5 неочевидных признаков того, что у вас пищевая аллергия

Фото автора: Олеся Быкова
Автор статьи:

Олеся Быкова

Содержание статьи:

Услышав про пищевую аллергию, вы тут же представляете себе задыхающегося человека с отеком Квинке? На самом деле, она встречается довольно часто, выглядит не так страшно, и мы иногда можем даже ее замечать. Однако пищевая аллергия портит нам жизнь в любом случае. По каким неочевидным признакам ее можно распознать?

03 октября
940 просмотров
Фото к статье: 5 неочевидных признаков того, что у вас пищевая аллергия

Акне

В появлении прыщиков вы чаще всего виним гормоны, стрессы и неподходящую косметику. Но их причиной может быть и аллергия. По данным экспертов, чаще всего такую реакцию вызывают молочные продукты. Если вы заметили, что в последнее время <<обсыпало>> лицо, грудь или спину, попробуйте на время исключить из рациона молоко, творог и йогурты, и понаблюдать, какой будет эффект.

Невозможность похудеть

Если вы стараетесь контролировать свое питание, регулярно ходите в спортзал, но вес так и стоит на месте, возможно, все дело в пищевой непереносимости каких-то продуктов. Аллергия запускает в организме воспалительный процесс, мешая правильной работе вашей пищеварительной системы.

Депрессия

Конечно, в большинстве случаев апатия и подавленность связаны с химическим дисбалансом в мозге или травмирующими жизненными ситуациями. Однако в некоторых случаях, как считают ученые, всему виной — пищевая аллергия. В этом случае, исключив аллерген из рациона, вы удивительным образом измените свое эмоциональное состояние.

Затуманенность разума

В некоторых случаях пищевая аллергия может проявляться в виде головокружения, нарушения концентрации внимания и чувства того, что вы соображаете гораздо медленнее, чем обычно. По мнению ученых, часто такой эффект могут вызывать арахис, молочные продукты, глутамат натрия и аспартам (заменитель сахара).

Повышенная утомляемость

Как правило, мы связываем ее с постоянными стрессами или хроническим недосыпанием. Однако ученые считают, что повышенная усталость может быть и признаком пищевой аллергии. Дело в том, что если в организме развивается воспалительный процесс, то все силы уходят на борьбу с ним, и энергии на то, чтобы справляться с повседневными задачами, не остается. Проанализируйте свое состояние: действительно ли для усталости есть объективные причины, как долго это продолжается, менялся ли за это время ваш стиль питания. Возможно, вы обнаружите продукт, который окажется виновником вашей вялости.

Темы публикации

Комментарии0
По дате
#

Смотрите также:

152px 152px
Живи Медиа Россия, Москва, Новорязанская ул. дом 18, стр. 11, пом. 01 +7(495)650-53-14