какой-то несовершенный, «плохой», а это вызовет сильную тревогу. Именно поэтому в отношениях с такой личностью практически невозможно прийти к какому-то компромиссу или конструктивному обсуждению. В любом конфликте в вашу сторону будут сыпаться обвинения и упреки.

9. Он патологический перфекционист

Очень часто контрол-фрик истязает себя и окружающих высокими требованиями. Они стремятся все делать идеально, лучше всех, ведь любые промахи для него непереносимы. Такой подход — прямой путь к тревоге и прокрастинации.

Что делать, если вы встречаетесь с контрол-фриком?

Попытайтесь его понять. Чтобы с пониманием и сочувствием отнестись к особенностям личности такого плана, попробуйте поставить себя на ее место. Подумайте о том, что чаще всего малоприятное поведение таких людей — результат сильной тревоги, а вовсе не стремления стать властелином этого мира.

Установите личные границы. Обозначьте границы допустимого в паре так, чтобы невротическое поведение партнера не затрагивало ваши интересы. Хочется ему возвращаться домой и проверять, выключен ли утюг — пожалуйста. Но вы имеете право не делать того же, даже если партнер попытается на вас давить. Отстаивайте собственную автономность.

Не делайте резких движений. Если вам дороги отношения с контрол-фриком, то придется навсегда забыть о легкости и спонтанных приключениях. Возьмите за правило ко всему новому готовить его постепенно, шаг за шагом, чтобы не возникало ощущения бесконтрольности ситуации.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Видео по теме

16+

16 +