5 признаков, что вы едите слишком много красного мяса

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Если вам нравится мясо, возможно, в вашем меню его слишком много. А любые излишества, как известно, на пользу не идут. Как понять, что вы злоупотребляете красным мясом? Рассказываем.

21 июля
2993 просмотров
Фото к статье: 5 признаков, что вы едите слишком много красного мяса

Красным принято называть мясо млекопитающих, имеющее красные оттенки из-за присутствия белка миоглобина. Это говядина, телятина, баранина, свинина. Красное мясо — ценный продукт питания: в нем содержится большое количество железа, цинка и фосфора, креатина и витаминов (ниацин, витамин B12, тиамин и рибофлавин). Это также источник липоевой кислоты — мощного антиоксиданта. Однако у красного мяса есть и «темная сторона». Когда в рационе его становится слишком много, это повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Вот несколько верных сигналов, что вам пора скорректировать свое меню.

Появился запах из рта

Если вы заметили, что стали чаще обычного использовать жевательную резинку, чтобы освежить дыхание, возможно, в вашем рационе слишком много блюд из красного мяса. Когда мы его употребляем, в организме вырабатывается аммиак. Он может стать причиной неприятного запаха изо рта. Лучший способ определить, не превышаете ли вы рекомендованную норму, — обратить внимание на размер мясной порции. Она должна быть примерно с вашу ладонь. Всемирный фонд исследований рака (The World Cancer Research Fund) и Американский институт исследований рака (The American Institute for Cancer Research) рекомендуют сократить употребление красного мяса до трех порций в неделю.

Повысился уровень холестерина в крови

Употребление большого количества насыщенных жиров ведет к повышению уровня холестерина в крови. Если доктор говорит, что ему не нравятся результаты вашего теста на холестерин, подумайте: не злоупотребляете ли вы жирными мясными продуктами. Не стоит вообще отказываться от мяса, если вы его любите, но отдавайте предпочтение постному. Согласно результатам исследований, которые легли в основу рекомендаций Американской кардиологической ассоциации, ежедневная порция (примерно 170 г) нежирного красного мяса не влияет на уровень холестерина при условии, что в целом вы придерживаетесь здорового рациона питания.

Вы страдаете запорами

Если в вашем рационе много мясных блюд и недостаточно богатых клетчаткой продуктов, у вас могут быть проблемы со стулом. Увлечение мясом означает, что ваш рацион не сбалансирован по основным нутриентам: он перенасыщен белком. Это нарушает работу желудочно-кишечного тракта в целом и замедляет перистальтику кишечника в частности. Как результат — хронические запоры. Чтобы от них избавиться, добавьте в меню блюда, в которых содержится много клетчатки: овощи, фрукты, зерновые, бобовые. И соблюдайте питьевой режим: полтора-два литра жидкости в сутки.

Вы не можете забеременеть

Проблемы с зачатием также могут быть связаны с тем, что вы едите слишком много красного мяса. Попробуйте заменить его продуктами, которые содержат омега-3 жирные кислоты, например, рыбой. Или источниками растительного белка (бобовые, зерновые, орехи и семена). Такая диета, согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Fertility and Sterility, повышает фертильность у женщин. Мужчинам тоже не следует увлекаться продуктами из переработанного красного мяса: это снижает количество сперматозоидов. Мелисса Грувз Азарро, диетолог и автор книги A Balanced Approach to PCOS, рекомендует сократить количество мясных блюд в рационе до одного-двух раз в неделю. При этом в меню должна быть жирная рыба, например, лосось, в также продукты, в которых много растительного белка — горох, чечевица.

Ваше тело неприятно пахнет

Если окружающие стали воротить от вас нос или откровенно спрашивать, как давно вы принимали душ, вполне вероятно, что виной тому ваши гастрономические предпочтения. Да-да, неприятный запах тела может быть вызван не только пренебрежением правилами личной гигиены, но и с избытком животного белка в рационе. В ходе одного эксперимента, выяснилось, что мужчины, которые едят красное мясо не чаще двух раз в неделю, пахнут гораздо лучше, чем мясоеды. Результаты исследования были опубликованы в журнале Chemical Senses.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14