5 напитков, которые вредны для вашей кожи

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

Эти популярные напитки могут быть частью и вашего обычного рациона. Предупреждаем: они способны принести вред коже, согласно научным исследованиям.

05 августа
4583 просмотров
Фото к статье: 5 напитков, которые вредны для вашей кожи

Можно постоянно использовать солнцезащитный крем, выкладывать большие деньги за косметические средства и тщательно ухаживать за собой, но все это будет совершенно бесполезно без правильного рациона. При этом важно не только то, что мы едим, но и пьем. Множество напитков, которые мы употребляем ежедневно, наносят вред коже и лучше от них отказаться.

Газированные напитки

Вы, конечно, знаете, что сладкие газированные напитки вредны для вашей талии, но вы можете не осознавать, насколько сильно они  ухудшают состояние кожи. Согласно исследованию 2014 года, опубликованному в American Journal of Public Health, регулярное употребление подобных напитков может ускорять старение клеток на целых два года. А есть еще исследование, опубликованное в журнале Journal of Investigative Dermatology, которое показало, что рацион с высоким содержанием сахара способствует воспалению кожи и может увеличить риск развития такого серьезного кожного заболевания, как псориаз.

Красное вино

Оно может быть полезно для здоровья вашего сердца и сосудов, но в то же время способно вызвать серьезные проблемы с кожей, если употреблять его в большом количестве, предупреждают специалисты. Согласно данным Национального общества по борьбе с розацеа (National Rosacea Society), красное вино является самой частой причиной развития этого кожного недуга. Кроме того, исследования показывают, что люди с чувствительностью к сульфитам, могут страдать от воспалений кожи, связанных с наличием этих распространенных добавок в вине. По статистике, непереносимостью сульфитов страдает примерно 1 из 100 человек. Это состояние также встречается у 10% людей, болеющих астмой.

Энергетические напитки

Бодрящие напитки могут помочь вам пережить день после бессонной ночи, но они не принесут пользы вашей коже. В дополнение к стимулирующему воспаление сахару, содержащемуся в большинстве энергетиков, обзор исследований, опубликованный в Journal of Health Sciences, показал, что такие напитки могут вызвать обезвоживание, из-за которого кожа любого человека выглядит нездоровой. Более того, исследование 2016 года, опубликованное в International Wound Journal, свидетельствует, что кофеин препятствует заживлению ран. Это означает, что, если вы регулярно потребляете энергетики, вашему организму может потребоваться больше времени, чтобы справиться с последствиями повреждений и травм.

Молоко

Хотите сияющий цвет лица и чистую кожу без высыпаний и раздражений? Для начала сократите количество молока в своем рационе. Метаанализ 2018 года, опубликованный в журнале Clinical Nutrition, показал, что потребление обезжиренного и цельного молока связано с повышенным риском развития акне.

Пиво

Если вы страдаете от проблем с кожей, возможно, во всем виновата ваша любовь к пиву. Сравнительное исследование 2010 года, опубликованное в Archives of Dermatology,  показало, что потребление этого напитка может быть связано с повышенным риском развития псориаза у женщин. В сочетании с обезвоживающим и стимулирующим воспаление действием алкоголя это может привести к преждевременному старению кожи в долгосрочной перспективе.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме