6 явных признаков того, что вам надо больше двигаться

Фото автора: Мила Леонова
Автор статьи:

Мила Леонова

Содержание статьи:

Редко кто сегодня может похвастаться тем, что ведет активный образ жизни. Большинство день деньской сидит — в офисе, дома на диване, в автомобиле. Эта история про вас? Вот шесть признаков того, что вам нужно больше двигаться.

06 августа
1082 просмотров
Фото к статье: 6 явных признаков того, что вам надо больше двигаться

Вы все время чувствуете усталость

Казалось бы, парадокс. Как это — мало двигаешься и при этом постоянно устаешь? И тем не менее это так. Физические нагрузки заряжают нас, словно батарейки. Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Fatigue: Biomedicine, Health & Behavior, показало: 20-минутная тренировка средней интенсивности снимает усталость и придает сил. «Я частенько говорю своим клиентам: чтобы оставаться активным, нужно двигаться, — говорит Трейси Митчелл, персональный тренер из Чикаго. — Это как камень, который катится с горы и набирает скорость». Не забывайте, что усталость может возникать и по другими причинам и «лечится» она не только тренировками, но и правильным режимом дня и крепким сном.

У вас что-то болит

Не обязательно спина или поясница (о чем вы наверняка сразу и подумали), «заныть» может плечо или, например, колено. Сидячий образ жизни не всегда приводит к появлению таких симптомов, но такие симптомы хорошо лечатся движением. «Ваши мышцы начинают сокращаться и расслабляться, суставы работают, пострадавшая область лучше снабжается кровью, и уже одно это может заставить боль утихнуть», — утверждает сертифицированный персональный тренер Джим Карас. По наблюдениям экспертов, даже пациенты с хроническими болями в пояснице или артритом могут улучшить свое самочувствие за счет регулярных физических нагрузок. Когда вам плохо, хочется отсидеться дома. Но именно движение может решить проблему.

У вас стресс

Финансы, политика, пандемия — у каждого из нас есть масса причин, чтобы нервничать. И, как мы уже писали, это может сильно повредить здоровью. По данным американской Ассоциации по борьбе с тревогой и депрессией, даже простая десятиминутная прогулка помогает снять напряжение, причем справляется с этим ничуть не хуже, чем полноценная 45-минутная тренировка. «Если вам нужно решить сложную проблему — не важно, личная она или касается бизнеса — пожалуй, лучшее, что вы можете сделать, — это «вдеть» в уши наушники и выйти на улицу», — говорит Карас.

Ваше пищеварение нарушилось

Получасовая пробежка или прогулка в быстром темпе не только разжигают аппетит, но и помогают переварить съеденное. Аэробные нагрузки ускоряют дыхание и сердечный ритм, что в свою очередь улучшает сокращение мышц кишечника. Пища быстрее через него проходит, а риск запоров уменьшается — говорится в обзоре, опубликованном в журнале Scandinavian Journal of Gastroenterology. Пищеварению поможет любая активность — ходьба, бег, плавание, танцы, гимнастика или йога.

Вы перерабатываете

Персональный тренер Эйприл Саттон утверждает: многие ее клиенты жалуются на то, что не способны грамотно распределить время между семьей и работой. «Они просто не мыслят себя вне работы, они на ней выгорают», — подчеркивает она. Ее коллега, тренер Майкл Муди, советует своим клиентам ставить занятия спортом в приоритет и больше думать о том, как на их физподготовку влияют полноценный отдых, питание и то, сколько времени они сидят в офисе. Осознание человеком возможностей и потребностей своего тела помогает понять, как образ жизни сказывается на здоровье, говорит он. Как только это осознание приходит, вы перестаете «убиваться» на работе и отлынивать от фитнеса.

Вы плохо спите

Сложно заснуть или сон стал прерывистым и коротким? Тогда в течение дня вам точно нужно больше двигаться! Исследование, результаты которого были оглашены в журнале Advances in Preventive Medicine, показало: физические нагрузки улучшают количество и качество сна независимо от того, в какое время суток вы тренировались. Другое исследование, опубликованное в журнала Clinical Psychology Review, выявило, что занятия спортом помогают справиться с бессонницей. Так что чем считать по ночам овец, отправляйтесь-ка днем на тренировку.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14