5 средств для разжижения крови, которые есть на каждой кухне

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Известно, что повышенная вязкость крови может стать причиной серьезных проблем со здоровьем: тромбозов, сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов. Вот вам пять натуральных средств, которые этому воспрепятствуют и найдутся у каждого.

03 июля
3839 просмотров
Фото к статье: 5 средств для разжижения крови, которые есть на каждой кухне

Чтобы снизить вязкость крови и держать этот важный показатель под контролем, назначают специальные лекарства — антикоагулянты. Однако, как выяснилось в процессе исследований, они небезопасны, так как повышают риск кровотечений. Альтернативой фармацевтическим препаратам для профилактики тромбоза могут быть природные антикоагулянты. Принимать их можно в натуральном виде или в форме пищевых добавок — посоветуйтесь об этом со своим врачом.

Куркума

Эта популярная индийская пряность является замечательным натуральным антикоагулянтом, обладает доказанным противотромбозным эффектом. В исследовании, опубликованном в BMB Reports, говорится, что куркумин — полезный полифенол, содержащийся в куркуме, — сдерживает синтез фермента тромбина, который вызывает тромбоз. По мнению исследователей, регулярное употребление куркумы или карри может быть эффективной профилактикой тромбоза.

Узнайте также, как принимать куркуму для похудения.

Кайенский перец

В кайенском перце есть салицилат — натуральный агент, способный разжижать кровь. Кроме того жгучая пряность содержит уникальное вещество капсаицин. Согласно результатам исследований, он обладает выраженным гиполипидемическим, противогипертоническим, антидиабетическим действием. Было доказано также, что капсиацин помогает в борьбе с ожирением. Фармацевтические компании выпускают кайенский перец в капсулах — для профилактики заболеваний сердца и сосудов.

Имбирь

Так же как кайенский перец, имбирь содержит салицилат — химическое вещество с доказанным противотромбозным действием. В исследованиях говорится, что салицилат вызывает умеренную антикоагуляцию и может предотвращать тромбоз вен. В то же время он не создает проблем со свертываемостью крови и риском кровотечений. Надо сказать, что использовать имбирь в качестве натурального средства для разжижения крови в последнее время стало модным. Однако специалисты предупреждают, что одновременный прием пищевых добавок на основе имбиря и лекарственных препаратов от тромбоза может быть небезопасным. Не делайте этого без предварительной консультации с врачом.

Корица

Эта замечательная специя, особенно корица индонезийская, богата кумарином — эффективным природным антикоагулянтом. Кумарин используют для производства лекарственных препаратов, предназначенных для разжижения крови. Существуют и пищевые добавки на основе кумарина. Однако, по мнению специалистов, постоянный прием таких БАДов может быть вредным для печени. Гораздо лучше просто использовать корицу в своем рационе — регулярно добавлять ее в блюда и напитки.

Готовьте полезные и вкусные напитки с корицей по нашим рецептам.

Чеснок

Ежедневное употребление чеснока может быть эффективной профилактикой венозного тромбоза. В ходе многочисленных исследований было доказано, что это уникальное растение является природным антикоагулянтом. Чеснок и различные пищевые добавки на его основе, хороши еще тем, что сочетаются с приемом лекарственных препаратов, которые назначают при тромбозе. Например, в процессе этого эксперимента специалистам удалось выяснить, что комбинированное лечение популярными антикоагулянтами и БАДами на основе чеснока не вызывает нежелательных побочных эффектов и может быть рекомендовано для терапии и профилактики венозного тромбоза.

Узнайте также о том, в каких случаях от чеснока лучше отказаться.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14