6 способов экспресс-релаксации, которые пригодятся вам в декабре

Фото автора: Людмила Васильченко
Автор статьи:

Людмила Васильченко

Содержание статьи:

В декабре мы пытаемся успеть все. Результат — перенапрягаемся и теряем здоровье. Отменить тысячу ваших дел на этот месяц нам, конечно, не под силу. Зато можем поделиться методами быстрой релаксации, которые помогут вам снять напряжение и «продержаться на плаву» в ближайшие недели.

09 декабря
3349 просмотров
Фото к статье: 6  способов экспресс-релаксации, которые пригодятся вам в декабре

Почему важно расслабляться

Все в человеческом организме циклично: за фазой напряжения психики должна следовать фаза расслабления. Если этого не происходит, мы не успеваем отдыхать, возрастает риск проблем со здоровьем. «Расслабляться нужно уметь всем, чтобы быстро снять стресс, прояснить голову и сберечь здоровье, — комментирует Вероника Сысоева, врач-психиатр, психотерапевт, к.м.н., эксперт по работе с подсознанием, инструктор Theta-healthing.— Неумение справляться со стрессом чревато неврозами, плохим самочувствием, дебютами и обострениями хронических заболеваний».

Без своевременного отдыха нервная система истощается. В итоге снижается продуктивность и ухудшается иммунитет, мы становимся эмоционально нестабильными.

Основная сложность состоит в том, что многие живут по принципу «вот переделаю все дела и тогда отдохну». Но, понятное дело, список дел не иссякает. Чтобы предотвратить переутомление, психологи рекомендуют встраивать небольшие паузы на отдых прямо в рабочие дни — например, оставлять под них «окна» в расписании. И в целом следить за уровнем усталости.

«Лучшим способом сбросить напряжение является качественный ночной сон, — комментирует Вероника Сысоева. — Ничто из возможных вариантов полноценного отдыха не сможет составить конкуренцию сладкому сну и заменить его. Более того, крепкий сон помогает в стабилизации эмоционального состояния, укреплении иммунитета и нервной системы».

Хорошим эффектом также обладают и спа-процедуры. «Баня, сауна, плавание и массаж снижают концентрацию адреналина в крови, помогают быстро расслабиться и крепко заснуть», — отмечает Вероника Сысоева.

Какие способы снять напряжение существуют

Их довольно много. Точный рецепт идеального отдыха у каждого из нас свой — «сотканный» из тех занятий, который нравится именно вам. Создавать его придется самостоятельно, опираясь на свои ощущения.

Предлагаем вам список занятий, которые помогут быстро снять напряжение.

Смехотерапия. «Посмеяться с друзьями, посмотреть комедию или забавный ролик в интернете поможет легко снять стресс, позволит переключиться и продлить качество жизни», — говорит Вероника Сысоева.

Дыхательные практики — они в считанные минуты снимают напряжение, тревогу, улучшают настроение и дают возможность почувствовать себя лучше.

Йога и растяжка, по словам Вероники Сысоевой, снимают зажимы в теле, помогают физически расслабиться и подготовиться к релаксации.

Медитации дают возможность переключить свое внимание и концентрироваться на более приятных моментах. «Медитация поможет мыслить позитивно, поднять настроение и снизить влияние стрессовых ситуаций», — добавляет Вероника Сысоева.

2 практики для экспресс-релаксации

Не всегда у нас есть возможность отложить дела на час-полтора и заняться йогой, очищая разум от мыслей. На этот случай воспользуйтесь этими практиками:

Дыхательное упражнение. «Глубоко дышите животом в течение нескольких минут, затем сделать глубокий вдох и максимально задержать дыхание. После выдоха вы почувствуете себя значительно лучше и сможете расслабиться. Повторите несколько раз», — комментирует Вероника Сысоева.

Медитативные практики. «Самая простая и доступная медитация — включить спокойную музыку, представить место, где хотели бы оказаться и полежать в таком состоянии с закрытыми глазами. Также практически у всех психологов и психотерапевтов есть записи медитаций в открытом доступе. Выбирайте любую на свое усмотрение и отдыхайте», — рекомендует эксперт.

Воспользуйтесь этими советами, чтобы избежать переутомления в декабре.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14