6 продуктов против головной боли

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Не терпите головную боль, избавьтесь от нее! Но не с помощью таблеток. Вот вам шесть продуктов, которые помогут снять приступ головной боли.

08 октября
2766 просмотров
Фото к статье: 6 продуктов против головной боли

Картофель

Известно ли вам, что голова нередко начинает болеть от обезвоживания? А когда организму нужна вода, он также испытывает потребность в электролитах, прежде всего, в калии. В следующий раз, почувствовав приближение приступа головной боли, отварите картофель в «мундире» и съешьте вместе с кожурой. В  этом корнеплоде много калия, а еще — воды (75%). Так что вы и запасы влаги пополните. Отличным источником калия также являются бананы, но в них содержится тирамин — вещество, вызывающие резкое сокращение, а затем расширение сосудов, что может стать причиной изнуряющей головной боли.

Вишня

Если вы заметили, что головная боль чаще всего настигает вас в определенное время суток или, как правило,  бывает вызвана каким-то видом деятельности, например, долгой работой за компьютером, попробуйте заранее съесть немного вишни. Это может предотвратить приступ. Кроме того, что сочные красные ягоды содержат большое количество жидкости, в них есть еще и особые вещества, которые в крови преобразуются в оксид азота, защищающий от головной боли напряжения и мигрени. Тем же эффектом обладают свекла и свекольный сок.

Цельнозерновые

Согласно данным, опубликованным Национальной библиотекой медицины США, регулярное употребление продуктов с содержанием рибофлавина (витамина В2) является эффективной профилактикой мигрени. Ценным источником витаминов группы В, как известно, являются цельнозерновые. Если вы подвержены приступам мигрени, почаще включайте в свой рацион  крупы, а также хлеб из цельнозерновой муки.

Семена кунжута

Если вы едите кунжутные семена лишь тогда, когда лакомитесь бубликами, знайте, что лишаете свой организм лучшего натурального лекарства от головной боли и мигрени. Крошечные семечки содержат много витамина Е, который стабилизирует уровень эстрогенов. Доказано, что между гормонами и развитием мигрени существует прямая связь. Кунжут также богат L-аргинином — веществом, преобразующимся в оксид азота, который, как мы уже знаем, предотвращает приступы мигрени и головной боли напряжения. Ввести семена кунжута с свой рацион проще простого — их можно добавлять в салаты, каши, первые и вторые блюда.

Семена тыквы

В тыквенных семечках, также как в бразильских и миндальных орехах, содержится много магния. Этот элемент воздействует на тонус сосудов, расслабляя их, и вас прекращает донимать головная боль. Магний принимает участие в трех сотнях биохимических реакциях, включая те, что протекают в головном мозге и мышечных тканях. Из-за дефицита магния в организме болит не только голова, но и мышцы. Вы также постоянно чувствуете усталость, слабость. Половина чашки семян тыквы обеспечит вас дневной нормой этого микроэлемента.

Овсянка

Время от времени голова болит у всех, но, если вы страдаете от нее практически каждый день, подумайте, достаточно ли в вашем рационе углеводов. Назойливая головная боль — обычный спутник тех, кто любит сидеть на белковых диетах. Врачи советуют отказаться от быстрых углеводов, вызывающих скачки сахара в крови, но медленные углеводы нужны организму. «При их дефиците уровень сахара в крови падает, что может вызывать слабость и головную боль, — говорит Изабель Смит, врач-диетолог, нутрициолог. — Включайте в меню продукты, которые богаты сложными углеводами, например, овсянку или коричневый рис. Снять приступ головной боли помогут продукты, в которых много углеводов и воды, например, яблоки, персики, морковь».

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14