5 причин полюбить чай матча

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Начинать день с чашки ароматного, свежезаваренного чая — хорошая традиция, особенно если это чай матча. Рассказываем, почему вам стоит полюбить этот терпкий напиток.

29 марта
1568 просмотров
Фото к статье: 5 причин полюбить чай матча

Матча — разновидность японского зеленого чая. От других сортов его отличает то, что листья растираются в порошок. Матча обладает ярко-зеленым цветом и насыщенным, терпким вкусом.  Этот чай бывает двух видов: для заваривания напитка и кулинарный — его используют для приготовления пищи, например, выпечки. Не важно, готовите ли вы латте-матча или добавляете зеленый порошок в смузи, главное — употреблять его регулярно. Это принесет организму большую пользу.

Чай матча защитит печень

Зачастую мы даже не осознаем, как много важных функций в нашем организме выполняет печень. Обезвреживает яды и аллергены, обеспечивает организм глюкозой, участвует в процессах кроветворения, производит ряд гормонов… Но и самой печени требуется поддержка. Ученые предполагают, что регулярное потребление чая матча может быть хорошей профилактикой заболеваний этого органа. Например, в ходе одного эксперимента, было обнаружено, что у страдавших от диабета крыс потребление японского чая в течение четырех месяцев предотвратило повреждение печени и почек. Конечно, необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, принесет ли этот напиток ту же пользу и людям. Но медики возлагают на него большие надежды.

Чай матча поможет похудеть

Антиоксиданты-катехины, которые в большом количестве содержатся в зеленом чае, особенно в чае матча, ускоряют метаболизм и повышают способность организма сжигать жировые запасы. Одно из исследований показало, что женщины, которые пьют чай сорта матча перед энергичной прогулкой, сжигают больше жира. Есть также данные 14-ти  исследований, опубликованные в журнале Canadian Pharmacists Journal. Они показали: люди, употребляющие крепкий зеленый чай, теряют в среднем на четыре килограмма больше тех, кто не любит этот напиток.

Чай матча убережет от рака

Есть данные, что зеленый чай способен подавлять рост злокачественных опухолей, благодаря высокому содержанию антиоксидантов. И наибольшей противораковой активностью обладает антиоксидант EGCG. «В матча этого вещества в 140 раз больше, чем в обычном зеленом чае, — говорит Анна Кавалюнас, соавтор книги Matcha: A Lifestyle Guide. — Согласно результатам нового исследования, соединение EGCG в зеленом чае может не только эффективно подавлять рост раковых новообразований, но даже восстанавливать поврежденную ДНК».

Чай матча поддержит работу мозга

 

Чай полезен для когнитивных функций. Различные исследования связывают улучшение работы мозга с потреблением кофеина, содержащегося в тонизирующих напитках. Это вещество обладает уникальным стимулирующим действием, улучшает память и скорость реакции. Однако чай матча способен предложить нечто большее, чем другие напитки с кофеином. Как и обычный зеленый чай, матча содержит соединение L-теанин, которое оказывает  успокаивающее действие на мозг и снижать уровень стресса, согласно результатам исследования.

Чай матча укрепит сердце

Как и рассыпной листовой зеленый чай, матча обладает способностью снижать уровень плохого холестерина (ЛПНП), а также триглицеридов — жиров особого типа, которые содержатся в крови. Что еще более важно, матча, как было доказано исследованиями, может предотвратить окисление ЛПНП. Это играет важную роль в предотвращении развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14