5 неочевидных признаков того, что вы серьезно больны

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Мы часто игнорируем сигналы организма о болезни, поскольку не считаем их серьезными. В нашем списке 5 неочевидных признаков того, что с вами не все в порядке.

29 мая
1615 просмотров
Фото к статье: 5 неочевидных признаков того, что вы серьезно больны

Вы стали забывать имена

Забыть, как зовут человека, с которым вам не приходится постоянно и тесно общаться, — вполне нормально. Но если вы все чаще ловите себя на том, что не можете вспомнить имена коллег, соседей или забываете слова, возможно, у вас гипотиреоз — одно из самых распространенных заболеваний эндокринной системы, вызванное низкой концентрацией гормонов щитовидной железы. Снижение памяти — один из признаков гипотиреоза, наряду с такими симптомами, как увеличение веса, сонливость, упадок сил, ломкость волос. Подтвердить или опровергнуть предположение поможет специальный анализ крови на тироидный гормон. Если диагноз подтвердится, врач пропишет лекарственные препараты, чтобы сбалансировать уровень гормонов.

У вас изменился почерк

Если вы заметили, что пишите в последнее время не так, как делали это раньше (почерк стал более сжатым, а буквы — мельче), проконсультируйтесь с врачом. Это может быть ранним признаком болезни Паркинсона, от которой, кстати, страдают не только люди старшей возрастной группы. Специалисты определяют это заболевание в том числе по характеру почерка. «Таким образом я тестирую своих пациентов, — говорит Майкл Окун, доктор медицины, медицинский директор Фонда Паркинсона (Parkinson’s Foundation). — Когда они пишут, каждое предложение у них становится все меньше и меньше, слова сжимаются». Точный диагноз поставит врач-невролог.

У вас появились красные пятна на щеках

Щеки могут полыхать на морозе, во время интенсивных физических нагрузок или при повышенной температуре — это вполне нормально. Но если вы заметили, что на лице появились красные пятна, напоминающие по форме крылья бабочки, не оставляйте это без внимания, сходите к доктору. Как правило, такие высыпания на коже не болят и не чешутся, но так может проявляться системная красная волчанка — серьезное аутоиммунное заболевание. Согласно данным Американского фонда борьбы с волчанкой (Lupus Foundation of America), от этой болезни чаще всего страдают женщины в возрасте от 15-ти до 44-х лет.

Вы худеете

Если вы стали по-другому питаться и/или увеличили физическую активность, разумеется, это приведет к снижению массы тела. Другое дело, когда вы худеете, но при этом никаких значительных изменений в рационе и образе жизни не было. В этом случае нужно разобраться, что послужило причиной уменьшения веса. А она может быть и серьезной. «Если вы резко потеряли более 4,5 килограммов без объективной причины, следует провести тщательное медицинское обследование, — говорит Ридард Вендер, доктор медицины из  Американского онкологического общества (American Cancer Society). — Такое странное похудение может указывать на онкологию или другое серьезное заболевание, например, ревматоидный артрит, хроническую обструктивную болезнь легких, гиперфункцию щитовидной железы, туберкулез, сердечную недостаточность, воспаление кишечника, ВИЧ». Чем раньше специалист поставит диагноз, тем раньше вы приступите к лечению. А своевременно начатая терапия, как известно, — залог успеха.

В глазах мелькают «мушки»

Появление в поле зрения черных или серых пятен, нитей, звездочек, которые перемещаются при движении глаза, словно «убегая» от взгляда, — достаточно распространенное явление, особенно после 50 -ти лет. Такие «мушки» в глазах считаются возрастной нормой. Это помутнения, возникающие в стекловидном теле глаза: измененные из-за возраста волокна, частицы белка. «Мушки» в глазах могут также мелькать после глазных травм, быть следствием повышенного кровяного давления, хирургической операции при катаракте или лечения диабета. Если пятна в глазах появились внезапно и в большом количестве, нужно поспешить к офтальмологу — это может быть симптомом разрыва сетчатки. Если вовремя не принять меры, дело может кончиться отслойкой сетчатки и слепотой.

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14