Почему после тренировки кружится голова: причины и решения

Фото автора: Маргарита Хрипунова
Автор статьи:

Маргарита Хрипунова

Содержание статьи:

На выходе из спортзала кружится голова, и это отнюдь не от успехов? Рассказываем, с чем связаны головокружения после тренировки, как с ними справиться и как их предупредить.

05 декабря
230502 просмотров
Фото к статье: Почему после тренировки кружится голова: причины и решения

Головокружение после физической нагрузки — явление довольно распространенное и лишь в некоторых случаях обусловленное серьезными проблемами со здоровьем. Чаще — это результат чего-то незначительного, вроде легкого обезвоживания. А именно:

1. Переутомление

Возможно, вы выбрали для себя неподходящую физическую нагрузку. Скажем, после долгого перерыва в фитнесе сразу отправились на урок тай-бо или сайклинга для продвинутых. Либо вышли на длительную пробежку, не вполне оправившись от болезни. В этом случае во время или после тренинга у вас может закружиться голова. А еще появиться одышка, тошнота, слабость.

Будьте осторожны! Согласно исследованию 2015-го года, большая часть травм в фитнес-клубах (36,2% всех случаев) происходит именно на фоне переутомления. Не забывайте, что оно может «настигать» не только в спортзале, но и во время домашней тренировки и даже во время занятия физкультурой в институте.

Читайте также:

2. Использование тренажера «непрерывного движения»

Например, беговой дорожки или эллипса. Пока вы их «топчите», голова может закружиться из-за несогласованных сигналов, которые получает мозг: ноги «твердят» ему, что вы движетесь, а глаза — что мнетесь на месте. После долгого тренинга какое-то время может сохраняться иллюзия, что вы все еще движетесь, это тоже будет сопровождаться легким головокружением.

Читайте также:

3. Обезвоживание

Чаще всего от него страдают маленькие дети и пожилые люди. Но может «достаться» и крепкому спортсмену, если он тренируется очень интенсивно и/ или в жару и, соответственно, обильно потеет. В этом случае вы почувствуете не только головокружение, но и жажду, сухость во рту и слабость. Причем, эти симптомы может вызвать даже легкое обезвоживание.

Читайте также:

4. Недостаток кислорода

Уверены, что это удел исключительно тех, кто занимается фитнесом в душных помещениях? Как бы не так! Многое зависит от того, как вы дышите во время тренировки. Если не глубоко — организм не получит нужное количество кислорода, чтобы обеспечить им в достаточной степени и интенсивно работающие мышцы, и мозг. Мозг будет страдать от нехватки кислорода, а вы, соответственно, от головокружений.

Причины тут могут быть разные: от вполне безобидных (переутомление, вегетососудистая дистония) до грозных (серьезные нарушения в работе сердца). На то, что у вас упало давление, также должны «намекнуть»: слабость, расконцентрация, туман перед глазами, предобморочное состояние.

6. Низкий сахар крови

Глюкоза для организма — основной источник энергии. Во время физических нагрузок, ее расход увеличивается. И если вы не успели (или не захотели) перекусить перед тренировкой, в крови не будет достаточно сахара, чтобы обеспечить адекватную работу как мышц, так и мозга. Вы почувствуете головокружение. А вместе с ним — еще и голод, усталость и раздражение.

Читайте также:

Как справиться с головокружением после тренировки

  • Постарайтесь успокоиться, сядьте, опустите голову между коленями, несколько минут медленно и глубоко подышите.
  • Выпейте воды, спортивный напиток. Если вы давно не ели, подойдет стакан фруктового сока или чая с сахаром. Можете также съесть банан, немного винограда или сухофруктов.
  • Если головокружение не проходит, обратитесь за помощью.

Читайте также:

Головокружения после занятий фитнесом: как предотвратить

  • Адекватно оценивайте свой уровень подготовки (в этом помогут фитнес-тесты) и выбирайте физические нагрузки соответственно ему. Повышайте интенсивность тренировок постепенно.
  • Поешьте перед тренировкой и подкрепитесь после нее. Чем и когда именно, мы подробно расписали здесь.
  • Соблюдайте питьевой режим. Особенно тщательно — в дни интенсивных физических нагрузок и занятий в жару.
  • Освойте правильное дыхание во время тренировок. Научиться следить за ним, дышать ровно и голубооко помогут уроки йоги.

Когда к врачу

Обязательно посетите специалиста, если:

  • Вы внимательно изучили все возможные причины головокружений во время и после тренировок, но так и не нашли свою и не поняли, что с вами происходит.
  • Вы полагаете, что причина головокружений — ваше хроническое заболевание.
  • Ситуация повторяется, хотя вы соблюдаете все меры предосторожности.
  • Вы теряете сознание и/ или к описанным выше симптомам добавляются другие, тревожные, например, боль в груди.
  • Вы беременны, на любом сроке. Даже если земля уходит из-под ног после вроде бы безобидной гимнастики для будущих мам.

Читайте также:

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14