Самые эффективные маски для удаления «черных точек» на лице

Фото автора: Татьяна Гисич
Автор статьи:

Татьяна Гисич

Содержание статьи:

«Черные точки» на лице неприятны, но с ними легко справиться, если правильно ухаживать за кожей. Мы собрали для вас самые эффективные маски для удаления «черных точек» на лице.

13 ноября
2972 просмотров
Фото к статье: Самые эффективные маски для удаления «черных точек» на лице

Вероятно, вы сталкивались с такой кожной проблемой как <<черные точки>>. Это не угри, а именно точки черного цвета. Располагаются они обычно в центре лица — на носу, лбу, подбородке. Особенно много их бывает на крыльях носа. Жалуются на эстетический недостаток обладательницы всех типов кожи. <<Основная причина образования <<черных точек>> — попадающая на кожу пыль и грязь, — говорит Ольга Захарова, врач-дерматолог <<Клиники семейной медицины>>. — Провоцируют проблему расширенные устья протоков сальных желез: загрязнения их закупоривают. Иногда кожа покрывается черным крапинками после использования лечебных мазей и кремов, в составе которых есть ртуть и висмут. Регулярно и правильно очищая кожу и защищая ее от загрязнений, вы избежите такого неприятного явления, как <<черные точки>>.

Как ухаживать за кожей

Избавить кожу от черных крапинок поможет регулярная обработка перекисью водорода, столовым уксусом или лимонным соком. Вечером, очистив лицо, протрите пораженные участки составом, приготовленным из глицерина и свежего лимонного сока, взятых в равных пропорциях. Подойдет лосьон из следующих компонентов: 50 г глицерина, 100 г воды, 30 г свежего лимонного сока. Такие процедуры помогут растворить и обесцветить темные крапинки. Не забывайте также о паровых ванночках. Как их правильно делать мы писали здесь.

Косметологи рекомендуют раз в неделю проводить чистку лица. Для жирной кожи отлично подойдет смесь мыльного крема с солью. Крем делается из мыльного спирта (175 г), нашатырного спирта (12 г) и касторового масла (5 г). Все компоненты следует тщательно смешать и добавить небольшое количество мелкой столовой соли. Полученную смесь нанесите на влажную кожу, оставьте на 2-3 мин. Затем смойте сначала теплой, а потом холодной водой.

<<Черные точки>> на сухой коже обрабатывают мелкой столовой солью. Предварительно следует смазать лицо жирным кремом, натуральным маслом или наложить масляную маску (как ее сделать, мы расскажем ниже).

Маски для лица

Хорошим подспорьем в уходе за кожей лица с <<черными точками>> станут такие процедуры, как косметические маски. Они доступны, просты в применении и достаточно эффективны. <<От других средств ухода маски отличаются тем, что воздействуют на кожу более интенсивно, — говорит Ольга Захарова. — В зависимости от состава они смягчают ее, питают, увлажняют, тонизируют. Избавиться от <<черных точек>> на лице помогут маски, обладающие вяжущим, обезжиривающим, отшелушивающим и отбеливающим действием>>.

Правила применения масок

Давайте вспомним, как грамотно провести дома такую косметическую процедуру, как маска.

  • Перед нанесением маски кожа лица должна быть тщательно очищена от макияжа, загрязнений и кожного сала.
  • После наложения маски необходимо сохранять спокойное положение. Мышцы лица и шеи должны быть полностью расслаблены.

Вяжущие и обезжиривающие маски

Особенно хороши при пористой коже лица, на которой <<черные точки>> образуются довольно часто. Полезны при усиленном салоотделении.

  • Делают такие маски на основе яичного белка, белой глины, талька, углекислой магнезии, крахмала.
  • К этой основе добавляют другие ингредиенты, например, квасцы, борную или лимонную кислоту.
  • Маски с глиной разводят различными растворами, в состав которых входят вода, спирт и глицерин. Например, таким составом: 5 г глицерина, 5 г спирта, 30 г воды. Или 9 г глицерина, 18 г спирта, 70 г воды, 1 г квасцов.

Маска с яичным белком

Взбейте белок одного яйца до пены. Если кожа жирная, добавьте несколько капель свежего лимонного сока. Если сухая — немного меда. Полученной смесью смажьте кожу лица, затем нанесите еще один слой белковой массы. Через 15–20 минут маску смывают теплой водой. Сухую кожу перед нанесением маски следует предварительно смазать кремом и только через 3-5 мин наложить состав.

Маска с яичным белком и лимонным соком и сахаром для жирной кожи

Смешайте белок одного яйца, сок одного лимона, 10 г сахара, 50 воды. Нанесите по описанным выше правилам.

Маска с глиной и тальком

Смешайте 6 частей белой глины с 3 частями талька и 3 частями квасцов. Разведите смесь одним из составов, о которых мы рассказали выше. Наносите маску по обычным правилам.

Маска с глиной и борной кислотой

Смешайте 4 части углекислой магнезии, 2 части талька, 2 части белой глины, 2 части квасцов, 2 части борной кислоты. Разведите смесь одним из составов, о которых мы рассказали выше.

Отбеливающие маски

Большинство вяжущих масок, о которых мы рассказали, обладают и отбеливающим действием. Вот еще несколько рецептов масок для отбеливания кожи.

Маска с перекисью водорода и магнезией

Смешаете 20 г магнезии, 40 г талька, 35 г белой глины, 2 г буры. Полученную смесь разведите перекисью водорода до получения кашицеобразной массы.

Маска с перекисью водорода и мелом

Смешайте 60 г мела со 100 г перекиси водорода.

Маска с уксусом

5 г глицерина, 2,5 г столового уксуса, 7 г талька. Все ингредиенты следует тщательно смешать.

Маска с квасцами

5 г квасцов, 30 г воды, 25 г бензойной настойки, крахмал в количестве необходимом для приготовления пасты.

Горячие масляные маски

Хороши для ухода за огрубелой, шелушащейся кожей, покрытой <<черными точками>> и точечными угрями. Вам понадобится персиковое, миндальное или подсолнечное масло, налитое в небольшой флакон. Поместите флакон с маслом в горячую воду и прогрейте. Пропитайте маслом тонкий как паутинка слой ваты, наложите на лицо, сверху положите пергаментную бумагу и еще слой сухой ваты. Для сохранения тепла накройте лицо полотняной салфеткой. Через 20 минут снимите маску и протрите кожу сухим ватным тампоном.

Отщелушивающие маски

Благодаря активному шелушению, кожа очищается от верхнего слоя клеток и большинства эстетических недостатков, таких как мелкие морщинки, следы от акне, пигментные пятна и <<черные точки>>. Одним из самых эффективных отшелушивающих компонентов считается бадяга — пресноводная губка. Она продается в аптеках в виде порошкообразной массы сероватого цвета. Имейте в виду, что бядяга сильно раздражает эпидермис. Не рекомендуется для сухой и чувствительной кожи лица.

Маска с бадягой

Чтобы приготовить состав для маски, бадягу следует развести перекисью водорода до кашицеобразной консистенции. Полученную густую пенистую массу ватным тампоном равномерно нанесите на кожу лица и оставьте на 5-6 минут. Затем подсыхающую массу вотрите в кожу и оставьте еще на 10-15 минут до полного высыхания. Смойте смесь с кожи теплой водой.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14

Статьи по теме